Dans cet article sur Coupe du Brésil de football 2008, nous allons analyser en profondeur tous les aspects liés à ce sujet. De son origine à sa pertinence aujourd'hui, en passant par toutes les théories et études réalisées sur le sujet. Nous explorerons son impact dans différents domaines, tels que la société, la culture, l'économie et la politique, ainsi que son évolution au fil du temps. Nous examinerons également son influence sur la vie quotidienne des gens et ses implications possibles pour l'avenir. Coupe du Brésil de football 2008 est un sujet passionnant qui mérite d’être étudié avec attention, c’est pourquoi dans cet article nous approfondirons sa complexité pour en proposer une vision complète et enrichissante.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) |
Fédération du Brésil de football |
Éditions | 20e |
Lieu(x) | Brésil |
Vainqueur | Sport-PE (1er titre) |
---|---|
Finaliste | Corinthians-SP |
Navigation
La Coupe du Brésil de football 2008 est la 20e édition de la Coupe du Brésil de football.
La compétition débute le et se termine le . Le Sport Club do Recife remporte cette édition.
Jusqu'au deuxième tour, si l'équipe à l'extérieur gagne le premier match avec au moins deux buts d'avance, elle se qualifie directement pour le tour suivant. La Règle des buts marqués à l'extérieur est utilisée.
Premier tour | Deuxième tour | 1/8e de finale | Quarts de finale | ||||||||||||||||
1 | Corinthians-SP | 6 | |||||||||||||||||
16 | Barras-PI | 0 | |||||||||||||||||
Corinthians-SP | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Fortaleza-CE | 1 | 0 | |||||||||||||||||
8 | Fortaleza-CE | 0 | 4 | ||||||||||||||||
9 | América-SE | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Corinthians-SP | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Goiás-GO | 3 | 0 | |||||||||||||||||
5 | Goiás-GO | 4 | |||||||||||||||||
12 | Cacerense-MT | 1 | |||||||||||||||||
Goiás-GO | 3 | ||||||||||||||||||
Fast Clube-AM | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Santa Cruz-PE | 1 | 1 | ||||||||||||||||
13 | Fast Clube-AM | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Corinthians-SP | |||||||||||||||||||
São Caetano-SP | |||||||||||||||||||
2 | Grêmio-RS | 1 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Jaciara-MT | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Grêmio-RS | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||
Atlético-GO | 2 | 1 (4) | |||||||||||||||||
7 | Atlético-GO | 0 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Ituiutaba-MG | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético-GO | 1 | 1 | |||||||||||||||||
São Caetano-SP | 2 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Coritiba-PR | 0 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Tuna Luso-PA | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Coritiba-PR | 0 | 0 | |||||||||||||||||
São Caetano-SP | 1 | 0 | |||||||||||||||||
3 | São Caetano-SP | 2 | |||||||||||||||||
14 | Maranhão-MA DSQ | 1 |
Premier tour | Deuxième tour | 1/8e de finale | Quarts de finale | ||||||||||||||||
1 | Botafogo-RJ | 3 | |||||||||||||||||
16 | Rio Branco-AC | 1 | |||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 1 | 2 | |||||||||||||||||
River-PI | 2 | 0 | |||||||||||||||||
8 | River-PI (r) | 2 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Jaguaré-ES | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 1 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Portuguesa-SP | 1 | 3 | ||||||||||||||||
12 | Ulbra Ji-Paraná-RO | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Volta Redonda-RJ | 0 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Volta Redonda-RJ | 2 | |||||||||||||||||
13 | Roma-PR | 0 | |||||||||||||||||
Botafogo-RJ | |||||||||||||||||||
Atlético-MG | |||||||||||||||||||
2 | Atlético-MG | 7 | |||||||||||||||||
15 | Palmas-TO | 0 | |||||||||||||||||
Atlético-MG | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Nacional-AM | 2 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Nacional-AM | 3 | |||||||||||||||||
10 | Guará-DF | 1 | |||||||||||||||||
Atlético-MG | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Náutico-PE | 3 | 0 | |||||||||||||||||
6 | Náutico-PE | 7 | |||||||||||||||||
11 | Atlético-RR | 1 | |||||||||||||||||
Náutico-PE | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Juventus-SP | 2 | 0 | |||||||||||||||||
3 | Juventus-SP | 1 | 5 | ||||||||||||||||
14 | Coruripe-AL | 4 | 1 |
Premier tour | Deuxième tour | 1/8e de finale | Quarts de finale | ||||||||||||||||
1 | Palmeiras-SP | 2 | |||||||||||||||||
16 | CENE-MS | 0 | |||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 5 | ||||||||||||||||||
Central-PE | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Remo-PA | 0 | 0 | ||||||||||||||||
9 | Central-PE | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Sport-PE | 0 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Sport-PE | 2 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Imperatriz-MA | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Sport-PE | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Brasiliense-DF | 1 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Brasiliense-DF | 1 | 1 | ||||||||||||||||
13 | Ulbra-RS | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Sport-PE | |||||||||||||||||||
Internacional-RS | |||||||||||||||||||
2 | Internacional-RS | 4 | |||||||||||||||||
15 | Nacional-PB | 0 | |||||||||||||||||
Internacional-RS | 2 | ||||||||||||||||||
Chapecoense-SC | 0 | ||||||||||||||||||
7 | Guarani-SP | 1 | 0 | ||||||||||||||||
10 | Chapecoense-SC | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Internacional-RS | 0 | 5 | |||||||||||||||||
Paraná-PR | 2 | 1 | |||||||||||||||||
6 | Vitória-BA | 4 | |||||||||||||||||
11 | Sousa-PB | 1 | |||||||||||||||||
Vitória-BA | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Paraná-PR | 1 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Paraná-PR | 0 | 4 | ||||||||||||||||
14 | Trem-AP | 0 | 0 |
Premier tour | Deuxième tour | 1/8e de finale | Quarts de finale | ||||||||||||||||
1 | Vasco da Gama-RJ | 1 | 3 | ||||||||||||||||
16 | Itabaiana-SE | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Bragantino-SP | 2 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Bragantino-SP (r) | 2 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Democrata (GV)-MG | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Criciúma-SC | 0 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Bahia-BA | 2 | 2 | ||||||||||||||||
12 | Icasa-CE | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Icasa-CE | 1 | ||||||||||||||||||
Criciúma-SC | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Criciúma-SC | 2 | 2 | ||||||||||||||||
13 | Baraúnas-RN | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | |||||||||||||||||||
Corinthians-AL | |||||||||||||||||||
2 | Atlético-PR | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||
15 | Corinthians-AL (t) | 1 | 1 (4) | ||||||||||||||||
Corinthians-AL | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Paranavaí-PR | 0 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Paranavaí-PR | 4 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Águia Negra-MS | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Corinthians-AL | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Juventude-RS | 0 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Juventude-RS (t) | 0 | 0 (5) | ||||||||||||||||
11 | Linhares-ES | 0 | 0 (4) | ||||||||||||||||
Juventude-RS | 3 | ||||||||||||||||||
Madureira-RJ | 0 | ||||||||||||||||||
3 | ABC-RN | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||
14 | Madureira-RJ (t) | 1 | 1 (4) |
1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||||
1 | Corinthians-SP | 1 | 4 | ||||||||||||||||
16 | Goiás-GO | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Corinthians-SP | 2 | 3 | |||||||||||||||||
São Caetano-SP | 1 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Atlético-GO | 1 | 1 | ||||||||||||||||
9 | São Caetano-SP | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Corinthians-SP (t) | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 2 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Botafogo-RJ | 1 | 2 | ||||||||||||||||
12 | Portuguesa-SP | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Atlético-MG | 0 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Atlético-MG | 2 | 1 | ||||||||||||||||
13 | Náutico-PE | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Corinthians-SP | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Sport-PE | 1 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Palmeiras-SP | 0 | 1 | ||||||||||||||||
15 | Sport-PE | 0 | 4 | ||||||||||||||||
Sport-PE | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Internacional-RS | 1 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Internacional-RS | 0 | 5 | ||||||||||||||||
10 | Paraná-PR | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Sport-PE (t) | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 0 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Vasco da Gama-RJ | 1 | 2 | ||||||||||||||||
11 | Criciúma-SC | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Vasco da Gama-RJ | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Corinthians-AL | 1 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Corinthians-AL | 2 | 1 | ||||||||||||||||
14 | Juventude-RS | 0 | 3 |
Coupe du Brésil de football Vainqueur 2008 |
---|
Sport-PE Premier titre |