Dieser Artikel behandelt das Kalenderdatum 1. April; zur scherzhaften Tradition dieses Tages siehe
Aprilscherz .
Der 1. April ist der 91. Tag des gregorianischen Kalenders (der 92. in Schaltjahren ), somit bleiben 274 Tage bis zum Jahresende.
Ereignisse
Politik und Weltgeschehen
457: Kaiser Majorian
1789: Frederick Muhlenberg
1867: Straits Settlements (rot)
1899: Ansicht Deutsch-Neuguinea von R. Hellgrewe
1933: Boykott jüdischer Geschäfte
1937: Hamburg vor und nach dem Gesetz
1945: Schlacht um Okinawa
1945: Ruhrkessel
1979: Ayatollah Chomeini
1999: Feierlichkeiten bei der Gründung Nunavuts
Wirtschaft
1867: Palast der Weltausstellung
1955: Lufthansa-Briefmarke
1976: Apple I
Wissenschaft und Technik
1790: Galaxie NGC 3079
1893: Reichsgesetzblatt zur MEZ
Kultur
1792: Englischer Garten
1891: Paul Gauguin
1899: Erstausgabe Die Fackel
1916: Jan Brandts Buys
1955: Die Sendeanlage Felsberg-Berus
1955: In Felsberg-Berus nimmt der französischsprachige Privatsender Europe 1 den Sendebetrieb auf. Der Sender Felsberg-Berus verdankt seine Existenz dem Sonderstatut des Saarlandes in den 1950er-Jahren.
1957: Das BBC -Fernsehmagazin Panorama strahlt als Aprilscherz die Mockumentary Spaghetti Harvest über die Spaghetti-Ernte im Schweizer Tessin aus.
1963: Das Zweite Deutsche Fernsehen (ZDF ) startet nach mehreren Tagen mit Versuchssendungen in Mainz offiziell sein bundesweites Fernsehprogramm.
1971: Bayern 3 startet in München als Service -Welle, vorwiegend für Autofahrer, seine Sendungen.
1975: ORF eins strahlt die erste Folge seiner täglichen Kindersendung Am dam des aus, die bis 1993 laufen wird.
1990: Mit Radio Duisburg startet der private lokale Hörfunk in Nordrhein-Westfalen
1995: Der vorwiegend auf ein jüngeres Publikum ausgerichtete WDR -Hörfunksender 1 Live geht auf Sendung.
Gesellschaft
1810: Napoleon und Marie-Louise (zeitgenöss. Karikatur)
Religion
1605: Leo XI.
Katastrophen
1873: Atlantic
1873: Beim Untergang des Passagierdampfers Atlantic der britischen White Star Line vor der Küste von Nova Scotia (Kanada) kommen 545 Passagiere und Besatzungsmitglieder ums Leben. Es handelt sich um das bis dahin schwerste Schiffsunglück auf dem Nordatlantik .
1946: Die Stadt Hilo auf Hawaiʻi wird von einem Tsunami heimgesucht, den ein Erdbeben in der Nähe der Aleuten ausgelöst hat. 159 Menschen sterben, als eine 14 Meter hohe Flutwelle das Land überspült.
Kleinere Unglücksfälle sind in den Unterartikeln von Katastrophe und in der Liste von Katastrophen aufgeführt.
Sport
Einträge von Leichtathletik-Weltrekorden befinden sich unter der jeweiligen Disziplin unter Leichtathletik .
Geboren
Vor dem 18. Jahrhundert
William Harvey (* 1578)
1578: William Harvey , britischer Arzt und Anatom
1594: Carlo Ridolfi , venezianischer Maler und Künstlerbiograph
1594: Tomasz Zamoyski , polnischer Adeliger und Staatsmann
1600: Reinhold von Derschau , deutscher Jurist
1606: Ernst Christoph , Graf von Rietberg
1607: Marie Eleonore von Brandenburg , Prinzessin von Brandenburg und Pfalzgräfin
1613: Giulio Bartolocci , italienischer Theologe
1614: Martin Schoock , niederländischer Polyhistor
1616: Christian Günther II. , Fürst von Schwarzburg-Sondershausen zu Arnstadt
1621: Tegh Bahadur , Guru der Sikhs
1624: Marija Iljinitschna Miloslawskaja , russische Zarin
Jean-Henri d’Anglebert (* 1629)
1629: Jean-Henri d’Anglebert , französischer Komponist, Cembalist und Organist
1630: Jacob Boreel , niederländischer Aristokrat, Diplomat und Staatsmann
1633: Franz Werner Kirchhofer , deutscher Kaufmann und Ratsherr
1640: Georg Mohr , dänischer Mathematiker
1642: Wenzel Norbert Octavian Graf Kinsky , böhmischer Beamter
1643: Christian Demelius , deutscher Komponist
1643: Nikolaus Christoph Lyncker , deutscher Professor, Reichshofrat
1646: Hermann Otto II. von Limburg-Styrum , kaiserlicher Generalfeldmarschall
1647: John Wilmot, 2. Earl of Rochester , englischer Dichter
1649: Jakob Marell , deutscher Jesuit
1656: Ludwig Friedrich zu Wied , deutscher Soldat, Hofbeamter und Graf
1660: Franz Beer , österreichischer Architekt und Baumeister
1672: Ludwig Joseph d’Albert de Luynes von Grimbergen , bayerischer Diplomat
1682: Johann Christian Petersen (der Ältere) , deutscher Professor
1688: Maur Dantine , belgischer Benediktiner der Mauriner-Kongregation und Chronist
1692: Wilhelm , paragierter Landgraf von Hessen-Philippsthal-Barchfeld
1693: Melusina von der Schulenburg, Countess of Walsingham , deutsch-englische Adelige
1696: Gotthilf August Francke , deutscher Theologe und Pädagoge
1697: Antoine-François Prévost , französischer Schriftsteller
1698: Gisbert Matthias Elsner , deutscher reformierter Theologe
1700: Ulrich von Löwendal , deutscher Feldherr und Marschall von Frankreich
18. Jahrhundert
1701: Friedrich von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg , königlich-dänischer General
1703: Franz Peter von Paur , Reichsritter und kurfürstlich-bayerischer Hofkammerrat
1704: Amalie Sophie von Wallmoden , deutsche Adelige und Mätresse des britischen Königs George II.
1706: Christian Friedrich Boetius , deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher
1707: Franz de Paula Penz , österreichischer Pfarrer und Kirchenbaumeister
1710: Johann Georg Clement , deutscher Kirchenmusiker und Komponist
1712: Mathias Gerl , österreichischer Architekt und Baumeister
1719: Johann Ludwig von Le Coq , sächsischer Generalleutnant
1721: Pieter Hellendaal , niederländischer Komponist, Organist und Violinist
1721: Karl Maria Raimund , österreichischer Adliger und Offizier, Herzog von Arenberg, Feldzeugmeister und -marschall
1723: Johann Samuel Wiesner , deutscher Theologe, Pädagoge und Orientalist
Salomon Gessner (* 1730)
1730: Salomon Gessner , Schweizer Idyllendichter, Maler und Grafiker
1732: Lambertus Bicker , niederländischer Mediziner
1734: Scipione Borghese , italienischer Kardinal
1738: Juraj Papánek , slowakischer Geistlicher und Historiker
1740: Johann Michael Lobstein , deutscher Theologe
1741: George Dance der Jüngere , britischer Architekt, Vermesser und Maler
1741: Johann Friedrich von Kageneck , österreichischer Botschafter
1742 oder 1744: Carl Philipp Cassel , deutscher Kapitän, Kaufmann, Reeder und Konsul
1742: Bon-Joseph Dacier , französischer Gräzist und Mitglied der Académie française
1742: Johann Heinrich Waser , Schweizer Pfarrer, Statistiker, Volkswirt und Aufklärer
1743: William Hindman , US-amerikanischer Jurist und Politiker
1744: Vicente Alexandre de Tovar , brasilianischer Geistlicher
1745: Johann La Roche , österreichischer Schauspieler
1746: Jean-Étienne-Marie Portalis , französischer Jurist, Rechtsphilosoph und Kultusminister
1750: Étienne André François de Paule Fallot de Beaumont de Beaupré , französischer Geistlicher, Bischof von Vaison, Gent und Piazenca, Erzbischof von Bourges
1750: Hugo Kołłątaj , polnischer Politiker und Publizist
1751: Joseph Lange , deutscher Schauspieler, Maler, Komponist und Schriftsteller
1752: Pascual Ruiz Huidobro , spanischer Militär und Politiker, Gouverneur von Montevideo
1753: Karl von Ingersleben , Oberpräsident des preußischen Großherzogtums Niederrhein, der Provinzen Pommern und Jülich-Kleve-Berg sowie der Rheinprovinz
1753: Joseph de Maistre , savoyischer Staatsmann, Schriftsteller und politischer Philosoph
1754: Ewald Georg von Massow , preußischer Politiker, Staatsminister, Oberlandeshauptmann von Schlesien
1755: Jean Anthelme Brillat-Savarin , französischer Schriftsteller, Philosoph und Gastrosoph
1756: Paul Wolfgang Merkel , deutscher Kaufmann und Politiker, MdL
1757: Gustaf Mauritz Armfelt , finnisch-schwedischer Staatsmann, Militär und Diplomat
1757: Fabrizio Sceberras Testaferrata , maltesischer Geistlicher, päpstlicher Nuntius in der Schweiz, Bischof von Senigallia, Kardinal
1758: Samuel Heinrich Catel , deutscher Prediger und Pädagoge
1758: Johann Friedrich Schütze , deutscher Schriftsteller
1759: José de Bustamante y Guerra , spanischer Politiker, Seefahrer und Gouverneur von Montevideo
1761: Heinrich Stephani , deutscher Theologe, Pädagoge und Schulreformer
1763: Joseph Lesurques , französischer Geschäftsmann
1763: Franz Anton de Paula Gaheis , österreichischer Pädagoge und Lokalhistoriker
1763: Albrecht Weyermann , deutscher Geistlicher, Theologe und Literaturhistoriker
Barbara Krafft (* 1764)
1764: Barbara Krafft , österreichische Malerin
1764: Johann Baptist Lechleitner , Tiroler römisch-katholischer Theologe, Philosoph und Geistlicher
1764: Benjamin Outram , englischer Bauingenieur, Vermesser, Geschäftsmann und Industrieller
1766: Johann Adam Breysig , deutscher Architekt, Maler und Kunsterzieher
1766: François-Xavier Fabre , französischer Maler und Zeichner, Radierer und Kunstsammler
Domingo Badía y Leblich (* 1767)
1767: Domingo Badía y Leblich , spanischer Forschungsreisender und Politiker
1767: Renatus Gotthelf Löbel , deutscher Jurist, Lexikograf und Privatgelehrter
1769: Franz Xaver von Pflummern , bayerischer Beamter
1769: Ferdinand Ludwig von Sjöholm , preußischer Generalleutnant
1772: Christian Peter Laurop , deutscher Forstwissenschaftler
1774: Gottfried Daniel Krummacher , preußischer Theologe
1774: Georg Conrad Meyer , deutscher Publizist und Jakobiner
1774: Gustav von Rauch , preußischer General und Staatsbeamter, Heeresreformer, Kriegsminister
1774: Johann Wilhelm Schmitz , deutscher Kapitularvikar
1776: Johannes Geibel , deutscher evangelisch-reformierter Theologe
1776: Sophie Germain , französische Mathematikerin
1776: Louis Didier Jousselin , französischer Bauingenieur
1776: Hugo Franz zu Salm-Reifferscheidt , österreichischer Industrieller und Naturforscher
1777: William Gell , britischer Archäologe
1777: Michel Théodore Leclercq , französischer Dichter
1778: Franz Ludwig Hürner , Schweizer Politiker und Richter
1778: Emanuel Steiner , Schweizer Maler und Radierer
1779: Josef Eisenstecken , Tiroler Freiheitskämpfer und k.k. Major
1780: Georg Balser , deutscher Mediziner und Politiker
1780: Charles Auguste Creutzer , französischer Général de brigade
1780: Alois Gonzaga von Liechtenstein , kaiserlich-österreichischer Feldzeugmeister
1781: Robert Lucas , US-amerikanischer Politiker
1781: Jean Baptiste Métivier , französisch-deutscher Architekt und bayerischer Baubeamter
1781: Thomas Stockton , US-amerikanischer Politiker
1781: Johann Georg Wachenhusen , deutscher Offizier und Publizist
1783: Ernst Gottfried Adolf Böckel , deutscher Theologe und Hochschullehrer
1785: Ferdinand Johann von Olivier , deutscher Maler und Grafiker
1785: Johann David Erdmann Preuß , deutscher Historiker
1786: Georg Fisslthaler , österreichischer Gerichtsbediensteter und Verwalter der gräflichen Güter von Aurolzmünster
1789: John Hopkins Clarke , US-amerikanischer Politiker
1789: Maximilian Georg Joseph Neumayer , französischer Général de division
1790 oder 1789 oder 1791: Auguste Couder , französischer Historienmaler
1791: Franciszek Mirecki , polnischer Komponist
1794: Karl Bernhard von Stülpnagel , preußischer Generalleutnant
1794: Georg Karl Rinck von Wildenberg , Schweizer Politiker
1795: Carl Anton von Meyer , russlanddeutscher Botaniker
1795: Johann Chrysostomus Senn , österreichischer Lyriker
1796: Karl Wilhelm von Bormann , deutsch-belgischer General
1798: Karl Friedrich Passow , deutscher Philologe und Lehrer
1799: Raphael Geisenheimer , deutscher Kaufmann und Politiker
1799: Daniel Jelensperger , französischer Musikwissenschaftler
1799: Niklaus Pfluger , Schweizer Politiker
1800: Dominik Bimann , böhmischer Glasschneider und Graveur
1800: Johann Bonaventura Cartier , Schweizer Politiker
1800: Joseph Deharbe , römisch-katholischer Priester, Katechetiker und Pastoraltheologe
1800: Ludwig Friedrich Gaab , deutscher Architekt und württembergischer Baubeamter
1800: Eduard Wilhelm Güntz , deutscher Arzt und Psychiater
1800: Adèle de Pierre , Schweizer Gouvernante und Übersetzerin
19. Jahrhundert
1801–1850
1801: Carl Anwandter , deutscher Apotheker und Politiker, Mitglied der Preußischen Nationalversammlung
1802: Albert von Carlowitz , sächsischer Politiker, MdL, Minister, MdR
1802: Hubert Ries , deutscher Violinspieler und Komponist
1803: Miles Joseph Berkeley , britischer Geistlicher und Botaniker
1807: Balthasar Schlimbach , deutscher Orgelbauer
1809: Nikolai Wassiljewitsch Gogol , russischer Schriftsteller
1811: Johann Heinrich Runge , deutscher Orgelbauer
1812: Friedrich Güll , deutscher Dichter
1813: Carl Rammelsberg , deutscher Chemiker
1814: Søren Jaabæk , norwegischer Politiker
1814: Eduard von Todesco , österreichischer Bankier, Unternehmer und Philanthrop
1815: Henry B. Anthony , US-amerikanischer Politiker, Gouverneur von Rhode Island, Senator
Otto von Bismarck (* 1815)
1815: Otto von Bismarck , deutscher Politiker und Staatsmann, Ministerpräsident von Preußen, Bundeskanzler des Norddeutschen Bundes, erster Reichskanzler des Deutschen Reiches
1815: Edward Clark , US-amerikanischer Politiker, Gouverneur von Texas
1817: Johannes Jacobus van Oosterzee , niederländischer reformierter Theologe
1821: Louis-Adolphe Bertillon , französischer Mediziner, Anthropologe, Statistiker und Demograph
1822: Hector Giacomelli , französischer Zeichner und Illustrator
1822: Augustus Charles Hobart , britisch-türkischer Admiral
1824: Eugène Ortolan , französischer Jurist, Diplomat und Komponist
Auguste Ferdinande von Österreich (* 1825)
Heinrich von Lehndorff (* 1829)
Zepherina Smith (* 1836)
1836: Zepherina Smith , britische Krankenpflegerin und Sozialreformerin
1837: Jorge Isaacs , kolumbianischer Schriftsteller und Politiker
1839: Anna Vorwerk , deutsche Frauenrechtlerin
1840: Wassili Wassiljewitsch Kühner , russischer Komponist
1841: Ahmed Urabi Pascha , ägyptischer Offizier und Führer der Urabi-Bewegung
1842: Edmund Neupert , norwegischer Pianist, Komponist und Musikpädagoge
1844: Johann Georg Eschenburg , deutscher Advokat und Notar, Senatssekretär, Bürgermeister Lübecks
1845: Wilhelm Meyer , deutscher Altphilologe und Mediävist
1850: Joseph Fluthgraf , deutscher Kommunalpolitiker und Jurist
1851–1900
1851: Bernhard III. , Herzog von Sachsen-Meiningen
1851: Kristofer Randers , norwegischer Schriftsteller
1852: Edwin Austin Abbey , US-amerikanischer Maler und Illustrator
1855: Hüseyin Hilmi Pascha , Großwesir des Osmanischen Reiches
1856: Bill Traylor , US-amerikanischer Zeichner und Maler
1858: Friedrich Springorum , deutscher Manager
1860: Jules-Alexandre-Léon Bouissière , französischer Geistlicher und römisch-katholischer Bischof von Constantine-Hippone
1861: Katō Tomosaburō , japanischer Premierminister
1863: Wilhelm Autenrieth , deutscher Pharmazeut
1864: Pierantonio Tasca , italienischer Komponist
Richard Zsigmondy (* 1865)
1865: Richard Zsigmondy , ungarisch-österreichischer Chemiker, Nobelpreisträger
1866: Ferruccio Busoni , italienischer Pianist und Komponist, Dirigent und Musiklehrer
1867: Paul Langhans , deutscher Geograph und Kartograph
1868: Edmond Rostand , französischer Dramatiker
1869: Georg Capellen , deutscher Komponist und Musikwissenschaftler
1871: Auguste Friederike , Prinzessin von Hessen-Homburg und Erbgroßherzogin von Mecklenburg-Schwerin
1871: Bela Jenbach , österreichischer Librettist und Schauspieler, Opfer der Shoa
1872: Conrad Gröber , deutscher Bischof
1873: Bibb Graves , US-amerikanischer Politiker
1873: Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow , russischer Pianist, Komponist und Dirigent
1875: Kurt Schreiber , deutscher Generalleutnant
1875: Edgar Wallace , britischer Schriftsteller (Kriminalromane), Drehbuchautor, Regisseur, Journalist und Dramatiker
1876: Jacoba van Heemskerck , niederländische Malerin
1876: Peter Strasser , deutscher Luftschiffkapitän
1877: Maurice Hankey , britischer Sekretär des Nationalen Verteidigungsrates
1878: Carl Sternheim , deutscher Dramatiker und Autor
1881: Octavian Goga , rumänischer Dichter, Autor und Politiker
1881: Wilhelm Sollmann , deutscher Journalist und Politiker
1882: Paul Anspach , belgischer Fechtsportler
1883: Karl Arnold , deutscher Maler und Karikaturist
Lon Chaney (* 1883)
1883: Lon Chaney sr. , US-amerikanischer Schauspieler
1883: Wladimir Kenig , polnischer Komponist
1884: Ernst Appel , deutscher Rabbiner
1884: Kurt Blaum , deutscher Politiker
1884: Barend Coenraad Petrus Jansen , niederländischer Chemiker
1885: Wallace Beery , US-amerikanischer Schauspieler
1885: Clementine Churchill , Ehefrau von Winston Churchill
1886: Robert Mehr , österreichischer Kommunalpolitiker, Linzer Bürgermeister
1886: Casimir von Pászthory , ungarisch-österreichischer Komponist
1888: Jean Alavoine , französischer Radsportler
1888: Terry de la Mesa Allen , US-amerikanischer General
1888: Hermann Pünder , deutscher Politiker
1889: Karl Arndt , deutscher Sanitätsoffizier
1889: Hermann Felsner , österreichischer Fußballtrainer
1890: Heinrich Otto Meisner , deutscher Archivar und Historiker
1890: Bertha Wrage , deutsche Malerin
1891: Hans Döllgast , deutscher Architekt und Graphiker
1891: Bertha Dudde , deutsche Schneiderin
1891: Hans Kayser , deutscher Komponist und Musiktheoretiker
1892: Anton Storch , deutscher Politiker
1893: Hugh Hodgson , US-amerikanischer Musikpädagoge, Pianist, Dirigent und Komponist
Alexander Aitken (* 1895)
1895: Alexander Aitken , neuseeländischer Mathematiker
1895: Otto-Heinrich Drechsler , Bürgermeister von Lübeck, Generalkommissar von Lettland
1895: Alberta Hunter , US-amerikanische Blues- und Jazz-Sängerin
1896: Hanns Blaschke , österreichischer Politiker
1896: Serge Jaroff , US-amerikanischer Chorleiter
1896: Wilhelm Sauter , deutscher Maler
1896: Karl Volk , deutscher Politiker und Journalist, Widerstandskämpfer gegen den NS-Staat
1898: Jakob Adlhart , österreichischer Bildhauer
1898: Joe Alexander , US-amerikanischer Arzt, American-Football-Spieler und -Trainer
Marianne Pünder (* 1898)
1898: Marianne Pünder , deutsche promovierte Nationalökonomin und Staatsrechtlerin, im Widerstand gegen das Naziregime
1898: William James Sidis , US-amerikanisches Genie
1899: Herbert Lewin , deutscher Mediziner und Präsident des Zentralrates der Juden
1900: Oskar Hippe , deutscher Trotzkist und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
20. Jahrhundert
1901–1925
Whittaker Chambers (* 1901)
1901: Whittaker Chambers , US-amerikanischer Schriftsteller und Redakteur
1901: Hugo Geiger , deutscher Politiker
1902: Josef Averesch , deutscher Priester
1903: Salo Landau , niederländischer Schachspieler
1904: Nikolai Erastowitsch Bersarin , sowjetischer General, Stadtkommandant von Berlin
1905: Gaston Eyskens , belgischer Regierungschef
1905: Paul Hasluck , australischer Politiker
1905: Eugenio Siena , italienischer Automobilrennfahrer
1905: Winfried Zillig , deutscher Komponist und Dirigent
1906: Lucette Descaves , französische Pianistin
1906: Josef Giggenbach , deutscher Motorradrennfahrer
1906: Alexander Sergejewitsch Jakowlew , sowjetischer Flugzeugkonstrukteur
1906: Muriel Stafford , kanadische Organistin, Chorleiterin und Musikpädagogin
1907: Günther Arndt , deutscher Chorleiter und Produzent
1907: Walter Kaufmann , tschechisch-US-amerikanischer Musikethnologe, Komponist und Dirigent
1907: Kyozan Joshu Sasaki , japanischer Mönch
1908: Harald Bergström , schwedischer Mathematiker
1908: Abraham Maslow , US-amerikanischer Psychologe
1909: William Whitehouse , britischer Autorennfahrer
1910: Sergei Nikolajewitsch Anochin , sowjetischer Testpilot
1910: Ace Harris , US-amerikanischer R&B- und Jazzmusiker
1911: Richard Hauser , österreichisch-britischer Sozialwissenschaftler
1911: Adam Kozłowiecki , polnischer Kardinal
1911: Anne-Marie Ørbeck , norwegische Komponistin und Pianistin
1911: Gerardus Antonius Joseph van Os , niederländischer Biochemiker
1911: Rita Reiners , deutsche Schriftstellerin
1912: Léon Dernier , belgischer Autorennfahrer
1912: Madeline Early , US-amerikanische Mathematikerin
1912: Yoshida Ken’ichi , japanischer Schriftsteller
1912: Joseph Parecattil , indischer Kardinal
1912: Edmund Sundhoff , deutscher Wirtschaftswissenschaftler
1914: Willi Meinck , deutscher Schriftsteller
1915: O. W. Fischer , österreichischer Schauspieler
1915: Hans Liebherr , deutscher Unternehmer und Erfinder
1915: Tadeusz Wroński , polnischer Geiger und Musikpädagoge
1916: Sheila May Edmonds , britische Mathematikerin
1916: Otto Schulmeister , österreichischer Publizist, Chefredakteur und Herausgeber
1919: Stefi Ákos , ungarische Sängerin
1919: Joseph Edward Murray , US-amerikanischer Chirurg, Pionier der Nierentransplantation und Nobelpreisträger
1920: Georg André , deutscher Politiker
1920: Toshirō Mifune , japanischer Schauspieler
1920: Anton Schall , deutscher Orientalist
1920: H. E. Erwin Walther , deutscher Komponist und Musikpädagoge
1921: William Bergsma , US-amerikanischer Komponist
1921: Frederick Fortune , US-amerikanischer Bobfahrer
1921: André Stil , französischer Schriftsteller
1922: Alan J. Perlis , US-amerikanischer Informatiker
1923: Brigitte A. Askonas , britische Immunologin
1923: Don Butterfield , US-amerikanischer Jazzmusiker und Musikverleger
1923: Livio Maitan , italienischer Politiker
1923: Diana Vandenberg , niederländische Malerin
1924: Georges Barboteu , französischer Hornist
1924: Günther Becker , deutscher Komponist
1924: Brendan Byrne , US-amerikanischer Politiker
1924: Robert Gerle , US-amerikanischer Geiger und Musikpädagoge ungarischer Herkunft
1924: Yoshiyuki Junnosuke , japanischer Schriftsteller
1924: Sepp Renggli , Schweizer Sportjournalist und Autor
1925: Joe Menke , deutscher Musikproduzent und Schlagerkomponist
1925: Wojciech Has , polnischer Filmregisseur
1926–1950
Anne McCaffrey (* 1926)
1926: Anne McCaffrey , US-amerikanische Schriftstellerin
1927: Jacques Mayol , französischer Taucher
1927: Otto Creutzfeldt , deutscher Neurologe
1927: Thomas Holtzmann , deutscher Schauspieler
1927: Maria Potrzeba , deutsche Erzieherin
1927: Ferenc Puskás , ungarischer Fußballspieler
1928: Kiyonori Kikutake , japanischer Architekt
1929: Michael O’Herlihy , irischer Produzent, Film- und Fernsehregisseur
1929: Milan Kundera , tschechischer Schriftsteller
1930: Grace Lee Whitney , US-amerikanische Schauspielerin
1930: Frithjof Rodi , deutscher Philosoph
1931: George Baker , britischer Schauspieler
1931: Ita Ever , estnische Schauspielerin
Rolf Hochhuth (* 1931)
1931: Rolf Hochhuth , deutscher Dramatiker
1931: Fernando Puig Rosado , spanischer Maler und Graphiker, Kinderbuchillustrator und Animationsfilmer
1931: Peter Stoll , deutscher Forstmann und Naturschützer
1932: Norman Abramson , US-amerikanischer Ingenieur und Informatiker
1932: Mohammad Ebrahim Ardjomandi , persischer Psychoanalytiker, Gruppenanalytiker und Facharzt
1932: Debbie Reynolds , US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin
1932: Jiří Smutný , tschechischer Komponist, Dirigent und Musikpädagoge
1932: Avril Elgar , britische Schauspielerin
1933: Fay Coyle , nordirischer Fußballspieler
1933: Bengt Holbek , dänischer Folklorist
1933: Claude Cohen-Tannoudji , französischer Physiker
1933: Dan Flavin , US-amerikanischer Künstler
1934: Jim Ed Brown , US-amerikanischer Country-Sänger
1934: Roberto Ciulli , italienischer Theaterregisseur
1936: William Cox , australischer Jurist und Richter
1936: Jean-Pascal Delamuraz , Schweizer Politiker
1937: Mohammad Hamid Ansari , indischer Politiker
1937: Harro Otto , deutscher Strafrechtswissenschaftler
1937: Sylvia Rafael , israelische Agentin
1937: Werner Spies , deutscher Kunsthistoriker, Romanist, Journalist, Kunstvermittler und Museumsdirektor
1937: Arnold Steinhardt , US-amerikanischer Geiger und Musikpädagoge
1937: Yılmaz Güney , türkischer Schauspieler und Regisseur
1938: Erich Müller , Schweizer Industriemanager und Politiker
1938: Ingrid Spors , deutsche Politikerin
1939: Ali MacGraw , US-amerikanische Schauspielerin
1939: Phil Niekro , US-amerikanischer Baseballspieler
1939: Wilhelm Bungert , deutscher Tennisspieler
1939: Witali Semjonowitsch Dawydow , russischer Eishockeyspieler
1939: Binnette Lipper , US-amerikanische Komponistin und Musikpädagogin
1939: Fausto Tenzi , Schweizer Opernsänger
1940: Wangari Maathai , kenianische Biologin und Politikerin, Nobelpreisträgerin
1940: Annie Nightingale , englische Radiomoderatorin
1940: Graciela Paraskevaídis , argentinische Komponistin
1941: David Childs , US-amerikanischer Architekt
1942: Ingrid Ahrendt-Schulte , deutsche Historikerin
1942: Hans Daiber , deutscher Orientalist
1942: Samuel R. Delany , US-amerikanischer Schriftsteller
Mario Botta (* 1943)
1943: Mario Botta , Schweizer Architekt
1945: Bjørnar Andresen , norwegischer Jazz-Musiker
1945: Ib Ivan Larsen , dänischer Ruderer
1946: Jürgen Büssow , deutscher Regierungspräsident
1946: Hermann Goltz , deutscher Theologe und Ostkirchenkundler
1946: Helmut Kukacka , österreichischer Staatssekretär
1946: Ronnie Lane , britischer Rockmusiker
1946: Arrigo Sacchi , italienischer Fußballspieler und -trainer
1946: Manfred Stengl , österreichischer Rennrodler, Bobsportler und Motorradrennfahrer
1947: Beşir Atalay , türkischer Soziologe, Hochschulprofessor und Politiker
1947: Alain Connes , französischer Mathematiker
1947: Philippe Kirsch , kanadischer Jurist und Diplomat
1947: Václav Riedlbauch , tschechischer Komponist
1947: Robin Scott , britischer Sänger und Musiker
Ingrid Steeger (* 1947)
1947: Ingrid Steeger , deutsche Schauspielerin
1947: Frank Tusa , US-amerikanischer Jazzbassist
1948: Urs Allemann , Schweizer Schriftsteller
1948: Jürgen Rynio , deutscher Fußballspieler
1948: J. J. Williams , walisischer Rugbyspieler
1949: Reid Anderson , kanadischer Tänzer und Ballettdirektor
1949: Gil Scott-Heron , US-amerikanischer Musiker
1949: Franz-Georg Rips , deutscher Kommunalpolitiker und Direktor des deutschen Mieterbundes
1950: Samuel Alito , US-amerikanischer Jurist, Richter am Obersten Gerichtshof
1950: Lothar Binding , deutscher Politiker, MdB
1950: Paolo Conti , italienischer Fußballspieler
1950: Billy Currie , britischer Musiker und Songwriter
1950: Loris Kessel , Schweizer Autorennfahrer
1950: Jürgen Liminski , deutscher Journalist und Autor
1950: Ed Nijpels , niederländischer Politiker
1951–1975
Johanna Wanka (* 1951)
1951: Johanna Wanka , deutsche Politikerin, Bundesministerin für Bildung und Forschung
1951: John Abizaid , US-amerikanischer General
1951: Rolf Biland , Schweizer Motorradrennfahrer
1952: Angelika Bahmann , deutsche Kanutin, Olympiasiegerin und Weltmeisterin
1952: Hans-Georg Bürger , deutscher Automobilrennfahrer
1952: Annette O’Toole , US-amerikanische Schauspielerin
1952: László Tőkés , ungar-rumänischer Bischof und Politiker, Präsident des Ungarischen Nationalrates in Siebenbürgen
1953: Hari Chand , indischer Langstreckenläufer
1953: Barry Sonnenfeld , US-amerikanischer Kameramann und Filmregisseur
1953: Alfred Theodor Ritter , deutscher Unternehmer (Alfred Ritter GmbH & Co. KG )
1954: Dieter Müller , deutscher Fußballspieler
1954: Giancarlo Antognoni , italienischer Fußballspieler
1954: Jeff Porcaro , US-amerikanischer Schlagzeuger (Toto )
1954: Lee Chang-dong , südkoreanischer Filmregisseur und Drehbuchautor
1954: Knut Værnes , norwegischer Jazzgitarrist
1955: Matthias Behr , deutscher Florettfechter
1955: Roberto Pruzzo , italienischer Fußballspieler und -trainer
1955: Pascal Witmeur , belgischer Autorennfahrer
1956: Lara Andriessen , deutsche Schriftstellerin
Louis Caldera (* 1956)
1956: Louis Caldera , US-amerikanischer Politiker
1956: Wolfgang Scherf , deutscher Volkswirtschaftler
1957: Dietmar Bartz , deutscher Journalist
1958: D. Boon , US-amerikanischer Sänger und Gitarrist
1958: Toni Innauer , österreichischer Skispringer und Sprungtrainer
1958: Tita , brasilianischer Fußballspieler
1959: Helmuth Duckadam , rumänischer Fußballspieler
1959: Christian Thielemann , deutscher Dirigent
1959: Barbara Weinzierl , österreichische Kabarettistin und Schauspielerin
1960: Nicola Tiggeler , deutsche Schauspielerin
1960: Reijo Ruotsalainen , finnischer Eishockeyspieler
1960: Shanna McCullough , US-amerikanische Pornodarstellerin und Produzentin
1961: Regine Mösenlechner , deutsche Skirennläuferin
1961: Susan Boyle , britische Sängerin
1961: Elisabeth von Thadden , deutsche Journalistin
Stefanie Tücking (* 1962)
1962: Stefanie Tücking , deutsche Fernseh- und Radiomoderatorin
1963: Gabriele Prinzessin zu Leiningen , deutsche Gemahlin von Prinz Aga Khan
1964: Kersten Artus , deutsche Journalistin
1964: John Bosch , niederländischer Autorennfahrer
1964: Chris Lee , US-amerikanischer Politiker
1965: Jane Adams , US-amerikanische Schauspielerin
1965: Thomas Schmuckert , deutscher Schauspieler
1965: Simona Ventura , italienische Journalistin und Fernsehmoderatorin
1966: Alberto Braida , italienischer Jazzpianist
1966: Mesut Hastürk , türkischer Dichter und Autor
1966: Oliver G. Wachlin , deutscher Autor und Dramaturg
1967: Jacques Schulz , deutscher Sportjournalist und Motorsport-Kommentator
1967: Elke Walther , deutsche Fußballspielerin und -trainerin
1968: Ingrid Klimke , deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin
1968: Alexander Stubb , finnischer Politiker
1969: Urs Lehmann , Schweizer Skirennläufer
1969: Manfred Weber-Wien , österreichischer Maler und Zeichner
1969: Jean-Michel Bayle , französischer Motorradrennfahrer
1970: Per-Anders Kurenbach , deutscher Keyboarder und Komponist
1970: Anikó Nagy , ungarische Handballspielerin
1971: Christian Titz , deutscher Fußballspieler und -trainer
1972: Malik Beširević , deutscher Handballspieler
1972: Sergei Leonidowitsch Roschkow , russischer Biathlet
1973: Rachel Maddow , US-amerikanische Radio-, Fernsehmoderatorin und -kommentatorin
1973: Anna Carin Zidek , schwedische Biathletin
1974: René Andrle , tschechischer Radrennfahrer
1974: Paolo Bettini , italienischer Radrennfahrer
1974: Tessa Mittelstaedt , deutsche Schauspielerin
1974: Sandra Völker , deutsche Schwimmerin
1974: Christian Voigt , deutscher Jurist und Richter am Bundesgerichtshof
1975: José Antonio García Calvo , spanischer Fußballspieler
1975: George Bastl , Schweizer Tennisspieler
1975: Singa Gätgens , deutsche Fernsehmoderatorin
1975: Gerrit Glomser , österreichischer Radrennfahrer
1975: Michael Poulsen , dänischer Sänger und Gitarrist (Volbeat )
1975: Shigekazu Wakisaka , japanischer Autorennfahrer
1976–2000
Ivano Balić (* 1979)
1979: Ivano Balić , kroatischer Handballspieler
1979: Nikola Gjoševski , mazedonischer Fußballspieler
1979: Chris Leitch , US-amerikanischer Fußballspieler
1980: Danny Anclais , deutscher Handballspieler
1980: Ismail Atalan , deutscher Fußballspieler und -trainer
1980: James Auckland , britischer Tennisspieler
1980: Agnes Avagyan , armenische Karikaturistin und Illustratorin
1980: Dennis Kruppke , deutscher Fußballspieler
1980: Randy Orton , US-amerikanischer Wrestler
1981: Dmitri Nikolajewitsch Archipow , russischer Freestyle-Skier
1981: Bjørn Einar Romøren , norwegischer Skispringer
1981: Sontje Peplow , deutsche Schauspielerin
Hannah Spearritt (* 1981)
1981: Hannah Spearritt , britische Schauspielerin und Sängerin
1982: Kristjan Glibo , deutscher Fußballspieler
1982: Stefan Pieper , deutscher Skispringer
1982: Andreas Thorkildsen , norwegischer Leichtathlet
1982: Róbert Vittek , slowakischer Fußballspieler
1983: Rozbeh Asmani , deutsch-iranischer Medienkünstler
1983: Christian Schulz , deutscher Fußballspieler
1983: Amr Zaki , ägyptischer Fußballspieler
1983: Sergei Wjatscheslawowitsch Lasarew , russischer Popsänger
1984: Jure Dobelšek , slowenischer Handballspieler
1986: Vanessa Bürki , Schweizer Fußballspielerin
1986: Haminu Dramani , ghanaischer Fußballspieler
1986: Ryan Speedo Green , US-amerikanischer Opernsänger
1986: Marina Guerrini , Schweizer Schauspielerin
1986: Kid Ink , US-amerikanischer Rapper
1986: Philipp Pöter , deutscher Handballspieler
1986: Anne Rabe , deutsche Dramatikerin
1986: Ireen Wüst , niederländische Eisschnellläuferin
Vitorino Antunes (* 1987)
1987: Vitorino Antunes , portugiesischer Fußballspieler
1987: Mackenzie Davis , US-amerikanische Schauspielerin
1987: Ding Junhui , chinesischer Snooker-Spieler
1987: Oliver Turvey , britischer Rennfahrer
1988: Fatmire Alushi , deutsche Fußballspielerin
1988: Friederike Gubernatis , deutsche Handballspielerin
1988: Robin Lopez , US-amerikanischer Basketballspieler
1988: Brook Lopez , US-amerikanischer Basketballspieler
1988: Shahak Shapira , deutsch-israelischer Künstler, Comedian und Satiriker
1989: Matías Aguirregaray , uruguayischer Fußballspieler
1989: Jan Gardavský , tschechischer Grasskiläufer
1989: Linus Hallenius , schwedischer Fußballspieler
1989: Jan Hošek , tschechischer Fußballspieler
1989: Navab Nasirshelal , iranischer Gewichtheber
1989: David N’Gog , französischer Fußballspieler
1989: Christian Vietoris , deutscher Automobilrennfahrer
1990: PA Sports , deutscher Rapper
1990: Sandrina Zander , deutsche Schauspielerin
1990: Justin Hamilton , US-amerikanischer Basketballspieler
1991: Carter Ashton , kanadischer Eishockeyspieler
1991: Marco Haller , österreichischer Radrennfahrer
1991: Sebastian Polter , deutscher Fußballspieler
1993: Nadine Ashraf , ägyptische Badmintonspielerin
1993: Davide Gabburo , italienischer Radrennfahrer
1993: Julius Kühn , deutscher Handballspieler
1996: Dennis Lippert , deutscher Motorradrennfahrer
1996: Raphael Obermair , deutscher Fußballspieler
1996: Lion Schweers , deutscher Fußballspieler
1997: Morten Behrens , deutscher Fußballtorwart
1997: Asa Butterfield , britischer Schauspieler
1997: Andrea Cistana , italienischer Fußballspieler
1997: Katharina Liensberger , österreichische Skirennläuferin
1998: Patryk Szysz , polnischer Fußballspieler
1999: Matthieu Osch , luxemburgischer Skirennläufer
1999: Andrij Waskul , ukrainischer Skispringer
2000: Constantin Möstl , österreichischer Handballtorwart
Gestorben
Vor dem 17. Jahrhundert
0 304: Agape, Chione und Irene , christliche Märtyrinnen
0 919: Christina I. , Äbtissin des Kanonissenstifts Gandersheim
1012: Hermann III. , Herzog von Schwaben
1085: Song Shenzong , chinesischer Kaiser
1090: Günther I. von Wettin , Bischof von Naumburg
1096: Engelbert I. , Markgraf von Istrien, Graf von Spanheim und im Kraichgau, Vogt von Salzburg
1129: Cellach Mac Aodh , irischer Erzbischof
1132: Hugo von Grenoble , französischer Bischof
1182: Ulrich II. von Treffen , Patriarch von Aquileia
1204: Eleonore von Aquitanien , englische und französische Königin
1205: Amalrich I. , König von Zypern und Jerusalem
1206: Simon II. , Herzog von Lothringen
1244: Otto II. , Graf von Ravensberg
1282: Abaqa , mongolischer Ilchan von Persien
1314: Heinrich III. , Abt von St. Blasien
1328: Heinrich II. von Sternberg , Fürstbischof von Bamberg
1340: Gerhard III. , Herzog von Schleswig und Graf von Holstein-Rendsburg
1353: John Segrave , englischer Adeliger
1373: Johann Schadland , Dominikaner und Großinquisitor
1386: James Audley, 3. Baron Audley of Heleigh , englischer Magnat
1413: Agnes von Oppeln , römisch-deutsche Königin
1428: Johann II. von Streitberg , deutscher Bischof von Regensburg
1431: Jean Jouvenel , französischer Jurist
1441: Blanka von Navarra , Königin von Sizilien, Aragon und Navarra
1450: Stefano di Giovanni Sassetta , italienischer Maler
1455: Zbigniew Oleśnicki , Bischof von Krakau, Kardinal, Diplomat, Herzog von Siewierz sowie Regent von Polen
1455: Gottfried IV. Schenk von Limpurg , Fürstbischof von Würzburg
1516: Jean II. de Rohan , bretonischer Adliger
1528: Francisco de Peñalosa spanischer Kleriker, Sänger und Komponist
1529: Hartmann II. von Kirchberg , Fürstabt von Fulda
1547: Marie von Luxembourg , Gräfin von Vendôme
1548: Sigismund I. , König von Polen, als Sigismund II. Großfürst von Litauen
17. und 18. Jahrhundert
1639: Johann Philipp , Herzog von Sachsen-Altenburg
1649: Juan Bautista Maíno , spanischer Maler
1651: Johannes von Hessen-Braubach , Landgraf und Feldherr, Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft
1666: Wenceslaus Leszczynski , Bischof von Ermland, Erzbischof von Gnesen und Primas von Polen-Litauen
1666: Valentin Schäfer , Ratsherr und Bürgermeister von Dresden
1668: Johannes Agricola , deutscher Arzt, Alchemist und Salinenfachmann
1680: David Denicke , deutscher Jurist und Kirchenlieddichter
1682: Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg , Bischof von Straßburg und kurkölnischer Premierminister
1686: Johann Friedrich , Markgraf von Brandenburg-Ansbach
1694: Gotthard Marquard , Lübecker Bürgermeister
1698: Katharina Sommermeyer , letzte Frau, die in Braunschweig als Hexe angeklagt und verbrannt wurde
1707: Takarai Kikaku , japanischer Haikai-Dichter
1709: Henri Jules de Bourbon , Fürst von Condé
1715: Ondraszek , „Robin Hood“ der Mährisch-Schlesischen Beskiden, Räuber und Volksheld
1718: Johann Jacob Stolterfoht , deutscher Mediziner und Stadtphysicus von Lübeck
1721: Pieter Hellendaal , niederländischer Komponist, Organist und Violinist
1725: Paulus II. Baumann , Abt des Zisterzienserklosters in Ebrach
1732: Johann Burckhardt Mencke , deutscher Gelehrter, Verleger und Historiker
1744: Pedro Malo de Villavicencio , spanischer Jurist und Kolonialverwalter, Vizekönig von Neuspanien
1750: William Parks , englischer Drucker und Verleger
1766: Johann Leonhard Dober , deutscher Bischof, Missionar der Herrnhuter Brüdergemeine
1775: Johann Friedrich Funk , Schweizer Bildhauer
1777: John Morton , Delegierter von Pennsylvania im Kontinentalkongress
1793: Ernst Bengel , deutscher Superintendent
1797: Johann Peter Snell , deutscher Theologe
1798: Johann Wilhelm Schmid , deutscher evangelischer Theologe
1800: Johann Bonaventura Cartier , Schweizer Politiker
19. Jahrhundert
1807: Václav Praupner , tschechischer Komponist
1807: Miklós Révai , ungarischer Sprachwissenschaftler, Hochschullehrer, Zeichner und Schriftsteller
1809: John Haring , Delegierter des Staates New York im Kontinentalkongress
1812: Laurenz Janscha , österreichisch-slowenischer Maler und Radierer
1814: Johann August Tabor , deutscher Kaufmann und Bankier
1821: Helena Radziwiłłowa , litauische Adelige
1838: Johann Ernst Daniel Bornschein , deutscher Dramatiker und Romanautor
1840: Rudolf von Salis-Zizers , Schweizer Offizier
1843: John Armstrong junior , US-amerikanischer General, US-Senator von New York, Diplomat, Kriegsminister
1849: Lodovico Pavoni , italienischer Priester und Ordensgründer
1854: Peter Motzfeldt , norwegischer Staatsrat
1855: Franz Joseph von Arens , deutscher Jurist und Politiker
1859: Amalie Sieveking , deutsche Philanthropin, Mitbegründerin der organisierten Diakonie in Deutschland
1863: Jakob Steiner , Schweizer Mathematiker
1865: Giuditta Pasta , italienische Opernsängerin
1868: Rasoherina , Herrscherin des Königreichs Madagaskar
1869: Alexander Dreyschock , tschechischer Klaviervirtuose und Komponist
1872: Hugo von Mohl , deutscher Botaniker
1874: Carl Heinrich Arnold , deutscher Tapetenfabrikant
1883: Henri Ketten , ungarischer Pianist und Komponist
1884: Anna Ottendorfer , deutsch-amerikanische Verlegerin und Philanthropin
1888: Jean Conte , französischer Komponist
1897: Thekla von Gumpert , deutsche Kinder- und Jugendschriftstellerin
1899: Josef Eisenkolb , rumäniendeutscher Komponist
20. Jahrhundert
1901–1950
Ferdinand Wallbrecht († 1905)
1905: Ferdinand Wallbrecht , deutscher Architekt, Bauunternehmer und Politiker, MdR
1906: Cosme San Martín , chilenischer Maler
1910: Andreas Achenbach , deutscher Landschaftsmaler
1910: Warren O. Arnold , US-amerikanischer Politiker
1911: Martin Greif , deutscher Dichter
1912: Franz Rezek , österreichischer Militärkapellmeister und Komponist
1913: Otto March , deutscher Architekt
1915: Johann Joseph Abert , deutsch-böhmischer Komponist, Dirigent und Kontrabassist
1917: Scott Joplin , US-amerikanischer Komponist und Pianist
1921: Joseph-Daniel Dussault , kanadischer Organist und Musikpädagoge
1921: Carl Johannes Thomae , deutscher Mathematiker
Karl I. von Österreich († 1922)
1922: Karl I. , österreichisch-ungarischer Kaiser
1923: Kaspar Kögler , deutscher Maler und Schriftsteller
1924: Harold Jarvis , kanadischer Sänger
1926: Charles Angrand , französischer Maler
1930: Cosima Wagner , deutsche Leiterin der Bayreuther Festspiele, zweite Ehefrau Richard Wagners
1931: Paul Amlehn (der Ältere), Schweizer Bildhauer
1931: Henry Pels , deutscher Unternehmer
1933: Charles Andler , französischer Germanist und Professor
1938: Richard Du Moulin-Eckart , deutscher Historiker
1938: Rafaela Serrano Rodríguez , kubanische Pianistin und Musikpädagogin spanischer Herkunft
1939: Anton Semjonowitsch Makarenko , sowjetischer Pädagoge und Schriftsteller
1940: Friedrich von der Asseburg , preußischer Major und Kammerherr
1941: Edmund Hauler , österreichischer Altphilologe
1944: Charles F. Scott , US-amerikanischer Elektrotechniker
1944: Karl Zech , deutscher SS-Gruppenführer und Reichstagsabgeordneter
1945: Jakob Buchli , Schweizer Lokomotivbauer
1946: Leo Reuss , deutsch-österreichischer Schauspieler und Regisseur
1946: Cesare Orsenigo , apostolischer Nuntius in Deutschland
1947: Georg II. , griechischer König
1947: Carl Christian Krayl , deutscher Architekt
1947: Franz Seldte , deutscher Mitbegründer des Stahlhelm, NSDAP-Politiker und Reichsarbeitsminister
1950: Charles R. Drew , US-amerikanischer Transfusionsmediziner
1951–2000
Ferenc Molnár († 1952)
1952: Ferenc Molnár , ungarischer Schriftsteller und Journalist
1954: Jan Thomée , niederländischer Fußballspieler
1956: Viola Gillette , US-amerikanische Sängerin
1958: Břetislav Bakala , tschechischer Dirigent, Chorleiter und Komponist
1959: Fritz Ahrberg , deutscher Unternehmer
1959: Rudolf Kassner , österreichischer Kulturphilosoph
1960: Abdul Rahman , malayischer König
1961: David Rivett , australischer Chemiker und Wissenschaftsmanager
1961: William Sharp , amerikanischer Grafiker, Zeichner, Buchillustrator und Karikaturist
1962: Camil Ressu , rumänischer Maler
1964: Salvatore Aurigemma , italienischer Archäologe
1964: Božidar Kunc , kroatischer Komponist
Helena Rubinstein († 1965)
1965: Helena Rubinstein , US-amerikanische Kosmetikunternehmerin und Mäzenatin
1966: Karl Borromäus Adam , deutscher Theologe und Dogmatiker
1966: Brian O’Nolan , irischer Schriftsteller
1967: Sixten Sason , schwedischer Fahrzeugdesigner
1968: Lew Dawidowitsch Landau , russischer Physiker
1969: Mario Gualzata , Schweizer Sprachwissenschaftler und Heimatforscher
1970: Karl Heinrich Ernst Assmann , deutscher Bibliothekar
1971: Kathleen Lonsdale , irische Kristallografin
1972: Josef Ecker-Stadlmayr , österreichischer Politiker
1972: Dora Puelma , chilenische Malerin
1973: Gus Aiken , US-amerikanischer Jazz-Trompeter und Kornettist
1974: Ruth Abramowitsch , deutsche Tänzerin, Choreografin und Repräsentantin des Modernen Tanzes
1974: Josef Suttner , böhmischer Hornist und Professor
1975: Georg Baur , deutscher Politiker
1975: Lorenz Jaeger , deutscher Erzbischof
1976: Harold John Aldington , britischer Automobilrennfahrer und Unternehmer
1976: Dimitrij Andrusov , tschechoslowakischer Geologe
1976: Max Ernst , deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer
1977: Fritz Walter , deutscher Politiker, MdL, MdB
1978: Erwin Damerow , deutscher Bildhauer
1980: Joachim Ansorge , deutscher Synchronsprecher und Schauspieler
1980: Gomi Kōsuke , japanischer Schriftsteller
1981: Hans Ahrbeck , deutscher Erziehungswissenschaftler, Pädagoge und Hochschullehrer
1981: Carla Stüwe , deutsche Fotografin
1983: Marc Vaubourgoin , französischer Komponist
Marvin Gaye († 1984)
1984: Marvin Gaye , US-amerikanischer Soulmusiker
1985: Herman Roelstraete , belgischer Komponist, Sänger und Organist, Pädagoge, Dirigent und Musikhistoriker
1985: Jonny Rieger , deutscher Schriftsteller
1986: Erik Bruhn , dänischer Ballett-Tänzer
1987: Pierre Thériault , kanadischer Schauspieler
1988: Doris Schachner , deutsche Mineralogin
1989: Richard Dennis Oliver Austin , britischer Dirigent
1989: Paul Jappe , US-amerikanischer American-Football-Spieler
1989: Erich Lüth , deutscher Publizist
1990: Carlos Peucelle , argentinischer Fußballspieler und -trainer
1991: Detlev Rohwedder , deutscher Manager und Politiker
1991: Martha Graham , US-amerikanische Tänzerin, Choreografin und Pädagogin
1991: Otto Schneider , österreichischer Komponist, Musikpädagoge und Musikwissenschaftler
1992: Margarethe Bence , US-amerikanische Opern- und Konzertsängerin
1993: Juan de Borbón y Battenberg , Infant von Spanien und Graf von Barcelona
1993: Alan Kulwicki , US-amerikanischer NASCAR-Rennfahrer
1994: Peter Assion , deutscher Volkskundler und Germanist
1994: Robert Doisneau , französischer Graveur und Fotograf
1994: Netty Simons , US-amerikanische Komponistin
2000: Adam Chudojan , armenischer Komponist
2000: Jean Delire , belgischer Filmregisseur
21. Jahrhundert
2001: Martin Appelfeller , deutscher Generalmajor
2002: Elmer Angsman , US-amerikanischer American-Football-Spieler
2002: Heinrich Popitz , deutscher Soziologe
2003: Leslie Cheung , chinesischer Sänger und Schauspieler
2003: Willi Scholz , deutscher Filmschauspieler
2004: Roswitha von Bergmann , deutsche Politikerin, MdL
2004: Karl Born , deutscher Seemann, Pilot und Kinobetreiber
2004: Edgar Dören , deutscher Autorennfahrer
2004: Enrique Grau , kolumbianischer Maler und Bildhauer
2004: Carrie Snodgress , US-amerikanische Schauspielerin
2005: Alexander Brott , kanadischer Komponist und Dirigent, Violinist und Musikpädagoge
2005: Harald Juhnke , deutscher Entertainer
2005: Thomas Kling , deutscher Lyriker
2006: Oscar Treadwell , US-amerikanischer Jazz-Radio-Journalist und Radiomoderator
Hans Filbinger († 2007)
2007: Hans Filbinger , deutscher Jurist und Politiker, Ministerpräsident von Baden-Württemberg
2008: Ernst-Bernd Blümle , deutsch-schweizerischer Ökonom
2009: Arne Andersson , schwedischer Leichtathlet
2009: Umberto Betti , italienischer Priester und Theologe, Kardinal
2009: Manfred Jessen-Klingenberg , deutscher Historiker
2009: Helmut Seitz , deutscher Finanzwissenschaftler
2010: John Forsythe , US-amerikanischer Schauspieler
2012: Giorgio Chinaglia , italienischer Fußballspieler
2012: Miguel de la Madrid Hurtado , mexikanischer Politiker, Staatspräsident
2013: Oktay Aslanapa , türkischer Kunsthistoriker
2013: Peter Zurek , österreichischer Journalist
2014: Claus Arnold , deutscher Zeichner, Karikaturist und Maler
2014: Jacques Le Goff , französischer Historiker
2015: Detlef Döring , deutscher Historiker
2016: Kurt Stöber , deutscher Rechtspfleger und juristischer Fachbuchautor
2017: Ikutarō Kakehashi , japanischer Unternehmer und Digital-Musik-Pionier
2017: Jewgeni Alexandrowitsch Jewtuschenko , sowjetischer bzw. russischer Dichter und Schriftsteller
2017: Kim Jong-gil , südkoreanischer Dichter und Schriftsteller
2017: Giovanni Sartori , italienischer Politikwissenschaftler
2018: Efraín Ríos Montt , guatemaltekischer Politiker und Staatspräsident
2018: Avichai Rontzki , israelischer General und Rabbiner
2019: Jan Buck , sorbischer Maler
2019: Rafael Sánchez Ferlosio , spanischer Schriftsteller
2020: Nur Hassan Hussein , somalischer Politiker
2020: Rüdiger Nehberg , deutscher Überlebenskünstler, Abenteurer und Menschenrechtsaktivist
2020: Adam Schlesinger , US-amerikanischer Musiker
2021: Isamu Akasaki , japanischer Ingenieurwissenschaftler und Nobelpreisträger
2021: Hugo Portisch , österreichischer Journalist
2021: Loránd Milassin , ungarischer Leichtathlet
2022: C. W. McCall , US-amerikanischer Countrysänger
2022: John Trickey , australischer Radrennfahrer
2024: Ulrich Mack , deutscher Fotograf
2024: Timothy Moores , britischer Fernsehregisseur
2024: Rosemarie Simmen , Schweizer Politikerin
Feier- und Gedenktage
Kirchliche Gedenktage
Namenstage
Weitere Einträge enthält die Liste von Gedenk- und Aktionstagen .
Weblinks