O tema de Lista de deputados federais do Brasil da 57.ª legislatura atraiu a atenção de pessoas de diversas origens e interesses. Há muito tempo que Lista de deputados federais do Brasil da 57.ª legislatura é objeto de estudo, debate e reflexão. A sua relevância e significado permitiram que se tornasse um ponto de encontro de diferentes perspectivas e abordagens. Neste artigo iremos explorar em profundidade e detalhar as muitas facetas de Lista de deputados federais do Brasil da 57.ª legislatura, com a intenção de fornecer uma visão abrangente e enriquecedora sobre este tema. Através de análise rigorosa e apresentação de evidências substanciais, procuramos contribuir para a compreensão e valorização de Lista de deputados federais do Brasil da 57.ª legislatura.
Esta é a lista de deputados federais do Brasil eleitos para a 57.ª e atual legislatura da Câmara dos Deputados nas eleições gerais de 2022, que irão assumir seus mandatos entre 1.º de fevereiro de 2023 e 31 de janeiro de 2027. A lista menciona, além dos deputados, o partido pelo qual foram eleitos e a quantidade de votos que receberam.
Precedido por 56.ª legislatura |
57.ª legislatura 2023 — 2027 |
Sucedido por 58.ª legislatura |
A eleição para presidente e para os demais cargos da mesa diretora ocorreu com o início da legislatura. Arthur Lira (PP) foi reeleito para o cargo com 464 votos, derrotando Chico Alencar (PSOL), com 21 votos e Marcel van Hattem (NOVO), com 19 votos. Foram registrados 5 votos em branco.
Foto | Cargo | Nome | Partido | Estado |
---|---|---|---|---|
Presidente | Arthur Lira | PP | Alagoas | |
1.º vice-presidente | Marcos Pereira | Republicanos | São Paulo | |
2.º vice-presidente | Sóstenes Cavalcante | PL | Rio de Janeiro | |
1.º secretário | Luciano Bivar | UNIÃO | Pernambuco | |
2.ª secretária | Maria do Rosário | PT | Rio Grande do Sul | |
3.º secretário | Júlio César Lima | PSD | Piauí | |
4.º secretário | Lucio Mosquini | MDB | Rondônia | |
1.º suplente | Gilberto Nascimento | PSD | São Paulo | |
2.º suplente | Pompeo de Mattos | PDT | Rio Grande do Sul | |
3.º suplente | Beto Pereira | PSDB | Mato Grosso do Sul | |
4.º suplente | André Ferreira | PL | Pernambuco |
Partido/Federação | Líder | Número de deputados | Posição | Ref |
---|---|---|---|---|
PL | Altineu Côrtes (RJ) | 96 / 513 |
Oposição | |
FE Brasil (PT, PCdoB, PV) | Odair Cunha (PT-MG) | 81 / 513 |
Governo | |
UNIÃO | Elmar Nascimento (BA) | 58 / 513 |
Governo | |
PP | Doutor Luizinho (RJ) | 50 / 513 |
Governo | |
MDB | Isnaldo Bulhões (AL) | 44 / 513 |
Governo | |
PSD | Antonio Brito (BA) | 44 / 513 |
Governo | |
Republicanos | Hugo Motta (PB) | 41 / 513 |
Independente | |
PDT | Afonso Motta (RS) | 18 / 513 |
Governo | |
Federação PSDB Cidadania (PSDB, Cidadania) | Adolfo Viana (PSDB-BA) | 17 / 513 |
— | |
PODE | Romero Rodrigues (PB) | 15 / 513 |
— | |
PSB | Gervásio Maia (PB) | 14 / 513 |
Governo | |
Federação PSOL REDE (PSOL, REDE) | Erika Hilton (PSOL-SP) | 14 / 513 |
Governo | |
Avante | Luis Tibé (MG) | 7 / 513 |
— | |
PRD | Doutor Frederico (MG) | 5 / 513 |
— | |
Solidariedade | Aureo Ribeiro (RJ) | 5 / 513 |
Governo | |
NOVO | Adriana Ventura (SP) | 3 / 513 |
Oposição |
Nota: Caso um partido esteja envolvido em uma federação, está notada em parênteses.
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Socorro Neri | PP | 25.842 | |||
Meire Serafim | UNIÃO | 21.285 | |||
Coronel Ulysses | UNIÃO | 21.075 | |||
Zezinho Barbary | PP | 19.958 | |||
Gerlen Diniz | PP | 19.560 | |||
Dr. Eduardo Velloso | UNIÃO | 16.786 | Licenciado para tratar de assuntos pessoais, sendo substituído por Fábio Rueda (UNIÃO). | ||
Antônia Lúcia | Republicanos | 16.280 | |||
Roberto Duarte Jr. | Republicanos | 14.522 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Arthur Lira | PP | 219.452 | |||
Alfredo Gaspar | UNIÃO | 102.039 | |||
Luciano Amaral | PV (FE Brasil) | 101.508 | |||
Marx Beltrão | PP | 88.512 | |||
Isnaldo Bulhões | MDB | 83.965 | |||
Paulão do PT | PT (FE Brasil) | 65.814 | |||
Daniel Barbosa | PP | 63.385 | |||
Delegado Fabio Costa | PP | 60.767 | |||
Rafael Brito | MDB | 58.134 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Josenildo Abrantes | PDT | 27.112 | |||
Acácio Favacho | MDB | 24.064 | |||
Vinícius Gurgel | PL | 13.253 | |||
Dorinaldo Malafaia | PDT | 11.473 | |||
Sonize Barbosa | PL | 9.200 | |||
Professora Goreth | PDT | 8.409 | |||
Doutor Pupio | MDB | 5.787 | |||
Sílvia Waiãpi | PL | 5.435 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Amom Mandel | Cidadania (PSDB Cidadania) | 288.555 | |||
Capitão Alberto Neto | PL | 147.846 | |||
Saullo Vianna | UNIÃO | 127.287 | |||
Silas Câmara | Republicanos | 125.068 | |||
Átila Lins | PSD | 102.401 | |||
Sidney Leite | PSD | 102.181 | |||
Adail Filho | Republicanos | 90.028 | |||
Fausto Junior | UNIÃO | 87.876 | Assumiu a Secretaria de Desenvolvimento Urbano do Amazonas, sendo substituído por Pauderney Avelino (UNIÃO). |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
André Fernandes | PL | 229.509 | |||
Júnior Mano | PL | 216.531 | |||
Célio Studart | PSD | 205.106 | Assumiu a Secretaria de Proteção Animal do Ceará, sendo substituído por Eliane Braz (PSD) e em seguida por Naumi Amorim (PSD). | ||
Eunício Oliveira | MDB | 188.289 | |||
Idilvan Alencar | PDT | 187.433 | |||
José Nobre Guimarães | PT (FE Brasil) | 186.136 | |||
Luizianne Lins | PT (FE Brasil) | 182.232 | |||
Domingos Neto | PSD | 175.074 | |||
AJ Albuquerque | PP | 155.456 | |||
Robério Monteiro | PDT | 151.030 | Assumiu a Secretaria Estadual de Recursos Hídricos do Ceará, sendo substituído por Leônidas Cristino (PDT) | ||
Matheus Noronha | PL | 150.823 | |||
Mauro Benevides Filho | PDT | 135.038 | |||
Fernanda Pessoa | UNIÃO | 121.469 | |||
Moses Rodrigues | UNIÃO | 113.294 | |||
André Figueiredo | PDT | 111.886 | |||
Eduardo Bismarck | PDT | 102.287 | Licenciado para tratar de assuntos pessoais, sendo substituído por Enfermeira Ana Paula (PDT). | ||
Luiz Gastão | PSD | 96.537 | |||
Yury do Paredão | MDB | 90.425 | Licenciado para tratar de assuntos pessoais, sendo substituído por Priscila Costa (PL). Eleito pelo PL. | ||
Danilo Forte | UNIÃO | 88.470 | |||
José Airton | PT (FE Brasil) | 82.274 | |||
Dr. Jaziel | PL | 79.358 | |||
Dayany Bittencourt | UNIÃO | 54.526 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Bia Kicis | PL | 214.733 | |||
Fred Linhares | Republicanos | 165.358 | |||
Erika Kokay | PT (FE Brasil) | 146.092 | |||
Rafael Prudente | MDB | 121.307 | |||
Julio César Ribeiro | Republicanos | 76.274 | Assumiu a Secretaria de Estado de Esporte e Lazer do Distrito Federal, sendo substituído por Professor Paulo Fernando (Republicanos) | ||
Professor Reginaldo Veras | PV (FE Brasil) | 54.557 | |||
Alberto Fraga | PL | 28.825 | |||
Gilvan Maximo | Republicanos | 20.923 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Helder Salomão | PT (FE Brasil) | 120.337 | |||
Gilvan Aguiar Costa | PL | 87.994 | |||
Evair de Melo | PP | 75.034 | |||
Gilson Daniel | PODE | 74.215 | |||
Josias da Vitória | PP | 71.779 | |||
Doutor Victor | PODE | 53.483 | |||
Amaro Neto | Republicanos | 52.375 | |||
Jack Rocha | PT (FE Brasil) | 51.317 | |||
Paulo Foletto | PSB | 48.776 | |||
Messias Donato | Republicanos | 42.640 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Silvye Alves | UNIÃO | 254.653 | |||
Gustavo Gayer | PL | 200.586 | |||
Flávia Morais | PDT | 142.155 | |||
Glaustin Fokus | PODE | 117.981 | Eleito pelo PSC | ||
José Nelto | PP | 104.504 | |||
Adriana Accorsi | PT (FE Brasil) | 96.714 | |||
Adriano do Baldy | PP | 95.518 | |||
Célio Silveira | MDB | 92.469 | Licenciado por motivos de saúde, foi substituído por Márcio Corrêa (MDB) | ||
Professor Alcides | PL | 90.162 | |||
Zacharias Calil | UNIÃO | 87.919 | |||
Rubens Otoni | PT (FE Brasil) | 83.539 | |||
Magda Mofatto | PRD | 81.996 | Eleita pelo PL | ||
Marussa Boldrin | MDB | 80.464 | |||
Daniel Agrobom | PL | 70.529 | |||
Jeferson Rodrigues | Republicanos | 56.026 | Licenciado, foi substituído por Hildo do Candango (Republicanos) | ||
Ismael Alexandrino Júnior | PSD | 54.791 | |||
Lêda Borges | PSDB (PSDB Cidadania) | 51.346 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Fábio Garcia | UNIÃO | 98.704 | Assumiu a Secretária da Casa Cívil do Mato Grosso, sendo substituído por Gisela Simona (UNIÃO) | ||
Abilio Brunini | PL | 87.072 | |||
José Medeiros | PL | 82.182 | |||
Juarez Costa | MDB | 77.528 | Licenciado para percorrer o estado, sendo substituído por Flavinha Rodrigues (MDB) | ||
Emanuel Pinheiro Neto | MDB | 74.720 | |||
Amália Barros | PL | 70.294 | |||
Coronel Fernanda | PL | 60.304 | |||
Coronel Assis | UNIÃO | 47.479 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Marcos Pollon | PL | 103.111 | |||
Beto Pereira | PSDB (PSDB Cidadania) | 97.872 | |||
Doutor Geraldo Resende | PSDB (PSDB Cidadania) | 96.519 | |||
Vander Loubet | PT (FE Brasil) | 76.571 | |||
Camila Jara | PT (FE Brasil) | 56.552 | |||
Dagoberto Nogueira Filho | PSDB (PSDB Cidadania) | 48.217 | |||
Luiz Ovando | PP | 45.491 | |||
Rodolfo Nogueira | PL | 41.773 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Doutora Alessandra Haber | MDB | 258.907 | |||
Éder Mauro | PL | 205.543 | |||
Elcione Barbalho | MDB | 175.498 | |||
José Priante | MDB | 167.275 | |||
Renilce Nicodemos | MDB | 162.208 | |||
Júnior Ferrari | PSD | 160.342 | |||
Dilvanda Faro | PT (FE Brasil) | 150.065 | |||
Celso Sabino | UNIÃO | 142.326 | Assumiu o Ministério do Turismo em 14 de julho de 2023, sendo substituído por Hélio Leite (UNIÃO). | ||
Antônio Doido | MDB | 126.535 | |||
Keniston Braga | MDB | 126.027 | |||
Andreia Siqueira | MDB | 125.004 | |||
Joaquim Passarinho | PL | 122.553 | |||
Delegado Caveira | PL | 106.349 | |||
Olival Marques | MDB | 102.435 | |||
Airton Faleiro | PT (FE Brasil) | 79.862 | |||
Henderson Pinto | MDB | 74.746 | |||
Raimundo Santos | PSD | 62.366 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Hugo Motta | Republicanos | 158.171 | |||
Aguinaldo Ribeiro | PP | 135.001 | |||
Cabo Gilberto Silva | PL | 126.876 | |||
Mersinho Lucena | PP | 114.818 | |||
Romero Rodrigues | PODE | 114.573 | Eleito pelo PSC | ||
Murilo Galdino | Republicanos | 112.891 | |||
Wellington Roberto | PL | 109.067 | |||
Ruy Carneiro | PODE | 102.531 | Eleito pelo PSC | ||
Wilson Santiago | Republicanos | 84.407 | Assumiu a Secretaria de Representação do Governo da Paraíba em Brasília, sendo substituído por Raniery Paulino (Republicanos). | ||
Gervásio Maia | PSB | 69.405 | |||
Damião Feliciano | UNIÃO | 64.023 | |||
Luiz Couto | PT (FE Brasil) | 54.851 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Gleisi Hoffmann | PT (FE Brasil) | 261.247 | |||
Filipe Barros | PL | 249.507 | |||
Beto Preto | PSD | 206.898 | Assumiu a Secretaria Estadual de Saúde do Paraná, sendo substituído por Rodrigo Estacho (PSD) | ||
Sandro Alex | PSD | 168.157 | Assumiu a Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística do Paraná, sendo substituído por Luciano Alves (PSD) | ||
Felipe Francischini | UNIÃO | 164.342 | |||
Sargento Fahur | PSD | 161.500 | |||
Fernando Giacobo | PL | 152.342 | |||
Del. Matheus Laiola | UNIÃO | 132.759 | |||
Carol Dartora | PT (FE Brasil) | 130.654 | |||
Zeca Dirceu | PT (FE Brasil) | 123.033 | |||
Tião Medeiros | PP | 109.344 | |||
Pedro Lupion | PP | 109.043 | |||
Ricardo Barros | PP | 107.022 | Assumiu a Secretaria Estadual de Indústria, Comércio e Serviços do Paraná, sendo substituído por Marco Brasil (PP) | ||
Sergio Souza | MDB | 105.661 | |||
Luciano Ducci | PSB | 95.521 | |||
Aliel Machado | PV (FE Brasil) | 94.839 | |||
Tadeu Veneri | PT (FE Brasil) | 84.758 | |||
Paulo Litro | PSD | 82.707 | |||
Leandre Dal Ponte | PSD | 80.359 | Assumiu a Secretaria Estadual da Mulher do Paraná, sendo substituída por Stephanes Júnior (PSD) | ||
Luísa Canziani | PSD | 74.643 | |||
Toninho Wandscheer | PP | 74.263 | Eleito pelo PROS | ||
Luiz Nishimori | PSD | 73.202 | |||
Geraldo Mendes | UNIÃO | 71.990 | |||
Vermelho | PL | 70.790 | |||
Diego Garcia | Republicanos | 65.416 | |||
Beto Richa | PSDB (PSDB Cidadania) | 64.868 | |||
Dilceu Sperafico | PP | 61.689 | |||
Nelsinho Padovani | UNIÃO | 57.185 | |||
Elton Welter | PT (FE Brasil) | 21.118 | Suplente, assumiu com a renúncia de Enio Verri | ||
Luiz Carlos Hauly | PODE | 11.925 | Suplente, assumiu com a cassação de Deltan Dallagnol |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
André Ferreira | PL | 273.267 | |||
Clarissa Tércio | PP | 240.511 | |||
Pedro Campos | PSB | 172.526 | |||
Sílvio Costa Filho | Republicanos | 162.056 | Assumiu o Ministério dos Portos e Aeroportos, sendo substituído por Ossesio Silva (Republicanos) | ||
Fernando Filho | UNIÃO | 155.305 | |||
Waldemar Oliveira | Avante | 141.386 | |||
Túlio Gadêlha | REDE (PSOL REDE) | 134.391 | |||
Carlos Veras | PT (FE Brasil) | 127.482 | |||
Eduardo da Fonte | PP | 124.850 | |||
Clodoaldo Magalhães | PV (FE Brasil) | 110.620 | |||
Maria Arraes | Solidariedade | 104.571 | |||
Iza Arruda | MDB | 103.950 | |||
Augusto Coutinho | Republicanos | 101.142 | |||
Pastor Eurico | PL | 100.811 | |||
Fernando Monteiro | PP | 99.751 | |||
Eriberto Medeiros | PSB | 99.226 | |||
Lula da Fonte | PP | 94.122 | |||
Lucas Ramos | PSB | 85.571 | |||
Guilherme Uchoa Júnior | PSB | 84.592 | |||
Coronel Meira | PL | 78.941 | |||
Felipe Carreras | PSB | 76.528 | |||
Mendonça Filho | UNIÃO | 76.022 | |||
Luciano Bivar | UNIÃO | 74.425 | |||
Fernando Rodolfo | PL | 60.088 | |||
Renildo Calheiros | PCdoB (FE Brasil) | 59.686 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Julio César | PSD | 134.863 | |||
Dr. Francisco | PT (FE Brasil) | 128.080 | |||
Castro Neto | PSD | 127.753 | |||
Júlio Arcoverde | PP | 117.669 | |||
Florentino Neto | PT (FE Brasil) | 105.739 | |||
Flávio Nogueira | PT (FE Brasil) | 100.151 | |||
Átila Lira | PP | 92.791 | |||
Jadyel da Jupi | PV (FE Brasil) | 83.175 | |||
Marcos Aurélio Sampaio | PSD | 79.987 | |||
Merlong Solano | PT (FE Brasil) | 78.889 | Suplente, assumiu com a renúncia de Rejane Dias |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Natália Bonavides | PT (FE Brasil) | 157.565 | |||
João Maia | PP | 104.254 | Eleito pelo PL | ||
Benes Leocádio | UNIÃO | 100.693 | |||
Robinson Faria | PL | 97.319 | |||
Fernando Mineiro | PT (FE Brasil) | 83.481 | |||
Paulinho Freire | UNIÃO | 77.906 | |||
General Girão | PL | 76.698 | |||
Sargento Gonçalves | PL | 56.315 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Doutor Fernando Máximo | UNIÃO | 85.604 | |||
Silvia Cristina | PL | 65.012 | |||
Lucio Mosquini | MDB | 48.735 | |||
Maurício Carvalho | UNIÃO | 32.637 | |||
Coronel Chrisóstomo | PL | 24.406 | |||
Thiago Flores | MDB | 23.791 | |||
Cristiane Lopes | UNIÃO | 22.806 | |||
Lebrão | UNIÃO | 12.607 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Helena Lima | MDB | 15.848 | |||
Duda Ramos | MDB | 14.793 | |||
Defensor Stélio Dener | Republicanos | 14.193 | |||
Albuquerque | Republicanos | 14.193 | |||
Antonio Carlos Nicoletti | UNIÃO | 10.969 | |||
Zé Haroldo Cathedral | PSD | 10.361 | |||
Pastor Diniz | UNIÃO | 8.243 | |||
Gabriel Mota | Republicanos | 6.520 | Suplente, assumiu após a renúncia de Jhonatan de Jesus |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Caroline De Toni | PL | 227.632 | |||
Pedro Uczai | PT (FE Brasil) | 173.531 | |||
Jorge Goetten | PL | 159.339 | |||
Ana Paula Lima | PT (FE Brasil) | 148.781 | |||
Carmen Zanotto | Cidadania (PSDB Cidadania) | 130.138 | Assumiu a Secretaria Estadual de Saúde de Santa Catarina, sendo substituída por Geovania de Sá (PSDB) | ||
Julia Zanatta | PL | 111.588 | |||
Ismael dos Santos | PSD | 110.531 | |||
Daniel Freitas | PL | 108.001 | |||
Cobalchini | MDB | 98.124 | |||
Gilson Marques | NOVO | 87.894 | |||
Daniela Reinehr | PL | 84.631 | |||
Carlos Chiodini | MDB | 80.089 | |||
Ricardo Guidi | PSD | 74.066 | Assumiu a Secretaria de Meio Ambiente de Santa Catarina, sendo substituído por Darci de Matos (PSD). | ||
Zé Trovão | PL | 71.140 | |||
Rafael Pezenti | MDB | 68.208 | |||
Fabio Schiochet | UNIÃO | 51.824 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Yandra de André | UNIÃO | 131.471 | |||
Ícaro de Valmir | PL | 75.912 | |||
Fábio Reis | PSD | 75.848 | Assumiu a Secretaria de Representação do Governo de Sergipe em Brasília, sendo substituído por Nitinho Vitale (PSD). | ||
Gustinho Ribeiro | Republicanos | 71.831 | |||
João Daniel | PT (FE Brasil) | 68.969 | |||
Rodrigo Valadares | UNIÃO | 49.696 | |||
Thiago de Joaldo | PP | 45.698 | |||
Del. Katarina Feitoza | PSD | 38.135 |
Nome | Partido | Votos nominais | Nota | Ref | |
---|---|---|---|---|---|
Toinho Andrade | Republicanos | 63.813 | |||
Vicentinho Júnior | PP | 55.292 | |||
Alexandre Guimarães | Republicanos | 54.703 | |||
Carlos Gaguim | UNIÃO | 52.203 | |||
Ricardo Ayres | Republicanos | 45.880 | |||
Filipe Martins | PL | 36.293 | |||
Eli Borges | PL | 35.171 | |||
Lázaro Botelho | PP | 13.668 |
Nome | Partido | UF | Votos nominais | Data | Motivo | Efetivado | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rejane Dias | PT (FE Brasil) | 125.774 | 12 de janeiro de 2023 | Eleita conselheira do Tribunal de Contas do Estado do Piauí | Merlong Solano (PT) | |||
Jhonatan de Jesus | Republicanos | 19.881 | 8 de março de 2023 | Eleito ministro do Tribunal de Contas da União | Gabriel Mota (Republicanos) | |||
Enio Verri | PT (FE Brasil) | 95.172 | 14 de março de 2023 | Assumiu a diretoria-geral da Itaipu Binacional | Elton Welter (PT) | |||
Marco Bertaiolli | PSD | 157.552 | 3 de outubro de 2023 | Eleito conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo | Saulo Pedroso (PSD) |
Listados em ordem alfabética:
Nome | Partido | UF | Votos nominais | Período | Titular | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adilson Barroso | PL | 62.445 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Capitão Derrite (PL) | |||
Alfredinho | PT (FE Brasil) | 97.063 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Alexandre Padilha (PT) | |||
Allan Garcês | PP | 18.114 | 13 de setembro de 2023 — presente | André Fufuca (PP) | |||
Caio Vianna | PSD | 36.785 | 23 de maio de 2023 — presente | Daniel Soranz (PSD) | |||
Charles Fernandes | PSD | 99.815 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Sérgio Brito (PSD) | |||
Coronel Telhada | PP | 69.945 | 8 de fevereiro de 2023 — presente | Delegado Bruno Lima (PP) | |||
Darci de Matos | PSD | 57.565 | 1.º de agosto de 2023 — presente | Ricardo Guidi (PSD) | |||
Douglas Viegas | UNIÃO | 76.149 | 22 de dezembro de 2023 — presente | Felipe Becari (UNIÃO) | |||
Dr. Benjamim | UNIÃO | 22.640 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Juscelino Filho (UNIÃO) | |||
Duarte Júnior (Dú) | PODE | 40.826 | 27 de fevereiro de 2024 — presente | Euclydes Pettersen (Republicanos) | |||
Eliane Braz | PSD | 65.958 | 22 de agosto de 2023 — presente | Célio Studart (PSD) | |||
Ely Santos | Republicanos | 93.305 | 25 de junho de 2023 — presente | Milton Vieira (Republicanos) | |||
Enfermeira Ana Paula | PDT | 49.411 | 31 de maio de 2023 — presente | Eduardo Bismarck (PDT) | |||
Fábio Rueda | UNIÃO | 12.608 | 14 de dezembro de 2023 — presente | Dr. Eduardo Velloso (UNIÃO) | |||
Felipe Saliba | PRD | 33.613 | 12 de dezembro de 2023 — presente | Fred Costa (PRD) | |||
Flavinha Rodrigues | MDB | 17.400 | 30 de maio de 2023 — presente | Juarez Costa (MDB) | |||
Geovania de Sá | PSDB (PSDB Cidadania) | 84.454 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Carmen Zanotto (Cidadania) | |||
Gisela Simona | UNIÃO | 28.897 | 7 de julho de 2023 — presente | Fábio García (UNIÃO) | |||
Hélio Leite | UNIÃO | 97.767 | 25 de julho de 2023 — presente | Celso Sabino (UNIÃO) | |||
Henrique Júnior | PL | 19.450 | 6 de dezembro de 2023 — presente | Pastor Gildenemyr (PL) | |||
Hildo do Candango | Republicanos | 45.418 | 13 de dezembro de 2023 — presente | Jeferson Rodrigues (Republicanos) | |||
Ivan Valente | PSOL (PSOL REDE) | 44.424 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Sônia Guajajara (PSOL) | |||
Jones Moura | PSD | 32.073 | 24 de maio de 2023 — presente | Hugo Leal (PSD) | |||
Josias Gomes | PT (FE Brasil) | 90.131 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Afonso Florence (PT) | |||
Leônidas Cristino | PDT | 74.866 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Robério Monteiro (PDT) | |||
Luciano Alves | PSD | 24.865 | 19 de abril de 2023 — presente | Sandro Alex (PSD) | |||
Luciano Azevedo | PSD | 77.249 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Danrlei (PSD) | |||
Luciano Galego | PL | 20.643 | 6 de dezembro de 2023 — presente | Júnior Lourenço (PL) | |||
Luciene Cavalcante | PSOL (PSOL REDE) | 49.131 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Marina Silva (REDE) | |||
Luiz Antônio Corrêa | PP | 43.937 | 15 de fevereiro de 2023 — presente | Doutor Luizinho (PP) | |||
Luis Carlos Gomes | Republicanos | 57.670 | 8 de fevereiro de 2023 — presente | Rosângela Gomes (Republicanos) | |||
Márcio Corrêa | MDB | 59.829 | 8 de agosto de 2023 — presente | Célio Silveira (MDB) | |||
Marco Brasil | PP | 50.538 | 7 de fevereiro de 2023 — presente | Ricardo Barros (PP) | |||
Mariana Carvalho | Republicanos | 46.955 | 30 de novembro de 2023 — presente | Aluísio Mendes (Republicanos) | |||
Naumi Amorim | PSD | 34.214 | 12 de março de 2024 — presente | Célio Studart (PSD) | |||
Ulisses Guimarães | MDB | 27.101 | 12 de março de 2024 — presente | Newton Cardoso Júnior (MDB) | |||
Nitinho Vitale | PSD | 26.696 | 6 de fevereiro de 2024 — presente | Fábio Reis (PSD) | |||
Orlando Silva | PCdoB (FE Brasil) | 108.059 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Luiz Marinho (PT) | |||
Ossesio Silva | Republicanos | 72.164 | 13 de setembro de 2023 — presente | Silvio Costa Filho (Republicanos) | |||
Pauderney Avelino | UNIÃO | 52.014 | 22 de janeiro de 2024 — presente | Fausto Junior (UNIÃO) | |||
Paulo Marinho Júnior | PL | 22.033 | 5 de dezembro de 2023 — presente | Josimar Maranhãozinho (PL) | |||
Priscila Costa | PL | 74.773 | 30 de junho de 2023 — presente | Yury do Paredão (PL) | |||
Professor Paulo Fernando | Republicanos | 15.992 | 7 de março de 2023 — presente | Julio César Ribeiro (Republicanos) | |||
Raniery Paulino | Republicanos | 33.550 | 4 de janeiro de 2024 — presente | Wilson Santiago (Republicanos) | |||
Reginete Bispo | PT (FE Brasil) | 19.728 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Paulo Pimenta (PT) | |||
Reinhold Stephanes Junior | PSD | 34.001 | 12 de abril de 2023 — presente | Leandre Dal Ponte (PSD) | |||
Renan Ferreirinha | PSD | 40.540 | 23 de maio de 2023 — 24 de maio de 2023 | Hugo Leal (PSD) | |||
Ricardo Abrão | UNIÃO | 43.219 | 1.º de fevereiro de 2023 — 17 de julho de 2023 | Daniela Carneiro (UNIÃO) | |||
Rodrigo Estacho | PSD | 47.015 | 15 de fevereiro de 2023 — presente | Beto Preto (PSD) | |||
Ronaldo Nogueira | Republicanos | 37.932 | 27 de novembro de 2023 — presente | Carlos Gomes (Republicanos) | |||
Silvio Antônio | PL | 25.150 | 5 de dezembro de 2023 — presente | Detinha (PL) | |||
Vicentinho | PT (FE Brasil) | 82.912 | 1.º de fevereiro de 2023 — presente | Paulo Teixeira (PT) | |||
Wolmer Araújo | Solidariedade | 43.249 | 19 de dezembro de 2023 — presente | Júnior Marreca Filho (PRD) |
Nome | Partido | UF | Votos nominais | Data | Motivo | Efetivado | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deltan Dallagnol | PODE | 344.917 | 6 de junho de 2023 | Deputado cassado pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) em decisão unânime por irregularidades no registro de sua candidatura. A corte afirma que Dallagnol, ao pedir sua exoneração de maneira antecipada do cargo de procurador da República para evitar punições em processos administrativos e estaria cometendo irregularidades, segundo a Lei da Ficha Limpa. | Luiz Carlos Hauly (PODE) |
|||
Marcelo Lima | PSB | 110.430 | 7 de novembro de 2023 | Deputado cassado pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) por infidelidade partidária. | Paulinho da Força (Solidariedade) |