Национальная сборная[* 2]
2006—2008 Флаг Швеции Швеция (до 17) 8 (1)
2008—2009 Флаг Швеции Швеция (до 19) 9 (1)
2012—2014 Флаг Швеции Швеция 19 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 3 октября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Качаниклич (швед. Alexander Kačaniklić, серб. Александар Качаниклић; род. 13 августа 1991, Хельсингборг, Мальмёхус) — шведский футболист, полузащитник кипрского клуба «АЕЛ». Выступал за сборную Швеции.

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом в шведском клубе «Нювонг», после чего перешёл в школу главной команды родного города — «Хельсингборг». Молодой футболист приглянулся селекционерам английского «Ливерпуля» и летом 2007 года пополнил ряды молодёжного состава клуба из Премьер-лиги. В 2009 году юниоры мерсисайдской команды дошли до финала молодёжного кубка Англии, где встречались со сверстниками из лондонского «Арсенала». В первом матче, состоявшемся 22 мая 2009 года на стадионе «Эмирейтс», «Ливерпуль» проиграл с разгромным счётом 1:4. Александр вышел на поле в стартовом составе и на 36-й минуте сумел забить единственный гол своей команды. На 64-й минуте его сменил Натан Экклстон.

31 августа 2010 года Качаниклич перешёл в другой английский клуб — «Фулхэм». Наряду с Лаури Далла Валле он стал частью сделки по трансферу в «Ливерпуль» защитника Пола Кончески. Впервые в заявку основного состава попал в сентябре 2011 года на матч третьего раунда кубка Футбольной лиги с «Челси», однако в той игре остался на скамейке запасных.

В столичной команде Александру так и не удалось пробиться в основной состав, и в конце января 2012 года он был отдан до конца сезона в аренду в «Уотфорд». Уже на следующий день дебютировал в новом клубе в Чемпионшипе в игре с «Миллуоллом», выйдя в стартовом составе. На 36-й минуте встречи он ассистировал Трою Дини в первом голе. В итоге «Уотфорд» победил 2:0, а Качаниклич был заменен в середине второго тайма. Единственный свой мяч за время аренды Алекс сумел забить 3 марта в игре 34-го тура, выйдя на замену во втором тайме, чем способствовал победе своей команды над «Бернли».

27 марта 2012 года Александр был отозван «Фулхэмом» из аренды, а уже через четыре дня состоялся его дебют в английской Премьер-лиге. На 36-й минуте домашнего матча с «Норвич Сити» Качаниклич вышел на поле вместо получившего травму Павла Погребняка. В начале второго тайма Качаниклич имел шанс отличиться, но после его удара мяч угодил в перекладину ворот Джона Радди. На следующую игру с «Болтоном» главный тренер Мартин Йол выпустил его в стартовом составе. Алекс провел практически всю игру, лишь на 88-й минуте уступив место Марселло Тротте.

1 марта 2013 года «Бернли», договорился с «Фулхэмом» о переходе шведа на правах аренды. Уже на следующий день Александр сыграл первый матч за новый клуб в чемпионате Футбольной лиги. Он вышел в стартовом составе на гостевой матч с «Чарльтоном» и провёл на поле 88 минут, после чего уступил место Брайану Стоку. Его команда одержала победу с минимальным счётом. Всего за время аренды Качаниклич успел провести в футболке «Бернли» шесть встреч. 18 апреля, в связи с чередой травм, «Фулхэм» отозвал шведа из аренды, для того чтобы он смог принять участие в матче очередного тура Премьер-Лиги с лондонским «Арсеналом».

15 июня 2016 года было объявлено о переходе Качаниклича во французский «Нант»

В сборной

Выступал за юношескую сборную Швеции 1991 года рождения. Дебютировал за неё 14 сентября 2006 года в товарищеской игре с норвежцами, которая завершилась поражением шведов со счётом 0:2. 15 августа 2012 года в товарищеском матче со сборной Бразилии состоялся дебют Качаниклича за национальную сборную Швеции. На 64-й минуте встречи он вышел на поле вместо Кристиана Вильхельмссона.

Личная жизнь

Его старший брат Робин также является футболистом, выступает на позиции полузащитника. На май 2016 года играет за клуб «Эскильсминне» из третьей лиги шведского чемпионата.

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 15 августа 2012 «Росунда», Стокгольм, Швеция Бразилия Бразилия 0:3 0 Товарищеский матч
2 12 октября 2012 «Торсволлур», Торсхавн, Фарерские острова Фарерские острова Фарерские острова 2:1 1 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
3 16 октября 2012 «Олимпиаштадион», Берлин, Германия Германия Германия 4:4 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
4 14 ноября 2012 «Френдс Арена», Стокгольм, Швеция Англия Англия 4:2 0 Товарищеский матч
5 6 февраля 2013 «Френдс Арена», Стокгольм, Швеция Аргентина Аргентина 2:3 0 Товарищеский матч
6 22 марта 2013 «Френдс Арена», Стокгольм, Швеция Ирландия Ирландия 0:0 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
7 26 марта 2013 «Под Дубнём», Жилина, Словакия Словакия Словакия 0:0 0 Товарищеский матч

Примечания

1. 1 2 Alexander Kacaniklic // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 Alexander Kacaniklic // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967. — ISSN 1888-6671
  3. Kacaniklic, Alexander. Spelarportratt (швед.). Svenskfotboll.se. Архивировано 7 февраля 2011 года.
  4. Alex Kacaniklic. Profile (англ.). Liverpoolfc.tv. Архивировано 5 декабря 2009 года.
  5. Declan Taylor. Arsenal 4-1 Liverpool (англ.). Arsenal.com (22 мая 2009). Архивировано 5 октября 2012 года.
  6. Liverpool complete Paul Konchesky signing from Fulham (англ.). bbc.co.uk (31 августа 2010). Архивировано 5 октября 2012 года.
  7. Chelsea vs. Fulham 0:0 (англ.). Soccerway.com (21 сентября 2011). Архивировано 5 октября 2012 года.
  8. Watford seal Alex Kacaniklic loan deal (англ.). bbc.co.uk (30 января 2012). Архивировано 5 октября 2012 года.
  9. Millwall vs. Watford 0:2 (англ.). Soccerway.com (31 января 2012). Архивировано 5 октября 2012 года.
  10. Watford vs. Burnley 3:2 (англ.). Soccerway.com (3 марта 2012). Архивировано 5 октября 2012 года.
  11. Fulham vs. Norwich City 2:1 (англ.). Soccerway.com (31 марта 2012). Архивировано 5 октября 2012 года.
  12. Bolton Wanderers vs. Fulham 0:2 (англ.). Soccerway.com (7 апреля 2012). Архивировано 5 октября 2012 года.
  13. Burnley take Fulham midfielder Alex Kacaniklic on loan (англ.). skysports.com (1 марта 2012). Архивировано 30 апреля 2013 года.
  14. Charlton Athletic vs. Burnley 0:1 (англ.). Soccerway.com (2 марта 2013). Архивировано 30 апреля 2013 года.
  15. Kacaniklic returns from Burnley loan (англ.). espnfc.com (18 апреля 2013). Архивировано 30 апреля 2013 года.
  16. FC Nantes : Groupe Pro : Alexander Kacaniklic rejoint le FC Nantes. www.fcnantes.com. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 2 июля 2016 года.
  17. Sverige i skuggan av Norge (англ.). Svenskfotboll.se (14 сентября 2006). Архивировано 5 октября 2012 года.
  18. Sweden vs. Brazil 0:3 (англ.). Soccerway.com (15 августа 2012). Архивировано 30 апреля 2013 года.