Nel mondo di oggi, Coppa di Francia 2008-2009 è diventato un argomento di grande rilevanza e interesse per un'ampia varietà di persone. Sia in ambito accademico, professionale o personale, Coppa di Francia 2008-2009 risveglia la curiosità e l'attenzione di molte persone in tutto il mondo. Nel corso della storia, Coppa di Francia 2008-2009 è stato oggetto di studio, dibattito e riflessione e continua ad essere un argomento attuale e rilevante nella società odierna. In questo articolo esploreremo in dettaglio e in modo completo l'impatto e l'importanza di Coppa di Francia 2008-2009 , nonché le sue implicazioni in vari ambiti della vita quotidiana.
La Coupe de France 2008-2009 fu la novantaduesima edizione della coppa aperta a tutti i club del calcio francese. 14 squadre infatti provengono dalla Francia d'oltremare (Guadalupa , Guyana francese , Martinica , Mayotte , Nuova Caledonia , Polinesia francese , e Riunione ). La finale fu giocata il 9 maggio 2009 allo Stade de France e fu vinta a sorpresa dall'Guingamp , squadra che militiva in Ligue 2 2-1 sullo Stade Rennais . Entrambe le formazioni provenivano dalla Bretagna , fatto storico, e per l'occasione furono intonati prima del match l'inno bretone da parte di Alan Stivell e canzoni del folklore della regione come Tri Martolod , musicata dalla banda di Quimper . Anche il celebre giornale sportivo L'Équipe stampò per la giornata della finale tutta la prima pagina in bretone, nome della testata compreso (Ar Skipailh ).
Calendario
L'8 luglio 2008, la Federazione calcistica della Francia annunciò il calendario della Coppa di Francia.
Data
Partita
21 settembre 2008
Clubs della CFA 2 entrano nella competizione
5 ottobre 2008
Clubs della CFA entrano nella competizione
19 ottobre 2008
Clubs del Championnat National entrano nella competizione
22–23 novembre 2008
Clubs del Ligue 2 entrano nella competizione
3–4 gennaio 2009
Clubs del Ligue 1 entrano nella competizione
24–25 gennaio 2009
sedicesimi di finale
3–4 marzo 2009
ottavi di finale
17–18 marzo 2009
quarti di finale
21–22 aprile 2009
semifinali
9 maggio 2009
finale della coppa di Francia
7º Turno
Squadra 1
Risultato
Squadra 2
Vitré
2 - 1
FC Libourne
Créteil-Lusitanos
2 - 1
Metz
Colmar
1 - 1 (2-4 dcr )
Tefana
Avion
6 - 0
Fresnoy-le-Grand
Strasburgo
6 - 0
Sannois-Saint-Gratien
Yzeure
5 - 1
INF Vichy
Saint Priest
4 - 4 (3-4 dcr )
Troyes
Blagnac
4 - 1
Saint-Alban
Feignies
3 - 2
Evolucas de Petit-Bourg
Gazélec Ajaccio
3 - 1
Chenove
Vannes
3 - 1
Cherbourg
Eclaron
2 - 1
Dieue-Sommedieue
Le Poiré-Sur-Vie
2 - 4
Tours
Châteauroux
2 - 1
Olympique Saumur
Bagnols-Pont-Saint-Esprit
2 - 2 (5-6 dcr )
Ajaccio
Viry-Châtillon
2 - 1
Saint-Lô
Concarneau
2 - 0
Plouvorn
Amnéville
2 - 0
CO Saint-Dizier
ASF Andrézieux
2 - 0
Lyon-La Duchère
Rodez
1 - 0
Balma
Villefranche
1 - 1 (5-4 dcr )
La Clermontaise
Le Touquet
1 - 2
Arménienne Aso
Croix-de-Savoie 74
1 - 0
Montceau-les-Mines
Mondeville
1 - 2
Alençon
Sainte-Geneviève-des-Bois
1 - 0
Les Ulis
Saint Omer
1 - 0
Amiens
Ezanville
1 - 0
Marck
ASD Ornans
1 - 1
Pont-de-Roide-Vermondan
Sedan
1 - 0
Olympique Noisy-le-Sec
Poitiers
1 - 0
Thouaré-Sur-Loire
Les Herbiers
1 - 2
Niort
Grande-Synthe
1 - 0
Saint-Ouen
Villeneuve-Saint-Germain
1 - 9
Stade Reims
Saint-Flour
1 - 3
Montpellier
Quimper Cornouaille
1 - 1 (4-2 dcr )
Saint-Malo
Luzenac
1 - 2
Bastia
RC Lesnevien
1 - 2
Stade Plabennecois
Raon-l'Étape
1 - 0
Saint-Dié
Bourg-Péronnas
1 - 1 (4-3 dcr )
Corte
Vauban Strasbourg
1 - 4
Besançon
FC La Suze
0 - 2
UJA Alfortville
Pont-de-Chéruy
0 - 1
Selongey
ES Pennoise
0 - 2
Louhans-Cuiseaux
Albertville
0 - 0 (1-3 dcr )
Thiers
CSC Cayenne
0 - 1
Martigues
Orléans
0 - 1
Montluçon
FC Saint Louis Neuweg
0 - 1
SS Jeanne D'Arc
Biache
0 - 2
Calais
Evreux
0 - 2
Boulogne-sur-Mer
Lannion FC
0 - 0 (9-10 dcr )
Brest
Carquefou JA
0 - 0 (3-4 dcr )
Luçon
Anglet Genets
0 - 1
Bayonne
Amiens AC
0 - 1
Pacy Vallée-d'Eure
Sarreguemines
0 - 3
Paris FC
Lons Le Saunier
0 - 3
SAS Épinal
Rivière Pilote
0 - 4
Fontenay-le-Comte
Haguenau
0 - 1
Digione
Dinard
0 - 5
Guingamp
La Tour-Saint-Clair
7 - 1
Montréal la Cluse
Creutzwald SR
5 - 1
Foyer Barsequanais
Stade Héninois
4 - 0
Roubaix Hommelet
AS Orly
4 - 1
Saint-Pryvé
Port-La-Nouvelle
3 - 1
Cognac UA
La Vitréenne
3 - 0
Rennes TA
Ligny En Barrois
3 - 0
Fameck
Tolone
3 - 0
Saint-Maurice-L'Exil
La Gacilly
3 - 4
Saint Brieuc
Chauny
2 - 0
Charleville-Mézières
Arnage-Pontlieue
2 - 7
Angers
Châtellerault
2 - 0
La Chapelle des Marais
Mont-Doré
2 - 4
Dunkerque
Evry Essonne
2 - 1
Wasquehal
Mars Bischheim
2 - 4
Schirrhein
FCO Firminy
1 - 2
Nîmes
Villenave d'Ornon
1 - 2
Rilhac Rancon
Strasbourg Neuhof
1 - 0
Bischheim Soleil
Larmor Goelands
1 - 0
GSI Pontivy
Romorantin
1 - 0
Sablé
Foudre 2000
1 - 3
Cannes
Luneray
0 - 0 (1-3 dcr )
Beauvais
Cruseilles
0 - 4
Clermont Foot
AS Creil
0 - 6
Quevilly-Rouen
Amilly
0 - 2
Changé
Chantilly
0 - 1
Lesquin
US Ribécourt
0 - 3
Marquette US
Arras Football
0 - 0 (4-2 dcr )
Lens
Bassin D'Arcachon
0 - 0 (3-2 dcr )
Aurillac Arpajon
Villeneuve Ajat
0 - 2
Uzès-Pont-du-Gard
8º Turno
Trentaduesimi di finale
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Tolosa 17 marzo 2009, ore 20:45 CET Tolosa 1 – 1 (d.t.s. )referto Lilla Stadium Municipal (18.303 spett.)
Grenoble 18 marzo 2009, ore 17:00 CET Grenoble 2 – 0 referto Monaco Stade des Alpes (14.065 spett.)
Semifinali
Grenoble 21 aprile 2009, ore 20:45 CEST Grenoble 0 – 1 referto Rennes Stade des Alpes (17.822 spett.) Marcatori 22’ Sow
Finale
Altri progetti
Collegamenti esterni
sito ufficiale , su fff.fr . URL consultato il 22 settembre 2009 (archiviato dall'url originale l'8 maggio 2009) .