In der heutigen Welt hat Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2002 eine grundlegende Rolle im Leben der Menschen eingenommen. Die Auswirkungen waren so erheblich, dass es keinen Bereich gibt, der nicht von Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2002 berührt wurde. Ob im persönlichen, beruflichen, sozialen, wissenschaftlichen oder technologischen Bereich, Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2002 ist zu einem Schlüsselelement geworden, das unsere Lebensweise prägt. Im Laufe der Jahre hat Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2002 das Interesse und die Neugier von Menschen aus allen Gesellschaftsschichten geweckt und zu endlosen Forschungen, Debatten und Diskussionen über seine Bedeutung, Bedeutung und Reichweite geführt. In diesem Artikel werden wir die Welt von Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2002 eingehend erforschen, seinen Einfluss in verschiedenen Kontexten analysieren und seine Relevanz für die menschliche Entwicklung entdecken.
9. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Kingston, Jamaika |
Stadion | Jamaica National Stadium |
Teilnehmende Länder | 159 |
Teilnehmende Athleten | 1069 (630 Männer) (439 Frauen) |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 16. Juli 2002 |
Schlusstag | 21. Juli 2002 |
Chronik | |
← Junioren-WM 2000 | Junioren-WM 2004 → |
Die 9. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 16. bis 21. Juli 2002 in Kingston in Jamaika statt.
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Darrel Brown | TRI | 10,09 CR |
2 | Marc Burns | TRI | 10,18 PB |
3 | Willie Hordge | ITA | 10,36 |
4 | Tamunosiki Atorudibo | NGR | 10,38 |
5 | Rashaad Allen | USA | 10,39 |
6 | Brendan Christian | ANT | 10,43 |
7 | Saad Faraj Al-Shahwani | QAT | 10,51 |
8 | Winston Hutton | JAM | 10,53 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Usain Bolt | JAM | 20,61 |
2 | Brendan Christian | ATG | 20,74 |
3 | Wes Felix | USA | 20,82 PB |
4 | Rubin Williams | USA | 20,90 |
5 | Bruno Pacheco | BRA | 20,95 |
6 | Sebastian Ernst | GER | 21,00 |
7 | Till Helmke | GER | 21,10 |
Grafton Ifill | BAH | DNF |
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Darold Williamson | USA | 45,37 |
2 | Jonathan Fortenberry | USA | 45,73 |
3 | Jermaine Gonzales | JAM | 45,84 PB |
4 | Young Talkmore Nyongani | ZIM | 45,93 |
5 | Luís Ambrosio | BRA | 46,08 NJR |
6 | Wilan Louis | BAR | 46,33 |
7 | David McCarthy | IRL | 47,10 |
Piotr Zrada | POL | DNF |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alex Kipchirchir Rono | KEN | 1:46,59 |
2 | Salem Al-Bardi | QAT | 1:46,63 NJR |
3 | David Fiegen | LUX | 1:46,66 |
4 | Adam Abdu Adam Ali | QAT | 1:46,86 PB |
5 | Ismail Ahmed Ismail | SUD | 1:47,20 |
6 | José Manuel Cortés | ESP | 1:47,44 |
7 | Mohammed Battani | MAR | 1:48,18 PB |
8 | Manuel Olmedo | ESP | 1:56,73 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yassine Bensghir | MAR | 3:40,72 PB |
2 | Abdulrahman Suleiman | QAT | 3:41,72 |
3 | Samuel Mwera | TAN | 3:41,75 |
4 | Nicholas Willis | AUS | 3:42,69 PB |
5 | Toni Mohr | GER | 3:44,46 PB |
6 | Arturo Casado | ESP | 3:44,67 PB |
7 | Isaac Kiprono Songok | KEN | 3:44,93 |
8 | Samuel Mwera | MEX | 3:44,97 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hillary Chenonge | KEN | 13:28,30 CR |
2 | Markos Geneti | ETH | 13:28,83 SB |
3 | Gebregziabher Gebremariam | ETH | 13:29,13 |
4 | Solomon Bushendich Naibei | KEN | 13:36,97 |
5 | Pascal Ntahokaraja | BDI | 13:55,63 NJR |
6 | Dieudonné Gahungu | BDI | 13:56,84 PB |
7 | Abdelhalim Zahraoui | MAR | 14:08,55 |
8 | Ahmed Khamlaoui | TUN | 14:14,83 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gebregziabher Gebremariam | ETH | 29:02,71 |
2 | Sileshi Sihine | ETH | 29:03,74 |
3 | Solomon Bushendich | KEN | 29:05,96 |
4 | Kei Ide | JPN | 29:29,18 |
5 | Dieudonné Gahungu | BDI | 29:30,01 |
6 | Pascal Ntahokaraja | BDI | 29:31,60 PB |
7 | Franck de Almeida | BRA | 29:49,95 |
8 | Andrew Kipkemboi Limo | KEN | 30:04,86 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Kanaykin | RUS | 41:41,40 |
2 | Xu Xingde | CHN | 41:44,00 |
3 | Lu Ronghua | CHN | 41:46,07 |
4 | Rafael Duarte | BRA | 42:00,39 NJR |
5 | Yūki Yamazaki | JPN | 42:02,76 |
6 | Mikalai Seradowitsch | BLR | 42:17,58 |
7 | Takayuki Tanii | JPN | 42:24,54 |
8 | Daniele Paris | ITA | 42:40,02 PB |
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antwon Hicks | USA | 13,42 |
2 | Shi Dongpeng | CHN | 13,58 |
3 | Shamar Sands | BAH | 13,67 |
4 | Richard Phillips | JAM | 13,90 |
5 | Kenneth Ferguson | USA | 13,91 |
6 | Jurica Grabušic | CRO | 14,02 |
7 | Stefan Wieser | GER | 14,16 |
Thiago Jacinto Dias | BRA | DNF |
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | L. J. van Zyl | RSA | 48,89 CR |
2 | Kenneth Ferguson | USA | 49,38 PB |
3 | Bershawn Jackson | USA | 50,00 PB |
4 | Steven Green | GBR | 51,14 |
5 | Gregory Little | JAM | 51,23 |
6 | Jussi Heikkilä | FIN | 51,35 |
7 | Julius Bungei | KEN | 51,40 |
8 | Zhang Shibao | CHN | 51,42 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mike Kipyego | KEN | 8:29,54 |
2 | David Kirwa | KEN | 8:31,44 |
3 | Aboubaker Kamal | QAT | 8:33,67 NJR |
4 | Radoslaw Poplawski | POL | 8:37,87 |
5 | Fernando Alex Fernandes | BRA | 8:45,76 PB |
6 | Halil Akkas | TUR | 8:50,17 NJR |
7 | Shuji Yoshioka | JPN | 8:52,30 PB |
8 | Mohammed Ali Al-Banai | KSA | 8:52,38 NJR |
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Ashton Collins Wes Felix Ivory Williams Willie Hordge |
38,92 WJR |
2 | Jamaika | Winston Hutton Orion Nicely Yhann Pfummer Usain Bolt |
39,15 NJR |
3 | Trinidad und Tobago | Chevon Simpson Marc Burns Kevon Holder Darrel Brown |
39,17 NJR |
4 | Brasilien | Eliezer de Almeida Bruno Goes Jorge Célio Sena Bruno Pacheco |
39,76 |
5 | Italien | Lorenzo La Naia Alessandro Rocco Andrew Howe Sergio Riva |
39,86 |
6 | Deutschland | Marius Broening Sebastian Ernst David Dylus Peter Rapp |
40,00 |
7 | Japan | Ryosuke Igumi Shinji Takahira Yusuke Nii Kazuteru Matsumoto |
40,05 |
8 | Frankreich | Cyril Bapte David Alerte Cédrick Audel Ydrissa M’Barke |
40,14 |
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Kenneth Ferguson Darold Williamson Ashton Collins Jonathan Fortenberry |
3:03,71 |
2 | Jamaika | Sekou Clarke Usain Bolt Jermaine Myers Jermaine Gonzales |
3:04,06 |
3 | Japan | Yamauchi Fujio Daisuke Sakai Yuki Yamaguchi Yosuke Inoue |
3:05,80 |
4 | Polen | Miroslaw Sadej Piotr Zrada Daniel Mazurek Piotr Kędzia |
3:06,25 |
5 | Frankreich | Yohann Negre Mahmed Atig Brice Lagier Brice Panel |
3:07,26 NJR |
6 | Australien | Courtney McLeod Ryan Turton Keith Sheehy Stephen Landers |
3:09,67 |
7 | Deutschland | Thomas Wilhelm Christoph Helm David Busch Kamghe Gaba |
3:11,21 |
Südafrika | Shaine Morrison Bonolo Maboa L. J. van Zyl Leigh Julius |
DSQ |
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Andra Manson | USA | 2,31 |
2 | Zhu Wannan | CHN | 2,23 |
3 | Germaine Mason | JAM | 2,21 |
4 | Jesse Williams | USA | 2,21 PB |
Pawel Tschetwertakow | RUS | 2,21 PB | |
6 | Aliaksandr Plisko | BLR | 2,18 SB |
Siarhei Iwanou | BLR | 2,18 | |
8 | Jaroslav Bába | CZE | 2,18 |
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Maksim Mazuryk | UKR | 5,55 WJL |
2 | Wladyslaw Rewenko | UKR | 5,55 WJL |
3 | Vincent Favretto | FRA | 5,40 |
4 | Stavros Kouroupakis | GRE | 5,40 |
5 | Artem Kupzow | RUS | 5,40 PB |
6 | Jérôme Clavier | FRA | 5,40 PB |
6 | Matti Mononen | FIN | 5,35 |
8 | Przemysław Czerwiński | POL | 5,30 |
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Abdulla Al-Waleed | QAT | 7,99 PB |
2 | Fabrice Lapierre | AUS | 7,74 PB |
3 | Trevell Quinley | USA | 7,71 PB |
4 | Ahmed Fayez al-Dosari | KSA | 7,60 |
5 | Amrit Pal Singh | IND | 7,56 |
6 | John Thornell | AUS | 7,53 |
7 | Petr Lampart | CZE | 7,51 |
8 | Peter Rapp | GER | 7,48 |
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | David Girat | CUB | 16,68 |
2 | Li Yanxi | CHN | 16,66 PB |
3 | Alexander Sergejew | RUS | 16,55 |
4 | Alexander Petrenko | RUS | 16,22 |
5 | Davy Manga | FRA | 15,99 |
6 | Nelson Évora | POR | 15,87 SB |
7 | Osniel Tosca | CUB | 15,72 |
8 | Leonardo Elisiario dos Santos | BRA | 15,60 |
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Edis Elkasević | CRO | 21,47 WJR |
2 | Sean Shields | USA | 20,54 |
3 | Mika Vasara | FIN | 20,50 |
4 | Michal Hodun | POL | 20,42 |
5 | Bertrand Vili | FRA | 20,12 |
6 | Dzmitry Siwakow | BLR | 19,97 |
7 | Yasser Ibrahim Faraj | EGY | 19,49 |
8 | Vikas Gowda | IND | 19,30 |
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wu Tao | CHN | 64,51 WJR |
2 | Dmitrij Siwakow | BLR | 62,00 |
3 | Michal Hodun | POL | 61,74 |
4 | Khalid Habash al-Suwaidi | QAT | 61,21 |
5 | Daniel Vanek | SVK | 60,86 |
6 | Piotr Małachowski | POL | 60,46 |
7 | Märt Israel | EST | 59,63 |
8 | Sean Shields | USA | 59,21 |
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Werner Smit | RSA | 76,43 |
2 | Ali Mohamed al-Zankawi | KUW | 73,69 |
3 | Aleksandr Kazulka | BLR | 72,72 |
4 | Fabián di Paolo | ARG | 71,48 |
5 | Kirill Ikonnikow | RUS | 71,26 |
6 | Mohamed Faraj al-Kaabi | QAT | 71,22 |
7 | Lasse Luotonen | FIN | 70,47 |
8 | Frédérick Pouzy | FRA | 70,42 |
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Janik | POL | 74,16 |
2 | Wladislaw Schkurlatow | RUS | 74,09 PB |
3 | Jung Sang-jin | KOR | 73,99 PB |
4 | Jarrod Bannister | AUS | 73,31 PB |
5 | Kalle Sillanpää | FIN | 72,70 |
6 | Qin Qiang | CHN | 72,29 |
7 | Teemu Wirkkala | FIN | 70,98 |
8 | Kazuki Yamamoto | JPN | 70,90 |
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Leonid Andreyev | UZB | 7693 |
2 | Nadir El Fassi | FRA | 7677 |
3 | Mikko Halvari | FIN | 7587 |
4 | Lassi Raunio | FIN | 7349 |
5 | Pawel Moskalenko | RUS | 7269 |
6 | Darius Draudvila | LTU | 7245 |
7 | Christopher Hallmann | GER | 7235 |
8 | Uwe Büchele | GER | 7195 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lauryn Williams | USA | 11,33 PB |
2 | Simone Facey | JAM | 11,43 PB |
3 | Marshevet Hooker | USA | 11,48 |
4 | Kerron Stewart | JAM | 11,53 |
5 | Thatiana Regina Ignácio | BRA | 11,79 |
6 | Ann Cathrine Bakken | NOR | 11,84 |
7 | Krysha Bayley | CAN | 11,85 |
8 | Wanda Hutson | TTO | 11,87 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vernicha James | GBR | 22,93 PB |
2 | Aneisha McLaughlin | JAM | 22,94 PB |
3 | Sanya Richards | USA | 23,09 |
4 | Vincenza Calì | ITA | 23,25 NJR |
5 | Allyson Felix | USA | 23,48 |
6 | Nickesha Anderson | JAM | 23,59 |
7 | Amy Spencer | GBR | 23,76 |
8 | Ashley Purnell | CAN | 23,97 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Monique Henderson | USA | 51,10 SB |
2 | Sanya Richards | USA | 51,49 |
3 | Sheryl Morgan | JAM | 52,61 |
4 | Tatjana Popowa | RUS | 52,68 PB |
5 | Lisa Miller | GBR | 53,20 |
6 | Joanne Cuddihy | IRL | 53,36 PB |
7 | Marija Dryachlowa | RUS | 53,76 |
8 | Oluyemi Fagbamila | NGR | 54,44 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Janet Jepkosgei | KEN | 2:00,80 WJL |
2 | Lucia Klocová | SVK | 2:01,73 |
3 | Juliana Paula de Azevedo | BRA | 2:03,81 PB |
4 | Jemma Simpson | GBR | 2:04,11 PB |
5 | Kitty Cziráki | HUN | 2:04,44 PB |
6 | Kathrin Trauth | BRA | 2:05,49 |
7 | Natalja Panteleewa | RUS | 2:08,36 |
8 | Berhane Herpassa | ETH | 2:11,08 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Viola Jelagat Kibiwot | KEN | 4:12,57 PB |
2 | Birhane Hirpassa | ETH | 4:13,59 |
3 | Olesya Syreva | RUS | 4:14,32 PB |
4 | Lisa Dobriskey | GBR | 4:14,72 |
5 | Mariem Alaoui Selsouli | MAR | 4:16,08 |
6 | Amel ben Hassen Tlili | TUN | 4:16,18 PB |
7 | Tatjana Rasputina | RUS | 4:16,39 |
8 | Ji Siyu | CHN | 4:17,32 PB |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Meseret Defar | ETH | 9:12,61 |
2 | Mariem Alaoui Selsouli | MAR | 9:16,28 PB |
3 | Olesja Syrewa | RUS | 9:16,58 PB |
4 | Tatjana Petrowa Archipowa | RUS | 9:17,83 |
5 | Machi Tanaka | JPN | 9:19,95 |
6 | Inna Poluškina | LAT | 9:22,24 PB |
7 | Peninah Jepchumba Biwott | KEN | 9:22,38 |
8 | Chemtai Rionotukei | KEN | 9:25,89 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Meseret Defar | ETH | 15:54,94 |
2 | Tirunesh Dibaba | ETH | 15:55,99 |
3 | Vivian Cheruiyot | KEN | 15:56,04 |
4 | Zhang Yuhong | CHN | 15:58,20 |
5 | Fujiko Takahashi | JPN | 16:02,75 |
6 | Tatjana Petrowa Archipowa | RUS | 16:04,10 |
7 | Fridah Chepkemoi Domongole | KEN | 16:04,71 |
8 | Elina Lindgren | FIN | 16:08,54 PB |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fumi Mitsumura | JPN | 46:01,51 NJR |
2 | Liu Siqi | CHN | 46:07,15 |
3 | Marina Tsichanawa | BLR | 46:14,67 |
4 | Guo Dongmei | CHN | 46:31,49 PB |
5 | Zuzana Malíková | SVK | 46:46,29 NJR |
6 | Ariana Quino | BOL | 47:03,74 AJR |
7 | Tatjana Kozlowa | RUS | 47:51,79 |
8 | Barbora Dibelková | CZE | 47:53,58 PB |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anay Tejeda | CUB | 12,81 |
2 | Agnieszka Frankowska | POL | 13,16 |
3 | Tina Klein | GER | 13,23 |
4 | Ashlee Williams | USA | 13,36 |
5 | Melaine Walker | JAM | 13,66 |
6 | Olga Samylowa | RUS | 13,72 |
7 | Mirjam Liimask | EST | 13,80 |
8 | Elisabeth Maurer | AUT | 15,70 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lashinda Demus | USA | 54,70 WJR |
2 | Melaine Walker | JAM | 56,03 |
3 | Camille Robinson | JAM | 56,14 PB |
4 | Tiffany Williams | USA | 56,52 |
5 | Zuzana Hejnová | CZE | 58,42 PB |
6 | Yusmelys García | VEN | 58,46 NJR |
7 | Monique Balsamo | RSA | 58,60 |
8 | Olga Nikolajewa | RUS | 59,97 |
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | Christina Hardeman Monique Henderson Tiffany Ross Lashinda Demus |
3:29,95 NJR |
2 | Vereinigtes Königreich | Kim Wall Amy Spencer Vernicha James Lisa Miller |
3:30,46 NJR |
3 | Russland | Jelena Migunowa Marija Drjachlowa Julija Guschtschina Tatjana Popowa |
3:30,72 NJR |
4 | Jamaika | Davita Prendergast Sheryl Morgan Carlene Robinson Camile Robinson |
3:31,90 SB |
5 | Deutschland | Eileen Müller Sarah Jander Sandra Schmadtke Jana Neubert |
3:36,82 |
6 | Rumänien | Angela Moroșanu Simona Barcau Gabriela Ciuca Ioana Ciurila |
3:39,95 |
7 | Australien | Kate Pedley Annabelle Smith Morgan Whiley Rebecca Irwin |
3:40,45 |
Senegal | Aminata Sylla Adja Arrete Ndiaye Gnima Faye Fatou Diabaye |
DNS |
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Blanka Vlašić | CRO | 1,96 WJL |
2 | Anna Ksok | POL | 1,87 |
3 | Petrina Price | AUS | 1,87 |
4 | Elena Meuti | ITA | 1,85 PB |
5 | Renáta Medgyesová | SVK | 1,85 SB |
6 | Peaches Roach | JAM | 1,83 PB |
7 | Aileen Herrmann | GER | 1,83 PB |
8 | Levern Spencer | LCA | 1,83 SB |
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Floé Kühnert | GER | 4,40 CR |
2 | Julija Golubtschikowa | RUS | 4,30 |
3 | Natalja Belinskaja | RUS | 4,20 |
4 | Dimitra Emmanouil | GRE | 4,10 NJR |
5 | Anna Huculak | POL | 4,00 |
6 | Natalja Kuschtsch-Mazuryk | UKR | 4,00 |
7 | Kate Dennison | GBR | 4,00 NJR |
8 | Silke Spiegelburg | GER | 3,90 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adina Anton | ROU | 6,46 PB |
2 | Wang Lina | CHN | 6,36 |
3 | Esther Aghatise | NGR | 6,34 |
4 | Sophie Krauel | GER | 6,25 |
5 | Shermin Oksuz | AUS | 6,24 |
6 | Jacinta Boyd | AUS | 6,23 |
7 | Kateryna Tschernjawska | UKR | 6,23 |
8 | Yudelkis Fernández | CUB | 6,16 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mabel Gay | CUB | 14,09 |
2 | Arianna Martínez | CUB | 13,74 |
3 | Keila Costa | BRA | 13,70 |
4 | Yu Shaohua | CHN | 13,30 |
5 | Olha Saladucha | UKR | 13,17 |
6 | Tatjana Botscharowa-Konitschschewa | KAZ | 12,97 |
7 | Katja Demut | GER | 12,94 |
8 | Simona La Mantia | ITA | 12,91 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerie Adams | NZL | 17,73 AJR |
2 | Zhang Ying | CHN | 16,76 |
3 | Laura Gerraughty | USA | 16,62 |
4 | Chiara Rosa | ITA | 16,53 |
5 | Tazzjana Iljuschtschanka | BLR | 16,18 |
6 | Kristin Marten | GER | 16,07 |
7 | Julija Leanzjuk | BLR | 16,03 PB |
8 | Anna Awdeewa | RUS | 15,83 PB |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ma Xuejun | CHN | 58,85 PB |
2 | Xu Shaoyang | CHN | 57,87 |
3 | Seema Antil | IND | 55,83 |
4 | Sabine Rumpf | GER | 54,82 PB |
5 | Billie-Jo Grant | USA | 52,66 |
6 | Claudia Villeneuve | FRA | 52,13 |
7 | Ulrike Giesa | GER | 51,99 PB |
8 | Darja Pischtschalnikowa | RUS | 51,98 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Brkljačić | CRO | 65,39 |
2 | Martina Danisová | SVK | 63,91 |
3 | Julija Rosenfeld | RUS | 60,83 PB |
4 | Gabrielle Neighbour | AUS | 60,17 PB |
5 | Jennifer Dahlgren | ARG | 59,48 AJR |
6 | Stéphanie Falzon | FRA | 58,72 |
7 | Natalija Solotuchina | UKR | 58,47 |
8 | Karin Engström | SWE | 57,01 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Linda Brivule | LAT | 55,35 PB |
2 | Ilze Gribule | LAT | 54,16 SB |
3 | Urszula Jasinska | POL | 54,06 |
4 | Yuneisy Rodríguez | CUB | 53,23 |
5 | Stefanie Hessler | GER | 52,60 |
6 | Elfje Willemsen | BEL | 52,18 |
7 | Urszula Jasinska | USA | 50,99 |
8 | Andrea Kvetová | CZE | 50,76 |
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Carolina Klüft | SWE | 6470 WJR |
2 | Olga Alexejewa | KAZ | 5727 |
3 | Olga Lewenkowa | RUS | 5712 |
4 | Tine Veenstra | NED | 5653 PB |
5 | Lilli Schwarzkopf | GER | 5597 PB |
6 | Amandine Constantin | FRA | 5564 PB |
7 | Anna Krjadschewa | RUS | 5508 |
8 | Jennifer Oeser | GER | 5405 |
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Vereinigte Staaten | 9 | 5 | 6 | 20 |
2 | Kenia | 5 | 1 | 2 | 8 |
3 | Äthiopien | 3 | 4 | 1 | 8 |
4 | Kuba | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Kroatien | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Volksrepublik China | 2 | 8 | 1 | 11 |
7 | Jamaika | 2 | 5 | 4 | 11 |
8 | Südafrika | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Russland | 1 | 2 | 7 | 10 |
10 | Polen | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Katar | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Trinidad und Tobago | 1 | 1 | 1 | 3 |
Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 1 | 3 | |
14 | Lettland | 1 | 1 | 0 | 2 |
Marokko | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Ukraine | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | Deutschland | 1 | 0 | 1 | 2 |
Japan | 1 | 0 | 1 | 2 | |
19 | Neuseeland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Rumänien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Schweden | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Usbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | Slowakei | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Belarus | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Australien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Frankreich | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kuwait | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Antigua und Barbuda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Brasilien | 0 | 0 | 2 | 2 |
Finnland | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Indien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bahamas | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tansania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Luxemburg | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 43 | 43 | 43 | 129 |