Dans l'article d'aujourd'hui, nous allons plonger dans le monde fascinant de Ligue des champions de l'UEFA 2023-2024. Nous explorerons ses origines, ses impacts sur la société actuelle et sa pertinence dans différents domaines. Nous découvrirons son histoire, ses caractéristiques distinctives et les éventuelles projections futures qu'il pourrait avoir. Ligue des champions de l'UEFA 2023-2024 est un sujet d'un grand intérêt et nous donne l'opportunité d'approfondir sa nature pour mieux comprendre son influence sur notre environnement. Rejoignez-nous dans ce voyage de découverte et d'apprentissage de Ligue des champions de l'UEFA 2023-2024.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 69e |
Lieu(x) |
Finale : Stade de Wembley, Londres, Angleterre |
Date |
Phase qualificative (2023) : 27 juin - 30 août Phase de groupes (2023) : 19 septembre - 13 décembre Phase à élimination directe (2024) : 13 février - 1er juin |
Participants | 78 clubs européens en qualification |
Épreuves | 10 |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | C1 |
---|---|
Niveau inférieur | Ligue Europa 2023-2024 |
Tenant du titre | Manchester City (1) |
---|
La Ligue des champions 2023-2024 est la 69e édition de la Coupe d'Europe des clubs champions. 78 clubs européens y participeront. Cette compétition organisée par l'UEFA oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. La finale se déroulera le au Stade de Wembley à Londres en Angleterre.
Le vainqueur de la Ligue des champions se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2024 ainsi que pour la Ligue des champions de l'UEFA 2024-2025, la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2025 et la Coupe intercontinentale de la FIFA 2024.
Le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que les finales des éditions 2021, 2022 et 2023 auraient lieu respectivement au stade Krestovski (Saint-Pétersbourg, Russie), à l'Allianz Arena (Munich, Allemagne) et au stade de Wembley (Londres, Angleterre).
Le , alors que la pandémie de Covid-19 frappe l'Europe, le comité exécutif de l'UEFA annonce que la finale 2020 sera disputée à Lisbonne au lieu d'Istanbul, et que les quatre sites des finales suivantes ont accepté de repousser d'un an leurs engagements. En conséquence la finale 2024 se déroulera à Wembley.
Le format de cette compétition est le suivant :
78 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2023‑2024.
La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-24.
D'après les coefficients UEFA des pays 2021-2022, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer.
Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.
D'autre part :
Depuis le 2 mai 2022, les sélections et les clubs russes sont exclus de toutes compétitions UEFA, en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès,.
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour) | ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
Voie des Champions (4 places) | Voie de la Ligue (2 places) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Équipes participantes |
---|---|---|---|---|
Phase qualificative (2023) | ||||
Tour préliminaire | 13 juin à Nyon | 27 juin (demi-finales) | 30 juin (finale) | 4 |
Premier tour de qualification | 20 juin à Nyon | 11 et 12 juillet | 18 et 19 juillet | 30 (1 + 29) |
Deuxième tour de qualification | 21 juin à Nyon | 25 et 26 juillet | 1er et 2 août | 24 (15 + 9) |
Troisième tour de qualification | 24 juillet à Nyon | 8 et 9 août | 15 août | 20 (12 + 8) |
Barrages | 7 août à Nyon | 22 et 23 août | 29 et 30 août | 12 (10 + 2) |
Phase de groupes (2023) | ||||
Journées 1 et 6 Journées 2 et 5 Journées 3 et 4 |
31 août à Monaco | 19 et 20 septembre 3 et 4 octobre 24 et 25 octobre |
12 et 13 décembre 28 et 29 novembre 7 et 8 novembre |
32 (6 + 26) |
Phase à élimination directe (2024) | ||||
Huitièmes de finale | 18 décembre 2023 à Nyon | 13, 14, 20 et 21 février | 5, 6, 12 et 13 mars | 16 |
Quarts de finale | 15 mars 2024 à Nyon | 9 et 10 avril | 16 et 17 avril | 8 |
Demi-finale | 30 avril et 1er mai | 7 et 8 mai | 4 | |
Finale | 1er juin 2024 à Londres | 2 |
Ce tour concerne les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2021-2022, qui sont l'Islande, le Monténégro, Andorre et Saint-Marin. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elles reversées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence.
Les matchs ont lieu le et le . L'intégralité de ce tour est disputé à Kópavogur en Islande.
Têtes de série | Non têtes de série | ||
---|---|---|---|
Budućnost Podgorica | 7.500 | SP Tre Penne | 4.000 |
Breiðablik Kópavogur | 6.000 | Atlètic Club d'Escaldes | 1.033 |
Demi-finales | Finale | |||||||||
- Kópavogsvöllur, Kópavogur | - Kópavogsvöllur, Kópavogur | |||||||||
Atlètic Club d'Escaldes | 0 | |||||||||
Budućnost Podgorica | 3 | |||||||||
Budućnost Podgorica | 0 | |||||||||
- Kópavogsvöllur, Kópavogur | ||||||||||
Breiðablik Kópavogur | 5 | |||||||||
SP Tre Penne | 1 | |||||||||
Breiðablik Kópavogur | 7 | |||||||||
Ce tour concerne les champions des associations classées entre la 22e et la 51e place au classement UEFA (hors Liechtenstein), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence.
Groupe 1 | |||
---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Ferencváros TC | 27.000 | KÍ Klaksvík | 8.000 |
Ludogorets Razgrad | 21.000 | Breiðablik Kópavogur † | 7.500 |
FK Žalgiris Vilnius | 11.000 | BK Häcken | 4.750 |
Shamrock Rovers | 9.000 | KF Ballkani | 3.000 |
The New Saints | 9.000 | FC Struga Trim & Lum | 1.100 |
Groupe 2 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Qarabağ FK | 25.000 | Lincoln Red Imps | 8.500 |
Slovan Bratislava | 24.500 | Raków Częstochowa | 5.000 |
HJK Helsinki | 11.000 | Valmiera FC | 3.500 |
Flora Tallinn | 10.500 | Larne FC | 3.000 |
Olimpija Ljubljana | 9.000 | FC Swift Hesper | 1.800 |
Groupe 3 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Sheriff Tiraspol | 19.500 | Dinamo Tbilissi | 7.500 |
BATE Borisov | 15.000 | FK Partizani Tirana | 5.000 |
FK Astana | 14.000 | FC Farul Constanţa | 4.100 |
Maccabi Haïfa | 13.000 | FC Urartu | 3.000 |
HŠK Zrinjski Mostar | 8.500 | Hamrun Spartans | 2.500 |
† : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
BK Häcken | 3 - 1 | 5 - 1 | 2 - 0 | The New Saints |
KF Ballkani | 2 - 0 | 2 - 4 | 0 - 4 | Ludogorets Razgrad |
Shamrock Rovers | 0 - 1 | 1 - 3 | 1 - 2 | Breiðablik Kópavogur |
FK Žalgiris Vilnius | 0 - 0 | 2 - 1 | 2 - 1 | FC Struga Trim & Lum |
KÍ Klaksvík | 0 - 0 | 3 - 0 | 3 - 0 | Ferencváros TC |
Olimpija Ljubljana | 2 - 1 | 4 - 2 | 2 - 1 | Valmiera FC |
HJK Helsinki | 1 - 0 | 3 - 2 | 2 - 2 ap | Larne FC |
Lincoln Red Imps | 1 - 2 | 1 - 6 | 0 - 4 | Qarabağ FK |
Raków Częstochowa | 1 - 0 | 4 - 0 | 3 - 0 | Flora Tallinn |
Slovan Bratislava | 1 - 1 | 3 - 1 | 2 - 0 | FC Swift Hesper |
FC Farul Constanţa | 1 - 0 | 1 - 3 | 0 - 3 ap | Sheriff Tiraspol |
Hamrun Spartans | 0 - 4 | 1 - 6 | 1 - 2 | Maccabi Haïfa |
FC Urartu | 0 - 1 | 3 - 3 (3 - 4 tab) |
3 - 2 ap | HŠK Zrinjski Mostar |
FK Partizani Tirana | 1 - 1 | 1 - 3 | 0 - 2 | BATE Borisov |
FK Astana | 1 - 1 | 3 - 2 | 2 - 1 | Dinamo Tbilissi |
La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 17e et la 21e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les quinze équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.
Voie des Champions | |||
---|---|---|---|
Groupe 1 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Galatasaray SK | 31.500 | FK Žalgiris Vilnius† | 11.000 |
Qarabağ FK† | 25.000 | Raków Częstochowa† | 10.500 |
Ludogorets Razgrad† | 21.000 | Olimpija Ljubljana† | 9.000 |
Groupe 2 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
FC Copenhague | 40.500 | HJK Helsinki† | 11.000 |
KÍ Klaksvík† | 27.000 | Breiðablik Kópavogur† | 9.000 |
Molde FK | 24.000 | BK Häcken† | 9.000 |
Groupe 3 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Dinamo Zagreb | 55.000 | FK Astana† | 14.000 |
Slovan Bratislava† | 24.500 | Maccabi Haïfa† | 13.000 |
Sheriff Tiraspol† | 19.500 | HŠK Zrinjski Mostar† | 8.500 |
BATE Borisov† | 15.000 | Aris Limassol | 4.895 |
Voie de la ligue | |||
---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||
KRC Genk | 18.000 | Servette FC | 6.335 |
SK Dnipro-1 | 8.000 | Panathinaïkos | 5.045 |
† : Équipe vainqueur du premier tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du premier tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
FK Žalgiris Vilnius | 2 - 2 | 2 - 3 | 0 - 1 | Galatasaray SK |
Ludogorets Razgrad | 1 - 1 | 2 - 3 | 1 - 2 | Olimpija Ljubljana |
Raków Częstochowa | 3 - 2 | 4 - 3 | 1 - 1 | Qarabağ FK |
KÍ Klaksvík | 0 - 0 | 3 - 3 (4 - 3 tab) |
3 - 3 ap | BK Häcken |
HJK Helsinki | 1 - 0 | 1 - 2 | 0 - 2 | Molde FK |
Breiðablik Kópavogur | 0 - 2 | 3 - 8 | 3 - 6 | FC Copenhague |
Sheriff Tiraspol | 1 - 0 | 2 - 4 | 1 - 4 ap | Maccabi Haïfa |
Aris Limassol | 6 - 2 | 11 - 5 | 5 - 3 | BATE Borisov |
HŠK Zrinjski Mostar | 0 - 1 | 2 - 3 | 2 - 2 | Slovan Bratislava |
Dinamo Zagreb | 4 - 0 | 6 - 0 | 2 - 0 | FK Astana |
Voie de la Ligue | ||||
SK Dnipro-1 | 1 - 3 | 3 - 5 | 2 - 2 | Panathinaïkos |
Servette FC | 1 - 1 | 3 - 3 (4 - 1 tab) |
2 - 2 ap | KRC Genk |
Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions des associations classées respectivement à la 15e et à la 16e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième des associations classées entre la 5e et 6e place, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de groupes de cette même compétition.
Le match aller entre l'AEK Athènes et le Dinamo Zagreb qui devait se dérouler le , a été reporté au en raison du décès d'un fan du club grec lors d'une rixe entre supporters des deux clubs. Ce match est donc devenu le match retour de la double confrontation .
Voie des Champions | |||
---|---|---|---|
Groupe 1 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Dinamo Zagreb† | 55.000 | Maccabi Haïfa† | 19.500 |
Raków Częstochowa† | 25.000 | Aris Limassol† | 15.000 |
Slovan Bratislava† | 24.500 | AEK Athènes | 11.000 |
Groupe 2 | |||
Têtes de série | Non têtes de série | ||
FC Copenhague† | 40.500 | Olimpija Ljubljana† | 21.000 |
Galatasaray SK† | 31.500 | Sparta Prague | 14.000 |
Molde FK† | 24.000 | KÍ Klaksvík† | 8.000 |
Voie de la ligue | |||
---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Rangers FC | 54.000 | Servette FC† | 18.000 |
SC Braga | 44.000 | Sturm Graz | 12.500 |
PSV Eindhoven | 43.000 | Panathinaïkos† | 8.000 |
Olympique de Marseille | 33.000 | TSC Bačka Topola | 6.475 |
† : Équipe vainqueur du deuxième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du deuxième tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
Raków Częstochowa | 2 - 1 | 3 - 1 | 1 - 0 | Aris Limassol |
Slovan Bratislava | 1 - 2 | 2 - 5 | 1 - 3 | Maccabi Haïfa |
Dinamo Zagreb | 1 - 2 | 3 - 4 | 2 - 2 | AEK Athènes |
Olimpija Ljubljana | 0 - 3 | 0 - 4 | 0 - 1 | Galatasaray SK |
FC Copenhague | 0 - 0 | 3 - 3 (4 - 2 tab) |
3 - 3 ap | Sparta Prague |
KÍ Klaksvík | 2 - 1 | 2 - 3 | 0 - 2 ap | Molde FK |
Voie de la Ligue | ||||
SC Braga | 3 - 0 | 7 - 1 | 4 - 1 | TSC Bačka Topola |
Rangers FC | 2 - 1 | 3 - 2 | 1 - 1 | Servette FC |
Panathinaïkos | 1 - 0 | 2 - 2 (5 - 3 tab) |
1 - 2 ap | Olympique de Marseille |
PSV Eindhoven | 4 - 1 | 7 - 2 | 3 - 1 | Sturm Graz |
Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions des associations classées aux 13e et 14e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.
Voie des Champions | |||
---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||
AEK Athènes† | 55.000 | Maccabi Haïfa† | 24.500 |
FC Copenhague† | 40.500 | Molde FK † | 24.000 |
BSC Young Boys | 34.500 | Royal Antwerp | 17.000 |
Galatasaray SK† | 31.500 | Raków Częstochowa† | 5.000 |
Voie de la ligue | |||
---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | ||
Rangers FC† | 54.000 | PSV Eindhoven† | 43.000 |
SC Braga† | 44.000 | Panathinaïkós† | 33.000 |
† : Équipe vainqueur du troisième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du troisième tour.
Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
Maccabi Haïfa | 0 - 0 | 0 - 3 | 0 - 3 | BSC Young Boys |
Royal Antwerp | 1 - 0 | 3 - 1 | 2 - 1 | AEK Athènes |
Raków Częstochowa | 0 - 1 | 1 - 2 | 1 - 1 | FC Copenhague |
Molde FK | 2 - 3 | 3 - 5 | 1 - 2 | Galatasaray SK |
Voie de la Ligue | ||||
Rangers FC | 2 - 2 | 3 - 7 | 1 - 5 | PSV Eindhoven |
SC Braga | 2 - 1 | 3 - 1 | 1 - 0 | Panathinaïkós |
Madrid
Atlético de Madrid
Real Madrid
Manchester
Manchester City
Manchester United
Milan
Inter Milan
AC Milan
Le tirage au sort a lieu le 31 août 2023 à Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes, :
Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe.
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester City T Ch S | 145.000 | Real Madrid | 121.000 | Chakhtar Donetsk Ch | 63.000 | BSC Young Boys Ch | 34.500 |
Séville FC C3 | 91.000 | Manchester United | 104.000 | RB Salzbourg Ch | 59.000 | Real Sociedad | 33.000 |
FC Barcelone Ch | 98.000 | Inter Milan | 96.000 | AC Milan | 50.000 | Galatasaray SK Ch | 31.500 |
SSC Naples Ch | 81.000 | Borussia Dortmund | 86.000 | SC Braga | 44.000 | Celtic FC Ch | 31.000 |
Bayern Munich Ch | 136.000 | Atlético de Madrid | 85.000 | PSV Eindhoven | 43.000 | Newcastle United | 21.914 |
Paris Saint-Germain Ch | 112.000 | RB Leipzig | 84.000 | SS Lazio | 42.000 | Union Berlin | 17.000 |
SL Benfica Ch | 82.000 | FC Porto | 81.000 | Étoile rouge de Belgrade Ch | 42.000 | Royal Antwerp Ch | 17.000 |
Feyenoord Rotterdam Ch | 51.000 | Arsenal FC | 76.000 | FC Copenhague Ch | 40.500 | RC Lens | 12.232 |
T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa
S : Vainqueur de la Supercoupe de l'UEFA
Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 16 | 6 | 0 | +6 | Bayern Munich | 0-0 | 2-1 | 4-3 | |
2 | FC Copenhague | 8 | 6 | 2 | 0 | FC Copenhague | 1-2 | 1-0 | 4-3 | |
3 | Galatasaray SK | 5 | 6 | 3 | -3 | Galatasaray SK | 1-3 | 2-2 | 3-3 | |
4 | Manchester United | 4 | 6 | 4 | -3 | Manchester United | 0-1 | 1-0 | 2-3 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal FC | 13 | 6 | 1 | +12 | Arsenal FC | 4-0 | 6-0 | 2-0 | |
2 | PSV Eindhoven | 9 | 6 | 1 | -2 | PSV Eindhoven | 1-1 | 1-0 | 2-2 | |
3 | RC Lens | 8 | 6 | 2 | -5 | RC Lens | 2-1 | 1-1 | 2-1 | |
4 | Séville FC | 2 | 6 | 4 | -5 | Séville FC | 1-2 | 2-3 | 1-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 18 | 6 | 0 | +9 | Real Madrid | 4-2 | 3-0 | 1-0 | |
2 | SSC Naples | 10 | 6 | 2 | +1 | SSC Naples | 2-3 | 2-0 | 1-1 | |
3 | SC Braga | 4 | 6 | 4 | -6 | SC Braga | 1-2 | 1-2 | 1-1 | |
4 | Union Berlin | 2 | 6 | 4 | -4 | Union Berlin | 2-3 | 0-1 | 2-3 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Sociedad | 12 | 6 | 0 | +5 | Real Sociedad | 1-1 | 3-1 | 0-0 | |
2 | Inter Milan | 12 | 6 | 0 | +3 | Inter Milan | 0-0 | 1-0 | 2-1 | |
3 | SL Benfica | 4 | 6 | 4 | -4 | SL Benfica | 0-1 | 3-3 | 0-2 | |
4 | RB Salzbourg | 4 | 6 | 4 | -4 | RB Salzbourg | 0-2 | 0-1 | 1-3 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético de Madrid | 14 | 6 | 0 | +11 | Atlético de Madrid | 2-0 | 3-2 | 6-0 | |
2 | SS Lazio | 10 | 6 | 2 | 0 | SS Lazio | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
3 | Feyenoord Rotterdam | 6 | 6 | 4 | -1 | Feyenoord Rotterdam | 1-3 | 3-1 | 2-0 | |
4 | Celtic FC | 4 | 6 | 4 | -10 | Celtic FC | 2-2 | 1-2 | 2-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borussia Dortmund | 11 | 6 | 1 | +3 | Borussia Dortmund | 1-1 | 0-0 | 2-0 | |
2 | Paris Saint-Germain | 8 | 6 | 2 | +1 | Paris Saint-Germain | 2-0 | 3-0 | 1-1 | |
3 | AC Milan | 8 | 6 | 2 | -3 | AC Milan | 1-3 | 2-1 | 0-0 | |
4 | Newcastle United | 5 | 6 | 3 | -1 | Newcastle United | 0-1 | 4-1 | 1-2 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester City | 18 | 6 | 0 | +11 | Manchester City | 3-2 | 3-1 | 3-0 | |
2 | RB Leipzig | 12 | 6 | 2 | +3 | RB Leipzig | 1-3 | 2-1 | 3-1 | |
3 | BSC Young Boys | 4 | 6 | 4 | -6 | BSC Young Boys | 1-3 | 1-3 | 2-0 | |
4 | Étoile rouge de Belgrade | 1 | 6 | 5 | -8 | Étoile rouge de Belgrade | 2-3 | 1-2 | 2-2 |
Le Chakhtar Donetsk joue ses matchs à domicile au Volksparkstadion de Hambourg.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 12 | 6 | 2 | +6 | FC Barcelone | 2-1 | 2-1 | 5-0 | |
2 | FC Porto | 12 | 6 | 2 | +7 | FC Porto | 0-1 | 5-3 | 2-0 | |
3 | Chakhtar Donetsk | 9 | 6 | 3 | -2 | Chakhtar Donetsk | 1-0 | 1-3 | 1-0 | |
4 | Royal Antwerp | 3 | 6 | 5 | -11 | Royal Antwerp | 3-2 | 1-4 | 2-3 |
Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.
Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale. Le tirage au sort a lieu le 18 décembre 2023.
Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort | |||
---|---|---|---|
Groupe | 1er (tête de série) | 2e (non-tête de série) | |
A | Bayern Munich | FC Copenhague | |
B | Arsenal FC | PSV Eindhoven | |
C | Real Madrid | SSC Naples | |
D | Real Sociedad | Inter Milan | |
E | Atlético de Madrid | SS Lazio | |
F | Borussia Dortmund | Paris Saint-Germain | |
G | Manchester City | RB Leipzig | |
H | FC Barcelone | FC Porto |
Les matchs aller se jouent les 13, 14, 20 et , et les matchs retour les 5, 6, 12 et .
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
FC Porto | 1 - 0 | 1 - 1 (2 - 4 tab) |
0 - 1 ap | Arsenal FC |
SSC Naples | 1 - 1 | 2 - 4 | 1 - 3 | FC Barcelone |
Paris Saint-Germain | 2 - 0 | 4 - 1 | 2 - 1 | Real Sociedad |
Inter Milan | 1 - 0 | 2 - 2 (2 - 3 tab) |
1 - 2 ap | Atlético de Madrid |
PSV Eindhoven | 1 - 1 | 1 - 3 | 0 - 2 | Borussia Dortmund |
SS Lazio | 1 - 0 | 1 - 3 | 0 - 3 | Bayern Munich |
FC Copenhague | 1 - 3 | 2 - 6 | 1 - 3 | Manchester City |
RB Leipzig | 0 - 1 | 1 - 2 | 1 - 1 | Real Madrid |
Le tirage au sort des quarts de finale a eu lieu le 15 mars 2024. Les quarts de finale se jouent les 9 et pour les matchs aller, et les 16 et pour les matchs retour.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Arsenal FC | - | - | - | Bayern Munich |
Atlético de Madrid | - | - | - | Borussia Dortmund |
Real Madrid | - | - | - | Manchester City |
Paris Saint-Germain | - | - | - | FC Barcelone |
Les matchs aller se déroulent les et , et les matchs retour les 7 et .
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Atlético de Madrid Borussia Dortmund |
- | - | - | Paris Saint-Germain FC Barcelone |
Arsenal FC Bayern Munich |
- | - | - | Real Madrid Manchester City |
La finale se déroule le au Stade de Wembley à Londres en Angleterre.
Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|
Vainqueur de la Demi-finale 1 | - | Vainqueur de la Demi-finale 2 |
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
- Stade de Wembley, Londres | ||||||||||||||||||||||
Inter Milan | 1 | 1 ap(2) | ||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 0 | 2 tab(3) | ||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | - | - | ||||||||||||||||||||
Borussia Dortmund | - | - | ||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Borussia Dortmund | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | - | - | ||||||||||||||||||||
FC Barcelone | - | - | ||||||||||||||||||||
SSC Naples | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
FC Barcelone | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
FC Porto | 1 | 0 ap(2) | ||||||||||||||||||||
Arsenal FC | 0 | 1 tab(4) | ||||||||||||||||||||
Arsenal FC | - | - | ||||||||||||||||||||
Bayern Munich | - | - | ||||||||||||||||||||
SS Lazio | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
RB Leipzig | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Real Madrid | - | - | ||||||||||||||||||||
Manchester City | - | - | ||||||||||||||||||||
FC Copenhague | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Manchester City | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Statistiques officielles de l'UEFA, rencontres de la phase qualificative exclues.
|
|
Journée | Joueur | Club |
---|---|---|
Journée 1 | Galeno | FC Porto |
Journée 2 | Álvaro Morata | Atlético de Madrid |
Journée 3 | Evanilson | FC Porto |
Journée 4 | Antoine Griezmann | Atlético de Madrid |
Journée 5 | Ciro Immobile | SS Lazio |
Journée 6 | Galeno | FC Porto |
Huitièmes de finale aller | Kevin De Bruyne Joey Veerman |
Manchester City PSV Eindhoven |
Huitièmes de finale retour | Kylian Mbappé | Paris Saint-Germain |
Quarts de finale aller | ||
Quarts de finale retour | ||
Demi-finales aller | ||
Demi-finales retour | ||
Finale |
L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2023.
Association | Barrages | + | Phase de groupes | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angleterre | +4 | 4 Arsenal, Man. City, Man. United, Newcastle |
2 Arsenal, Man. City |
2 Arsenal, Man. City |
||||
Espagne | +5 | 5 Atlético, Barcelone, Real, Séville, Sociedad |
4 Atlético, Barcelone, Real, Sociedad |
3 Atlético, Barcelone, Real |
||||
Italie | +4 | 4 Inter, Lazio, Milan, Naples |
3 Inter, Lazio, Naples |
|||||
Allemagne | +4 | 4 Bayern, Dortmund, Leipzig, Union Berlin |
3 Bayern, Dortmund, Leipzig |
2 Bayern, Dortmund |
||||
France | +2 | 2 Lens, Paris |
1 Paris |
1 Paris |
||||
Portugal | 1 Braga |
+2 | 3 Benfica, Braga, Porto |
1 Porto |
||||
Pays-Bas | 1 Eindhoven |
+1 | 2 Eindhoven, Feyenoord |
1 Eindhoven |
||||
Autriche | +1 | 1 Salzbourg |
||||||
Écosse | 1 Rangers |
+1 | 1 Celtic |
|||||
Serbie | +1 | 1 Belgrade |
||||||
Ukraine | +1 | 1 Donetsk |
||||||
Belgique | 1 Antwerp |
1 Antwerp |
||||||
Suisse | 1 Young Boys |
1 Young Boys |
||||||
Grèce | 2 Athènes, Panathinaïkós |
|||||||
Norvège | 1 Molde |
|||||||
Danemark | 1 Copenhague |
1 Copenhague |
1 Copenhague |
|||||
Turquie | 1 Galatasaray |
1 Galatasaray |
||||||
Israël | 1 Haïfa |
|||||||
Pologne | 1 Częstochowa |
|||||||
Total | 12 | +26 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 |