En el mundo actual, Anexo:Organigrama de la administración federal de Andrés Manuel López Obrador es un tema que ha cobrado gran relevancia en diferentes ámbitos de la sociedad. Desde la política y la economía, hasta la cultura y la tecnología, Anexo:Organigrama de la administración federal de Andrés Manuel López Obrador ha capturado la atención de millones de personas en todo el mundo. Con su impacto en la vida diaria de las personas y su influencia en la toma de decisiones a nivel global, Anexo:Organigrama de la administración federal de Andrés Manuel López Obrador se ha convertido en un punto de interés constante para investigadores, líderes de opinión y ciudadanos comunes por igual. En este artículo, exploraremos las diversas facetas de Anexo:Organigrama de la administración federal de Andrés Manuel López Obrador y analizaremos su impacto en diferentes aspectos de la vida moderna.
La administración pública federal en México, comprende la totalidad de los organismos estatales que ejercen el poder ejecutivo en dicho país. Comprende tanto a los organismos centralizados como los paraestatales. Se encuentra encabezada por el presidente de México, seguido por los titulares Secretarios de Estado de México. Su existencia se encuentra prevista constitucionalmente por el artículo 90 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y reglamentada por la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal.
Ley Orgánica de la Administración Pública, "Artículo 1o.- La presente Ley establece las bases de organización de la Administración Pública Federal, centralizada y paraestatal".
El organigrama de administración pública para el periodo sexenal 2018-2024 experimentará cambios y modificaciones estructurales anunciadas por el candidato ganador de las elecciones federales de México de 2018. El titular del Ejecutivo, así como los secretarios de estado, subsecretarios, directores y coordinadores deben asumir sus funciones a partir del 1 de diciembre del 2018, tras que se haga entrega de la constancia de mayoría del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación al candidato ganador y la autorización del Senado de la República a algunos de los cargos propuestos del gabinete.
Según el artículo 1 de la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal, la Administración Pública Centralizada está conformada por la Oficina de la Presidencia de la República, las secretarías de Estado, la Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal y los Órganos Reguladores Coordinados.
Unidades | |
---|---|
Oficina de la Presidencia de la República | Jefatura de la Oficina
Secretaría Particular del Presidente
Secretaría Técnica del Consejo de Seguridad Nacional
Secretaría Técnica del Gabinete
Coordinación General de Política y Gobierno
Coordinación General de Comunicación Social y Vocería del Gobierno de la República
Coordinación General de Programas para el Desarrollo
Coordinación de Asesores del Presidente
Coordinación de Estrategia Digital Nacional
Coordinación de Memoria Histórica y Cultural de México
|
Fuente: |
Según el artículo 17 Ter de la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal el ejecutiva federal cuenta con delegaciones de Programas para el Desarrollo en cada entidad federativa, cuyos nombramientos de delegados son nombrados por el titular de la Secretaría de Bienestar, a propuesta de la Coordinación General de Programas para el Desarrollo, que forma parte de la Oficina de la Presidencia de la República. La lista de delegados es la siguiente:
Entidad | Delegado | Periodo | Partido político |
---|---|---|---|
Aguascalientes | Aldo Ruiz Sánchez | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Baja California | Jaime Bonilla Valdez | 1 de diciembre de 2018 - 19 de marzo de 2019 | |
Jesús Alejandro Ruiz Uribe | 19 de marzo de 2019 - En el cargo | ||
Baja California Sur | Víctor Manuel Castro Cosío | 1 de diciembre de 2018 - 31 de octubre de 2020 | |
Dhipna Yanssen Weichselbaum | 31 de octubre de 2020 - En el cargo | ||
Campeche | Katia Meave Ferniza | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Chiapas | José Antonio Aguilar Castillejos | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Chihuahua | Juan Carlos Loera de la Rosa | 1 de diciembre de 2018 - 30 de octubre de 2020 | |
Bertha Alcalde Luján | 18 de noviembre de 2020 - En el cargo | ||
Ciudad de México | Cristina Cruz Cruz | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Coahuila de Zaragoza | Reyes Flores Hurtado | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Colima | Indira Vizcaíno Silva | 1 de diciembre de 2018 - 30 de octubre de 2020 | |
Guadalupe Solís Ramírez | 31 de octubre de 2020 - En el cargo | ||
Durango | Enrique Novelo Solís | 1 de diciembre de 2018 - 27 de agosto de 2019 | |
Edgar Morales Gárfias | 27 de agosto de 2019 - En el cargo | ||
Guanajuato | Mauricio Hernández Núñez | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Guerrero | Juan Pablo Sandoval García | 1 de diciembre de 2018 - 1 de octubre de 2020 | |
Iván Hernández Díaz | 29 de octubre de 2020 - En el cargo | ||
Hidalgo | Abraham Mendoza Zenteno | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Jalisco | Carlos Lomelí Bolaños | 1 de diciembre de 2018 - 12 de julio de 2019 | |
Armando Zazueta Hernández | 1 de septiembre de 2019 - En el cargo | ||
México | Delfina Gómez Álvarez | 1 de diciembre de 2018 - 18 de enero de 2021 | |
Juan Carlos González Romero | 18 de enero de 2021 - En el cargo | ||
Michoacán de Ocampo | Roberto Pantoja Arzola | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Morelos | Hugo Eric Flores Cervantes | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | Independiente |
Nayarit | Manuel Isaac Peraza Segovia | 1 de diciembre de 2018 - 28 de octubre de 2020 | |
Guillermo Polanco García | 7 de diciembre de 2020 - En el cargo | ||
Nuevo León | Judith Díaz Delgado | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Oaxaca | Nancy Ortiz Cabrera | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Puebla | Rodrigo Abdalá Dartigues | 1 de diciembre de 2018 - 6 de agosto de 2021 | |
Vida Inés Vargas Cuanalo | 24 de agosto de 2021 - En el cargo | ||
Querétaro | Gilberto Herrera Ruiz | 1 de diciembre de 2018 - 30 de octubre de 2020 | |
Rebeca del Rocío Peniche Vera | 7 de noviembre de 2020 - En el cargo | ||
Quintana Roo | Arturo Abreu Marín | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
San Luis Potosí | Gabino Morales Mendoza | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Sinaloa | Jaime Montes Salas | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Sonora | Jorge Luis Taddei Bringas | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Tabasco | Carlos Manuel Merino Campos | 1 de diciembre de 2018 - 26 de agosto de 2019 | |
Daniel Arturo Cassasús Ruz | 1 de septiembre de 2021 - En el cargo | ||
Tamaulipas | José Ramón Gómez Leal | 1 de diciembre de 2018 - 30 de septiembre de 2021 | |
Luis Lauro Reyes Rodríguez | 1 de octubre de 2021 - 28 de febrero de 2022 | ||
Rodolfo González Valderrama | 1 de marzo de 2022 - en el cargo | ||
Tlaxcala | Lorena Cuéllar Cisneros | 1 de diciembre de 2018 - 28 de octubre de 2020 | |
Carlos Luna Vázquez | 28 de octubre de 2020 - En el cargo | ||
Veracruz de Ignacio de la Llave | Manuel Huerta Ladrón de Guevara | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Yucatán | Joaquín Díaz Mena | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo | |
Zacatecas | Verónica Díaz Robles | 1 de diciembre de 2018 - En el cargo |
El gabinete presidencial de Andrés Manuel López Obrador fue anunciado en su primer acto público como precandidato a la presidencia de México el 14 de diciembre de 2017.
Uno de los mayores ajustes recae en separar las funciones de seguridad pública que durante el gobierno anterior asumió SEGOB, quedándose únicamente con la función del manejo de la política interior. Además las múltiples subsecretarías serán reducidas solamente a tres, que asumirás las funciones de las subsecretarías desaparecidas.
De acuerdo al artículo 2 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, al frente de la Secretaría habrá una persona Titular de la misma quien, para el desahogo de los asuntos de su competencia, se auxiliará de
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Olga Sánchez Cordero | 1 de diciembre de 2018 - 26 de agosto de 2021 | |||
Adán Augusto López Hernández | 27 de agosto de 2021 - 16 de junio de 2023 | |||
Luisa María Alcalde Luján | 19 de junio de 2023 - En el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Gobierno | Zoé Robledo Aburto | 1 de diciembre de 2018 - 21 de mayo de 2019 | ||
Ricardo Peralta Saucedo | 24 de mayo de 2019 - 31 de agosto de 2020 | |||
Sin designación | ||||
Derechos Humanos, Migración y Población | Alejandro Encinas Rodríguez | 1 de diciembre de 2018 - 16 de junio del 2023 | ||
Desarrollo Democrático, Participación Social y Asuntos Religiosos |
Diana Álvarez Maury | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 30 de junio de 2020 | |
Rabindranath Salazar Solorio | 1 de julio de 2020 - en el cargo | |||
Unidad de Administración y Finanzas | Juan Manuel Flores Athié | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 30 de enero de 2019 | |
Gregorio Guerrero Pozas | 31 de enero de 2019 - 30 de junio de 2020 | |||
Héctor Martín Garza González | 30 de junio de 2020 - 1 de diciembre de 2020 | |||
Alfonso Abraham Sánchez Anaya | 1 de diciembre de 2020 - en el cargo | |||
Unidades Administrativas | ||||
Unidad de Gobierno
Unidad para la Atención de las Organizaciones Sociales
Unidad de Política Interior y Análisis de Información
Unidad de Enlace
Unidad de Normatividad de Medios de Comunicación
Unidad para la Defensa de los Derechos Humanos
Unidad de Política Migratoria, Registro e Identidad de Persona
Unidad de Apoyo al Sistema de Justicia
Unidad de Desarrollo Democrático
Unidad de Construcción de Ciudadanía y Participación Social
Unidad de Asuntos Religiosos, Prevención y la Reconstrucción del Tejido Social
Unidad General de Asuntos Jurídicos
Comisión para el Diálogo con los Pueblos Indígenas de México
Dirección General de Comunicación social
Coordinación de Asesores
Dirección General de Radio, Televisión y Cinematografía (RTC)
| ||||
Órganos desconcentrados, administrativos y Entidades | ||||
Instituto Nacional para el Federalismo y el Desarrollo Municipal (INAFED)
Instituto Nacional de Migración (INM)
Consejo Nacional de Población (Conapo)
Sistema Nacional de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes
Centro de Producción de Programas Informativos Especiales (CEPROPIE)
Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano (SPR)
| ||||
Comisiones | ||||
Comisión Mexicana de Ayuda a Refugiados (COMAR)
Comisión Nacional de Búsqueda de Personas Comisión Nacional para Prevenir y Erradicar la Violencia Contra las Mujeres (Conavim)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Secretaría de Relaciones Exteriores | Marcelo Ebrard Casaubón | 1 de diciembre de 2018 - 12 de junio del 2023 | ||
Alicia Bárcena | Desde el 1 de junio del 2023 | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Relaciones Exteriores | Julián Ventura Valero | INDEP | 14 de enero de 2019 - 1 de enero de 2021 | |
Carmen Moreno Toscano | INDEP | 16 de febrero de 2021 - en el cargo | ||
Para América Latina y el Caribe | Maximiliano Reyes Zúñiga | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Para América del Norte | Jesús Seade Kuri | INDEP | 14 de enero de 2019 - 1 de septiembre de 2020 | |
Sin designación | ||||
Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos | Martha Delgado Peralta | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Unidad de Administración y Finanzas | José Antonio Domínguez Carballo | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Consultor Jurídico | Alejandro Celorio Alcántara | INDEP | 1 de julio de 2019 - en el cargo | |
Unidades Administrativas | ||||
Jefatura de la Oficina del C. Secretario
Dirección General de Protocolo. Dirección General de Coordinación Política. Dirección General de Comunicación Social. Dirección General para Africa y Medio Oriente. Dirección General para Asia-Pacífico. Dirección General para Europa. Dirección General para América del Norte. Dirección General de Protección a Mexicanos en el Exterior. Dirección General de Servicios Consulares. Dirección General para América Latina y el Caribe. Dirección General de Organismos y Mecanismos Regionales Americanos. Sección Mexicana de las Comisiones Internacionales de Límites y Aguas entre México y Guatemala, y entre México y Belize. Dirección General para Temas Globales. Dirección General para la Organización de las Naciones Unidas. Dirección General de Derechos Humanos y Democracia. Dirección General de Vinculación con las Organizaciones de la Sociedad Civil. Dirección General del Servicio Exterior y de Recursos Humanos. Dirección General de Programación, Organización y Presupuesto. Dirección General de Bienes Inmuebles y Recursos Materiales. Dirección General de Delegaciones. Dirección General de Tecnologías de Información e Innovación. Dirección General del Acervo Histórico Diplomático. | ||||
Órganos desconcentrados, administrativos y Entidades | ||||
Agencia Mexicana de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AMEXCID)
Comisión de Personal del Servicio Exterior Mexicano
Instituto de los Mexicanos en el Exterior (IME)
| ||||
Fuente: |
Tipo de misión | Representación | Representante | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Organismos
multilaterales |
Representante de México ante la ONU | Juan Ramón de la Fuente | 20 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Representante de México ante la Unesco | Federico Salas Lotfe Juan José Bremer |
13 de septiembre de 2017 - 14 de agosto de 2019 14 de agosto de 2019 - en el cargo | ||
Representante de México ante la OEA | Jorge Lomónaco Tonda | 27 de octubre de 2017 - en el cargo | ||
Embajadas en Estados Soberanos | Embajada de México en Alemania | Rogelio Granguillhome Morfín | 7 de marzo de 2017 - en el cargo | |
Embajada de México en Argentina | Mabel Gómez Oliver Ricardo Valero Recio Becerra Vacante |
27 de abril de 2017 - 29 de junio de 2019 30 de junio de 2019 - 22 de diciembre de 2019 | ||
Embajada de México en Brasil | José Ignacio Piña Rojas | 4 de junio de 2019 - en el cargo | ||
Embajada de México en Canadá | Juan José Ignacio Gómez Camacho | 14 de marzo de 2019 - en el cargo | ||
Embajada de México en China | José Luis Bernal Rodríguez | 23 de febrero de 2017 - en el cargo | ||
Embajada de México en Estados Unidos | Martha Bárcena Coqui | 20 de diciembre de 2018 - en el cargo | ||
Embajada de México en España | Roberta Lajous María Carmen Oñate Muñoz |
4 de diciembre de 2013 - 30 de septiembre de 2020 30 de septiembre de 2020 - en el cargo | ||
Embajada de México en Francia | Juan Manuel Gómez Robledo | 15 de diciembre de 2015 - en el cargo | ||
Embajada de México en la India | Melba Pría Olavarrieta Federico Salas Lotfe |
17 de febrero de 2015 - 10 de junio de 2019 19 de julio de 2019 - en el cargo | ||
Embajada de México en Italia | Carlos Eugenio García de Alba Zepeda | 4 de junio de 2019 - en el cargo | ||
Embajada de México en Japón | Melba Pría | 10 de junio de 2019 - en el cargo | ||
Embajada de México en el Reino Unido | Vacante | |||
Embajada de México en Rusia | Norma Pensado Moreno | 27 de abril de 2017 - en el cargo | ||
Lista completa de embajadores de México en el mundo |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
la Defensa Nacional |
Luis Crescencio Sandoval | Militar | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Defensa Nacional | Dagoberto Espinosa Rodríguez Agustín Radilla Suastegui |
Militar | 1 de diciembre de 2018 - 2 de septiembre de 2021 2 de septiembre de 2021 - en el cargo. | |
Dependencias | ||||
Estado Mayor de la Defensa Nacional
Comandancia de la Fuerza Aérea
Inspección y Contraloría General
Oficialía Mayor
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
José Rafael Ojeda Durán | Militar | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | ||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Marina | Eduardo Redondo Arámburo | Militar | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Dependencias | ||||
Jefatura del Estado Mayor General de la Armada
Inspección y Contraloría General
Oficialía Mayor
| ||||
Fuente: |
Se reestructura la Secretaría de Seguridad Pública, reduciendo las subsecretarías y modificando dependencias.
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
y Protección Ciudadana |
Alfonso Durazo Montaño | 1 de diciembre de 2018 - 30 de octubre de 2020 | ||
Rosa Icela Rodríguez | 30 de octubre de 2020 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Seguridad Pública | Patricia Bugarín Gutiérrez | INDEP | 1 de febrero de 2019 - 15 de mayo de 2019 | |
Ricardo Mejía Berdeja | Movimiento | 14 de junio de 2019 - en el cargo | ||
Unidades | ||||
Unidad de Enlace Administrativo y Financiero
| ||||
Órganos desconcentrados, administrativos y Entidades | ||||
Centro Nacional de Inteligencia (CNI)
Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP)
Comisión General de Policía Federal (CGPF) (Institución desaparecida)
Servicio de Protección Federal (SPF)
Coordinación Nacional de Protección Civil (CNPC)
Centro Nacional de Prevención de Desastres (CENAPRED)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
y Crédito Público |
Carlos Manuel Urzúa Macías | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 9 de julio de 2019 | |
Arturo Herrera Gutiérrez | INDEP | 9 de julio de 2019 - 3 de agosto de 2021 | ||
Rogelio Ramírez de la O | INDEP | 3 de agosto de 2021 - En el cargo | ||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Hacienda y Crédito Público | Arturo Herrera Gutiérrez | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 9 de julio de 2019 | |
Gabriel Yorio González | INDEP | 21 de agosto de 2019 - en el cargo | ||
Egresos | Victoria Rodríguez Ceja | INDEP | 1 de diciembre de 2018-31 de diciembre de 2021 | |
Juan Pablo de Botton Falcón | INDEP | 1 de enero de 2022-en el cargo | ||
Unidades administrativas | ||||
Procuraduría Fiscal de la Federación
Tesorería de la Federación (Tesofe)
Unidad de Inteligencia Financiera (UIF)
Unidad de Banca, Valores y Ahorro
Oficialía Mayor
| ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Servicio de Administración Tributaria (SAT)
Administración General de Aduanas de México (Aduanas)
Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV)
Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (Consar)
Financiera Nacional de Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal y Pesquero (FND)
Comisión Nacional de Seguros y Fianzas (CNSF)
Banco Nacional del Ejército, Fuerza Aérea y Armada (Banjercito)
Banco Nacional de Comercio Exterior
Instituto de Administración y Avalúos de Bienes Nacionales (INDAABIN)
| ||||
Fuente: |
Durante el periodo de transición, se anuncia que la Secretaría de Desarrollo Social tendrá una nueva denominación, siendo Secretaría del Bienestar. Las subsecretarías entran en un proceso de reingeniería, resultando de esto la creación de la subsecretaría del Bienestar Social, "a cargo de los programas sociales, como el de la pensión de adultos mayores, el apoyo a las personas con discapacidad en situación de pobreza y los programas que ya manejaba Sedesol", otra subsecretaría tiene que ver con lo productivo, con el desarrollo rural y regional; "aquí entra el proyecto de reforestación de un millón de hectáreas" mientras tanto en la tercera subsecretaría se integrará el Instituto Nacional de Pueblos Indígenas.
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
María Luisa Albores González | 1 de diciembre de 2018-2 de septiembre de 2020 | |||
Javier May Rodríguez | 2 de septiembre de 2020-11 de enero de 2022 | |||
Ariadna Montiel Reyes | 11 de enero de 2022-en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Periodo | ||
Desarrollo Social y Humano | Ariadna Montiel Reyes María del Rocío García Pérez |
19 de diciembre de 2018-11 de enero de 2022 11 de enero de 2022-en el cargo | ||
Desarrollo Productivo, Rural y Regional | Javier May Rodríguez Hugo Raúl Paulín Hernández |
19 de diciembre de 2018-2 de septiembre de 2020 2 de septiembre de 2020-en el cargo | ||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Instituto Nacional de Desarrollo Social (INDESOL)
Coordinación Nacional de Inclusión Social PROSPERA (Desaparecida)
Programa Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez (Becas Benito Juárez)
Instituto Nacional de la Economía Social (INAES)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
y Recursos Naturales |
Josefa González-Blanco Ortiz-Mena | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 22 de mayo de 2019 | |
Víctor Manuel Toledo Manzur | 27 de mayo de 2019 - 2 de septiembre de 2020 | |||
María Luisa Albores González | 2 de septiembre de 2020 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Gestión para la Protección Ambiental | Sergio Sánchez Martínez | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 16 de junio de 2019 (Desaparecida) | |
Planeación y Política Ambiental | Katya Puga Cornejo | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 18 de junio de 2019 | |
Arturo Argueta Villamar | INDEP | 18 de noviembre de 2019 - en el cargo | ||
Normatividad y Fomento Ambiental | Julio Trujillo Segura | INDEP | 19 de junio de 2019 - en el cargo | |
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Procuraduría Federal de Protección al Ambiente (Profepa)
Comisión Nacional del Agua (CONAGUA)
Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (IMTA)
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad (Conabio)
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (Conanp)
Comisión Nacional Forestal (Conafor)
Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático (IECC)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Rocío Nahle García | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Planeación y Transición Energética | Alberto Montoya Martín del Campo | Diciembre de 2018 - en el cargo | ||
Hidrocarburos | Miguel Ángel Maciel Torres | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Unidades Administrativas | ||||
Sistema Eléctrico Nacional y Política Nuclear
Políticas de Transformación Industrial
Oficialía Mayor
| ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Comisión Nacional de Seguridad Nuclear y Salvaguardias (CNSNS)
Comisión Nacional para el Uso Eficiente de la Energía (CONUEE)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Graciela Márquez Colín | INDEP | 1 de diciembre de 2018 - 7 de diciembre de 2020 | ||
Tatiana Clouthier Carrillo | 7 de diciembre de 2020 - 6 de octubre de 2022 | |||
Raquel Buenrostro Sánchez | 7 de octubre de 2022 - | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Industria y Comercio | Ernesto Acevedo Fernández | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Comercio Exterior | Luz María de la Mora | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Minería | Francisco José Quiroga Fernández | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Unidades Administrativas | ||||
Unidad de Competitividad
Unidad de Negociaciones Internacionales
| ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Comisión Nacional de Mejora Regulatoria (CONAMER)
Sistema de Información Empresarial Mexicano (SIEM)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
y Desarrollo Rural |
Víctor Manuel Villalobos Arámbula | INDEP | 1 de diciembre de 2018 | |
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Agricultura | Miguel García Winder | INDEP | Diciembre de 2018 - 30 de agosto de 2020 (Desaparecida) | |
Desarrollo Rural | Salvador Fernández Rivera | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Alimentación y Competitividad | Víctor Suárez Carrera | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Unidades Administrativas y Coordinaciones | ||||
Coordinación General de Ganadería
Dirección General de Desarrollo Rural
| ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Seguridad Alimentaria Mexicana (Segalmex)
Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca (Conapesca)
Servicio Nacional de Inspección y Certificación de Semillas (SNICS)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
y Transportes |
Javier Jiménez Espriú | 1 de diciembre de 2018-23 de julio de 2020 | ||
Jorge Arganis Díaz Leal | INDEP | 23 de julio de 2020-7 de noviembre de 2022 | ||
Jorge Nuño Lara | INDEP | 7 de noviembre de 2022-en el cargo | ||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Comunicaciones | Salma Jalife Villalón | INDEP | 4 de diciembre de 2018-30 de agosto de 2020 (desaparecida) | |
Transporte | Carlos Morán Moguel Rogelio Jiménez Pons |
INDEP | 4 de diciembre de 2018-11 de enero de 2022 11 de enero de 2022-en el cargo | |
Infraestructura | Cedric Iván Escalante Sauri Jorge Nuño Lara Jesús Felipe Verdugo López |
PRI INDEP INDEP |
4 de diciembre de 2018-1 de abril de 2021 1 de abril de 2021-7 de noviembre de 2022 7 de noviembre de 2022-en el cargo | |
Unidades Administrativas y Coordinaciones | ||||
Coordinación General de Puertos y Marina Mercante (CGPMM)
| ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Instituto Mexicano del Transporte (IMT)
Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario (ARTF)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Irma Eréndira Sandoval Ballesteros | 1 de diciembre de 2018 - 21 de junio de 2021 | |||
Roberto Salcedo Aquino | 21 de junio de 2021 - En el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Periodo | ||
Control y Auditoría de la Gestión Pública | Roberto Salcedo Aquino | INDEP | 3 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Responsabilidades Administrativas y Contrataciones Públicas |
Tania De La Paz Pérez Farca | INDEP | 3 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Fuente: |
Para esta administración se anuncia la creación del Sistema de Universidades Públicas "Benito Juárez" y la unidad de Equidad para la Educación dentro del esquema de la Secretaría de Educación Pública.
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Esteban Moctezuma Barragán | 1 de diciembre de 2018 - 15 de febrero de 2021 | |||
Delfina Gómez Álvarez | 15 de febrero de 2021 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Educación Básica | Gilberto Guevara Niebla Marcos Bucio Mújica |
INDEP INDEP |
1 de diciembre de 2018 - 19 de julio de 2019 19 de julio de 2019 - en el cargo | |
Educación Media Superior | Juan Pablo Arroyo Ortiz | INDEP | Diciembre de 2018 - 16 de noviembre de 2022 | |
Nora Ruvalcaba Gámez | 16 de noviembre de 2022 - en el cargo | |||
Educación Superior | Luciano Concheiro Bórquez | INDEP | Diciembre de 2018 - en el cargo | |
Unidades Administrativas y Coordinaciones | ||||
Coordinación Nacional del Servicio Profesional Docente
Dirección General de Desarrollo Curricular
| ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Centro de Enseñanza Técnica Industrial (CETI)
Universidad Pedagógica Nacional (UPN)
Instituto Politécnico Nacional (IPN)
Tecnológico Nacional de México (TecNM)
Universidad Abierta y a Distancia de México (UnADM)
Sistema Televisión Educativa (Edusat)
Sistema de Universidades Públicas “Benito Juárez"
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Jorge Carlos Alcocer Varela | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |
Integración y Desarrollo del Sector Salud | Asa Cristina Laurell | INDEP | 4 de diciembre de 2018 - 18 de junio de 2020 | |
Cargo desaparecido | ||||
Prevención y Promoción de la Salud | Hugo López-Gatell Ramírez | INDEP | 4 de diciembre de 2018 - en el cargo | |
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | ||||
Consejo de Salubridad General (CSG)
Comisión Nacional contra las Adicciones (Conadic)
Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris)
Comisión Nacional de Protección Social en Salud (Seguro Popular) (desaparecido)
Instituto de Salud para el Bienestar
Comisión Nacional de Arbitraje Médico (CONAMED)
Comisión Nacional de Bioética (CONBIOÉTICA)
| ||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | ||
---|---|---|---|---|---|
y Previsión Social |
Luisa María Alcalde Luján | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | ||
Trabajo | Alfredo Domínguez Marrufo | 3 de diciembre de 2018 - 30 de agosto de 2020 (desaparecida) | |||
Empleo y Productividad Laboral | Horacio Duarte Olivares Marath Baruch Bolaños López |
Morena Morena |
3 de diciembre de 2018 - 23 de abril de 2020 23 de abril de 2020 - en el cargo | ||
Unidades Administrativas y Coordinaciones | |||||
Junta Federal de Conciliación y Arbitraje (JFCA)
Servicio Nacional de Empleo (SNE)
Tribunal Federal de Conciliación y Arbitraje (TFCA)
| |||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | |||||
Comité Nacional Mixto de Protección al Salario (CONAMPROS)
Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo (Profedet)
| |||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | ||
---|---|---|---|---|---|
Territorial y Urbano |
Román Meyer Falcón | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | |||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | ||
Ordenamiento Territorial | David Cervantes Peredo | 4 de diciembre de 2018 - 18 de junio de 2022 | |||
Desarrollo Urbano y Vivienda | Armando Rosales García Daniel Octavio Fajardo Ortiz |
4 de diciembre de 2018 - 16 de septiembre de 2020 16 de septiembre de 2020 - en el cargo | |||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | |||||
Comisión Nacional de Vivienda (CONAVI)
Procuraduría Agraria (PA)
Registro Agrario Nacional (RAN)
| |||||
Fuente: |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | ||
---|---|---|---|---|---|
Miguel Torruco Marqués | 1 de diciembre de 2018 - en el cargo | ||||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | ||
Calidad y Regulación | Humberto Hernández Haddad | 3 de diciembre de 2018 - en el cargo | |||
Planeación y Política Turística | Simón Levy-Dabbah | 3 de diciembre de 2018 - 12 de abril de 2019 | |||
Alejandro Aguilera Gómez | 12 de abril de 2019 - 30 de agosto de 2020 (desaparecida) | ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades | |||||
Consejo de Promoción Turística de México (CPTM)
Fondo Nacional de Fomento al Turismo (Fonatur)
Instituto de Competitividad Turística (ICTUR)
|
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Alejandra Frausto Guerrero | 1 de diciembre de 2018 | |||||
Subsecretarías | Titular | Partido | Periodo | |||
Desarrollo Cultural | Edgar San Juan Marina Núñez Bespalova |
4 de diciembre de 2018 - 15 de agosto de 2019 15 de agosto de 2019 - en el cargo | ||||
Diversidad Cultural y Fomento a la Lectura | Natalia López de Paz Vacante |
4 de diciembre de 2020 - 15 de diciembre de 2020 | ||||
Unidades | Director | Partido | Periodo | |||
Dirección General de Bibliotecas | Marx Arriaga Navarro | |||||
Dirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas | Mardonio Carballo | 1 de diciembre de 2018 | ||||
Órganos dependientes, desconcentrados y entidades |
Director | Partido | Periodo | |||
Biblioteca Vasconcelos | ||||||
CENART | Centro Nacional de las Artes | Ángeles Castro Gurría | ||||
Fonoteca Nacional | Pavel Carlos Glauber Granados Chaparro | |||||
INAH | Instituto Nacional de Antropología e Historia | Diego Prieto Hernández | 15 de agosto de 2016 | |||
INBA | Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura | Lucina Jiménez López | ||||
INEHRM | Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México |
Pedro Agustín Salmerón Sanginés Felipe Arturo Ávila Espinosa |
4 de diciembre de 2018 - 21 de septiembre de 2019 21 de septiembre de 2019 - en el cargo | |||
Indautor | Instituto Nacional del Derecho de Autor | Cuauhtémoc Hugo Contreras Lamadrid | ||||
Radio Educación | Gabriel Sosa Plata |
Secretaría | Titular | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Julio Scherer Ibarra | 1 de diciembre de 2018 - 2 de septiembre de 2021 | |||
María Estela Ríos González | INDEP | 2 de septiembre de 2021 - en el cargo | ||
Consejerías Adjuntas | Consejero | Partido | Periodo | |
Consejería Adjunta de Consulta y Estudios Constitucionales |
Juan Carlos Reyes García | |||
Consejería Adjunta de Legislación y Estudios Normativos |
José Luis Vázquez Alfaro | |||
Consejería Adjunta de Control Constitucional y de lo Contencioso |
Raúl Mauricio Segovia Barrios |
Funcionó en el periodo de transición hacia la creación de la Fiscalía General de la República, órgano autónomo constitucional.
Procuraduría | Encargado de Despacho | Partido | Periodo | |
---|---|---|---|---|
Procuraduría General de la República | Alejandro Gertz Manero | 1 de diciembre de 2018 - 20 de diciembre de 2018 |
Los Órganos Reguladores Coordinados en Materia Energética serán las siguientes dependencias del Poder Ejecutivo Federal.
Órgano regulador | Titular | Periodo | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
CNH | Comisión Nacional de Hidrocarburos | Alma América Porres Luna | ||||
CRE | Comisión Reguladora de Energía | Guillermo Ignacio García Alcocer |
Los organismos descentralizados se encuentran regulados por la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal como por la Ley Federal de Entidades Paraestatales. En el Diario Oficial de la Federación, con fecha del 15 de agosto de 2017, la Secretaría de Hacienda generó la relación de la lista de Entidades Paraestatales de la Administración Pública Federal.
Los organismos descentralizados, las empresas de participación estatal, las instituciones nacionales de crédito, las organizaciones auxiliares nacionales de crédito, las instituciones nacionales de seguros y de fianzas y los fideicomisos, componen la administración pública paraestatal.
Organismo | Director | Periodo | |||
---|---|---|---|---|---|
CFE | Comisión Federal de Electricidad | Manuel Bartlett Díaz | 4 de diciembre de 2018 | ||
PEMEX | Petróleos Mexicanos | Octavio Romero Oropeza | 4 de diciembre de 2018 |
SEGOB | |||||
---|---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | |||
Archivo General de la Nación | Carlos Enrique Ruiz Abreu | ||||
Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación | Alexandra Haas Paciuc | 17 de noviembre de 2015-19 de noviembre de 2019 | |||
Mónica Maccise Duayhe | 20 de noviembre de 2019-19 de junio de 2020 | ||||
Claudia Oliva Morales | 12 de julio de 2022 | ||||
Talleres Gráficos de México | Ariel García Contreras |
SHCP | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Titular | Periodo | ||||
Casa de Moneda de México | Jorge Andrés Raygoza Echegaray | |||||
IPAB | Instituto para la Protección al Ahorro Bancario | Gabriel Ángel Limón González | ||||
Lotenal | Lotería Nacional para la Asistencia Pública | Ernesto Prieto Ortega | ||||
Pronósticos | Pronósticos para la Asistencia Pública | |||||
SAE | Servicio de Administración y Enajenación de Bienes | Ricardo Rodríguez Vargas | ||||
Condusef | Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros |
Óscar Rosado Jiménez | ||||
Empresas de participación estatal mayoritaria | Director | Periodo | ||||
Banco del Bienestar | Banco del Bienestar | Rabindranath Salazar Solorio | Morena | |||
Nafin | Nacional Financiera | Eugenio Nájera Solórzano | Propuesto | |||
Banobras | Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos | Jorge Mendoza Sánchez | 2 de diciembre de 2018 | |||
SHF | Sociedad Hipotecaria Federal, S.N.C. |
Diconsa y Liconsa desaparecerán y se reestructurará su funcionamiento en el organismo llamado Seguridad Alimentaria Mexicana.
SEBI | |||||
---|---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | |||
Coneval | Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social | Gonzalo Hernández Licona (INDEP). | 16 de noviembre de 2005 - en el cargo | ||
CONADIS | Consejo Nacional para el Desarrollo y la Inclusión de las Personas con Discapacidad |
Daniel Vélez Ramírez | |||
IMJUVE | Instituto Mexicano de la Juventud | Guillermo Rafael Santiago Rodríguez | |||
INAPAM | Instituto Nacional de las Personas Adultas Mayores | Elsa Julita Veites Arévalo | |||
Empresas de participación estatal mayoritaria | Director | Periodo | |||
Segalmex | Seguridad Alimentaria Mexicana | Ignacio Ovalle Fernández | |||
Fideicomisos públicos | Director | Periodo | |||
FONART | Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías | Emma Yanes Rizo |
SEMARNAT | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | ||||
CONAFOR | Comisión Nacional Forestal | Jorge Castaños Martínez | 1 de diciembre de 2018 | |||
INECC | Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático | María Amparo Martínez Arroyo |
SENER | |||||
---|---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | |||
Centro Nacional de Control de Energía | Alfonso Morcos Flores | 3 de diciembre de 2018 - en el cargo | |||
Centro Nacional de Control del Gas Natural | Elvira Daniel Kabbaz Zaga | ||||
Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares | Juan Andrés Aspiazu Fabián | ||||
Instituto Nacional de Electricidad y Energías Limpias | Diego Arjona Argüelles | ||||
Instituto Mexicano del Petróleo | Marco Antonio Osorio Bonilla | 2019- |
SE | ||||
---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Titular | Periodo | ||
CENAM | Centro Nacional de Metrología | Víctor José Lizardi Nieto | ||
IMPI | Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial | Juan Lozano Tovar | ||
PROFECO | Procuraduría Federal del Consumidor | Francisco Ricardo Sheffield Padilla | 13 de diciembre de 2018 - 15 de marzo de 2021 | |
SGM | Servicio Geológico Mexicano | Flor de María Harp Iturribarría |
STPS | ||||
---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | ||
CONASAMI | Comisión Nacional de los Salarios Mínimos | Andrés Peñaloza Méndez | ||
Fonacot | Instituto del Fondo Nacional para el Consumo de los Trabajadores | Alberto Ortiz Bolaños |
SEDATU | ||||
---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | ||
CONAVI | Comisión Nacional de Vivienda | Edna Elena Vega Rangel | ||
INSUS | Instituto Nacional del Suelo Sustentable | Víctor Guzmán Dagnino | ||
Procuraduría Agraria | Luis Rafael Hernández Palacios Mirón |
SECTUR | ||||
---|---|---|---|---|
Fideicomisos públicos | Director | Periodo | ||
Fonatur | Fondo Nacional de Fomento al Turismo | Rogelio Jiménez Pons | Diciembre de 2018 |
CULTURA | ||||
---|---|---|---|---|
Organismos descentralizados | Director | Periodo | ||
IMCINE | Instituto Mexicano de Cinematografía | María Novaro Peñaloza | ||
INALI | Instituto Nacional de Lenguas Indígenas | Juan Gregorio Regino | ||
Educal | Fritz Glockner Corte | |||
Estudios Churubusco | Lorenza Manrique Mansour | |||
Canal 22 | Televisión Metropolitana | Armando Casas Pérez |
|título=
(ayuda)
|título=
(ayuda)