আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি (আইওসি) অলিম্পিক গেমসে যে সব দেশসমূহ অংশগ্রহণ করে তাদের দেশের নাম প্রকাশের জন্য প্রত্যেক ক্রীড়াবিদ দলের দেশের কোড সংহ্মেপে তিনটি অক্ষর ব্যবহার করে থাকে। প্রতিটি কোড সাধারণত জাতীয় অলিম্পিক কমিটি চিহ্নিত করে থাকে, কিন্তু বেশ কিছু কোড অন্য ইনস্ট্যান্সের জন্য বিগত ক্রীড়ায় ব্যবহৃত হয়েছে, একাধিক জাতি সমন্নয়ে গঠিত ক্রীড়াবিদ দল অথবা ক্রীড়াবিদ দল যারা কোন জাতি প্রতিনিধিত্ব করে না।
কিছু সংখক আইওসি কোড আদর্শ আইএসও ৩১৬৬-১ আলফা-৩ কোড থেকে ভিন্ন। অন্যান্য ক্রীড়া প্রতিষ্ঠান, যেমন ফিফা, ফিবা বা কমনওয়েলথ গেমস ফেডারেশন, তারা তাদের নিজ দলকে প্রকাশের জন্য সংহ্মিপ্ত দেশ কোড ব্যবহার করে।
বর্তমান অলিম্পিক মুভমেন্টের মধ্যে ২০৬টি এনওসি (জাতীয় অলিম্পিক কমিটি) রয়েছে।
কোড | জাতীয় অলিম্পিক কমিটি | ব্যবহৃত অন্যান্য কোড | সংযোগ |
---|---|---|---|
AFG | আফগানিস্তান | ||
ALB | আলবেনিয়া | ||
ALG | আলজেরিয়া |
|
|
AND | অ্যান্ডোরা | ||
ANG | অ্যাঙ্গোলা | ||
ANT | অ্যান্টিগুয়া ও বার্বুডা | ||
ARG | আর্জেন্টিনা | ||
ARM | আর্মেনিয়া | ||
ARU | আরুবা | ||
ASA | আমেরিকান সামোয়া | ||
AUS | অস্ট্রেলিয়া | ||
AUT | অস্ট্রিয়া | ||
AZE | আজারবাইজান | ||
BAH | বাহামা দ্বীপপুঞ্জ | ||
BAN | বাংলাদেশ | ||
BAR | বার্বাডোস | BAD (১৯৬৪) | |
BDI | বুরুন্ডি | ||
BEL | বেলজিয়াম | ||
BEN | বেনিন |
|
|
BER | বারমুডা | ||
BHU | ভুটান | ||
BIH | বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা | BSH (1992 S) | |
BIZ | বেলিজ | HBR (1968–1972) | |
BLR | বেলারুশ | ||
BOL | বলিভিয়া | ||
BOT | বতসোয়ানা | ||
BRA | ব্রাজিল | ||
BRN | বাহরাইন | ||
BRU | ব্রুনাই | ||
BUL | বুলগেরিয়া | ||
BUR | বুর্কিনা ফাসো | VOL (1972–1984) | |
CAF | মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্র | AFC (১৯৬৮) | |
CAM | কম্বোডিয়া |
|
|
CAN | কানাডা | ||
CAY | কেইম্যান দ্বীপপুঞ্জ | ||
CGO | কঙ্গো প্রজাতন্ত্র | ||
CHA | চাদ | CHD (১৯৬৪) | |
CHI | চিলি |
|
|
CHN | চীন | PRC (1952 S) | |
CIV | কোত দিভোয়ার |
|
|
CMR | ক্যামেরুন | ||
COD | গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র |
|
|
COK | কুক দ্বীপপুঞ্জ | ||
COL | কলম্বিয়া | ||
COM | কোমোরোস | ||
CPV | কাবু ভের্দি | ||
CRC | কোস্টা রিকা | COS (১৯৬৪) | |
CRO | ক্রোয়েশিয়া | ||
CUB | কিউবা | ||
CYP | সাইপ্রাস | ||
CZE | চেক প্রজাতন্ত্র | ||
DEN | ডেনমার্ক |
|
|
DJI | জিবুতি | ||
DMA | ডোমিনিকা | ||
DOM | ডোমিনিকান প্রজাতন্ত্র | ||
ECU | ইকুয়েডর | ||
EGY | মিশর |
|
|
ERI | ইরিত্রিয়া | ||
ESA | এল সালভাদোর | SAL (1964–1976) | |
ESP | স্পেন |
|
|
EST | এস্তোনিয়া | ||
ETH | ইথিওপিয়া |
|
|
FIJ | ফিজি | FIG (১৯৬০) | |
FIN | ফিনল্যান্ড | ||
FRA | ফ্রান্স | ||
FSM | মাইক্রোনেশিয়া যুক্তরাজ্য | ||
GAB | গ্যাবন | ||
GAM | গাম্বিয়া | ||
GBR | গ্রেট ব্রিটেন |
|
|
GBS | গিনি-বিসাউ | ||
GEO | জর্জিয়া | ||
GEQ | বিষুবীয় গিনি | ||
GER | জার্মানি | ||
GHA | ঘানা | ||
GRE | গ্রিস | ||
GRN | গ্রেনাডা | ||
GUA | গুয়াতেমালা | GUT (১৯৬৪) | |
GUI | গিনি | ||
GUM | গুয়াম | ||
GUY | গায়ানা |
|
|
HAI | হাইতি | ||
HKG | হংকং | HOK (1960–1968) | |
HON | হন্ডুরাস | ||
HUN | হাঙ্গেরি |
|
|
INA | ইন্দোনেশিয়া | INS (১৯৬০) | |
IND | ভারত | ||
IRI | ইরান |
|
|
IRL | আয়ারল্যান্ড | ||
IRQ | ইরাক |
|
|
ISL | আইসল্যান্ড |
|
|
ISR | ইসরায়েল | ||
ISV | ভার্জিন দ্বীপপুঞ্জ | ||
ITA | ইতালি | ||
IVB | ব্রিটিশ ভার্জিন দ্বীপপুঞ্জ | ||
JAM | জ্যামাইকা | ||
JOR | জর্ডান | ||
JPN | জাপান |
|
|
KAZ | কাজাখস্তান | ||
KEN | কেনিয়া | ||
KGZ | কিরগিজস্তান | ||
KIR | কিরিবাস | ||
KOR | দক্ষিণ কোরিয়া |
|
|
KOS | কসোভো | ||
KSA | সৌদি আরব |
|
|
KUW | কুয়েত | ||
LAO | লাওস | ||
LAT | লাতভিয়া | ||
LBA | লিবিয়া |
|
|
LBN | লেবানন |
|
|
LBR | লাইবেরিয়া | ||
LCA | সেন্ট লুসিয়া | ||
LES | লেসোথো | ||
LIE | লিশটেনস্টাইন |
|
|
LTU | লিথুয়ানিয়া | LIT (1992 W) | |
LUX | লুক্সেমবুর্গ | ||
MAD | মাদাগাস্কার | MAG (১৯৬৪) | |
MAR | মরক্কো | MRC (১৯৬৪) | |
MAS | মালয়েশিয়া | MAL (1964–1988) | |
MAW | মালাউই | ||
MDA | মলদোভা | MLD (১৯৯৪) | |
MDV | মালদ্বীপ | ||
MEX | মেক্সিকো | ||
MGL | মঙ্গোলিয়া | MON (1968 W) | |
MHL | মার্শাল দ্বীপপুঞ্জ | ||
MKD | মেসিডোনিয়া | ||
MLI | মালি | ||
MLT | মাল্টা | MAT (1960–1964) | |
MNE | মন্টিনিগ্রো | ||
MON | মোনাকো | ||
MOZ | মোজাম্বিক | ||
MRI | মরিশাস | ||
MTN | মৌরিতানিয়া | ||
MYA | মিয়ানমার |
|
|
NAM | নামিবিয়া | ||
NCA | নিকারাগুয়া |
|
|
NED | নেদারল্যান্ডস |
|
|
NEP | নেপাল | ||
NGR | নাইজেরিয়া |
|
|
NIG | নাইজার | NGR (১৯৬৪) | |
NOR | নরওয়ে | ||
NRU | নাউরু | ||
NZL | নিউজিল্যান্ড |
|
|
OMA | ওমান | ||
PAK | পাকিস্তান | ||
PAN | পানামা | ||
PAR | প্যারাগুয়ে | ||
PER | পেরু | ||
PHI | ফিলিপাইন |
|
|
PLE | ফিলিস্তিন | ||
PLW | পালাউ | ||
PNG | পাপুয়া নিউগিনি |
|
|
POL | পোল্যান্ড | ||
POR | পর্তুগাল | ||
PRK | উত্তর কোরিয়া |
|
|
PUR | পুয়ের্তো রিকো |
|
|
QAT | কাতার | ||
ROU | রোমানিয়া |
|
|
RSA | দক্ষিণ আফ্রিকা | SAF (1960–1972) | |
RUS | রাশিয়া | ||
RWA | রুয়ান্ডা | ||
SAM | সামোয়া | ||
SEN | সেনেগাল | SGL (১৯৬৪) | |
SEY | সেশেলস | ||
SGP | সিঙ্গাপুর | SIN (1959–2016) | |
SKN | সেন্ট কিট্স ও নেভিস | ||
SLE | সিয়েরা লিওন | SLA (১৯৬৮) | |
SLO | স্লোভেনিয়া | ||
SMR | সান মারিনো | SMA (1960–1964) | |
SOL | সলোমন দ্বীপপুঞ্জ | ||
SOM | সোমালিয়া | ||
SRB | সার্বিয়া | ||
SRI | শ্রীলঙ্কা |
|
|
SSD | দক্ষিণ সুদান | ||
STP | সাঁউ তুমি ও প্রিন্সিপি | ||
SUD | সুদান | ||
SUI | সুইজারল্যান্ড |
|
|
SUR | সুরিনাম | ||
SVK | স্লোভাকিয়া | ||
SWE | সুইডেন |
|
|
SWZ | সোয়াজিল্যান্ড | ||
SYR | সিরিয়া | SIR (১৯৬৮) | |
TAN | তানজানিয়া | ||
TGA | টোঙ্গা | TON (১৯৮৪) | |
THA | থাইল্যান্ড | ||
TJK | তাজিকিস্তান | ||
TKM | তুর্কমেনিস্তান | ||
TLS | পূর্ব তিমুর | ||
TOG | টোগো | ||
TPE | চীনা তাইপেই[১] |
|
|
TTO | ত্রিনিদাদ ও টোবাগো |
|
|
TUN | তিউনিসিয়া | ||
TUR | তুরস্ক | ||
TUV | টুভালু | ||
UAE | সংযুক্ত আরব আমিরাত | ||
UGA | উগান্ডা | ||
UKR | ইউক্রেন | ||
URU | উরুগুয়ে | URG (১৯৬৮) | |
USA | মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র |
|
|
UZB | উজবেকিস্তান | ||
VAN | ভানুয়াতু | ||
VEN | ভেনেজুয়েলা | ||
VIE | ভিয়েতনাম |
|
|
VIN | সেন্ট ভিনসেন্ট ও গ্রেনাডাইন | ||
YEM | ইয়েমেন | ||
ZAM | জাম্বিয়া | NRH (১৯৬৪) | |
ZIM | জিম্বাবুয়ে | RHO (1960–1972) |
Twelve historical NOCs or teams have codes that are still used in the IOC results database[২] to refer to past medal winners from these teams.
কোড | জাতি/দল | অন্যান্য ব্যবহৃত কোড |
---|---|---|
AHO | নেদারল্যান্ডস এন্টিলস | |
ANZ | অস্ট্রেলেশিয়া | |
BOH | বোহেমিয়া | |
BWI | ব্রিটিশ ওয়েস্ট ইন্ডিজ | ANT (1960, 1968), WID (1964) |
EUA | Unified Team of Germany | GER (1956–1964) |
EUN | টেমপ্লেট:দেশের উপাত্ত IOC Unified Team | |
FRG | পশ্চিম জার্মানি | ALL (1968 W), ALE (1968 S), GER (1972–1976) |
GDR | পূর্ব জার্মানি | ADE (1968) |
SCG | সার্বিয়া ও মন্টিনিগ্রো | YUG (1996 S-2002 W) |
TCH | চেকোস্লোভাকিয়া | CSL (1956 W), CZE (1960 W), CSV (1960 S), CZS (1964 S), CHE (1968 S) |
URS | সোভিয়েত ইউনিয়ন | SOV (1968 W) |
YUG | যুগোস্লাভিয়া | JUG (1956–1960, 1968 W), YUS (1964 S) |
ZZX | টেমপ্লেট:দেশের উপাত্ত IOC Mixed teams |
কোড | জাতি (এনওসি) | বছর | নোট | |
---|---|---|---|---|
BIR | বার্মা | ১৯৪৮–১৯৮৮ | এখন মিয়ানমার (MYA) | |
CEY | সিলন | ১৯৪৮–১৯৭২ | এখন শ্রীলঙ্কা (SRI) | |
DAH | দাহোমি | ১৯৬৪–১৯৭৬ | এখন বেনিন (BEN) | |
HBR | ব্রিটিশ হন্ডুরাস | ১৯৬৮–১৯৭২ | এখন বেলিজ (BIZ) | |
KHM | খমের প্রজাতন্ত্র | ১৯৭২–১৯৭৬ | এখন কম্বোডিয়া (CAM) | |
MAL | মালায়া | ১৯৫৬–১৯৬০ | Competed independently prior to the formation of Malaysia in 1963. এখন মালয়েশিয়া (MAS) | |
— | উত্তর বোর্নিও | ১৯৫৬ | ||
NRH | উত্তর রোদেসিয়া | ১৯৬৪ | এখন জাম্বিয়া (ZAM) | |
RAU | সংযুক্ত আরব প্রজাতন্ত্র | ১৯৬০ | এখন মিশর (EGY) and সিরিয়া (SYR) | |
RHO | রোদেসিয়া | ১৯৬০–১৯৭২ | এখন জিম্বাবুয়ে (ZIM) | |
ROC | প্রজাতন্ত্রী চীন | ১৯৩২–১৯৭৬ | Now competing under the name ' চীনা তাইপেই (TPE)' | |
UAR | সংযুক্ত আরব প্রজাতন্ত্র | ১৯৬৪ | এখন মিশর (EGY) | |
VOL | আপার ভোল্টা | ১৯৭২–০৯৮৪ | এখন বুর্কিনা ফাসো (BUR) | |
YAR | উত্তর ইয়েমেন | ১৯৮৪–১৯৮৮ | Competed independently prior to Yemenite unification in 1990. এখন ইয়েমেন (YEM) | |
YMD | দক্ষিণ ইয়েমেন | ১৯৮৮ | ||
ZAI | জাইর | ১৯৭২–১৯৯৬ | এখন গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র (COD) | |
— | ব্রিটিশ গায়ানা | ১৯৪৮–১৯৬৪ | এখন গায়ানা (GUY) | |
— | গোল্ড কোস্ট | ১৯৫২ | এখন ঘানা (GHA) | |
— | সার | ১৯৫২ | Competed independently prior to rejoining West Germany in 1957. |