En el presente artículo, exploraremos a fondo el tema de Clasificación para los Juegos Olímpicos de México 1968, analizando sus múltiples facetas y su impacto en diferentes aspectos de la vida cotidiana. Desde sus orígenes hasta su relevancia en la actualidad, nos sumergiremos en un recorrido por la historia, los avances, los desafíos y las oportunidades que Clasificación para los Juegos Olímpicos de México 1968 presenta en la sociedad. A través de diferentes perspectivas, abordaremos su influencia en la cultura, la economía, la tecnología y las relaciones interpersonales, con el objetivo de comprender a cabalidad su importancia y las implicaciones que conlleva. Asimismo, examinaremos los distintos puntos de vista y opiniones de expertos en el campo, con el fin de ofrecer una visión amplia y completa sobre Clasificación para los Juegos Olímpicos de México 1968. ¡Acompáñanos en este apasionante viaje para descubrir todo lo que Clasificación para los Juegos Olímpicos de México 1968 tiene para ofrecer!
Clasificación para Fútbol en los Juegos Olímpicos 1967 | |
Football at the 1968 Summer Olympics – Men's qualification | |
Cantidad de equipos | 62 |
Equipos clasificados |
La Clasificación para los Juegos Olímpicos de México 1968 fue el torneo de clasificación para definir a 16 participantes que jugarían en los Juegos Olímpicos de México 1968.
Los 16 equipos saldrían de la siguiente manera:
Los equipos fueron divididos en cuatro zonas con cinco equipos cada una, los ganadores clasificaban a México 1968.
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Unión Soviética | |||||||||||||
Albania | w.o. | ||||||||||||
Unión Soviética | 1 | 2 | |||||||||||
Polonia | 0 | 1 | |||||||||||
Unión Soviética | 3 | 0 | |||||||||||
Checoslovaquia | 2 | 3 | |||||||||||
Checoslovaquia | |||||||||||||
Yugoslavia | w.o. | ||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Alemania Democrática | 5 | 5 | |||||||||||
Grecia | 0 | 0 | |||||||||||
Alemania Democrática | 1 | 1 | |||||||||||
Rumania | 0 | 0 | |||||||||||
Alemania Democrática | 3 | 1 | |||||||||||
Bulgaria | 2 | 4 | |||||||||||
Bulgaria | 3 | 3 | |||||||||||
Turquía | 0 | 2 | |||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Finlandia | 0 | 1 | |||||||||||
Países Bajos | 0 | 0 | |||||||||||
Finlandia | 1 | 1 | |||||||||||
Francia | 1 | 3 | |||||||||||
Francia | 3 | 1 | |||||||||||
Austria | 1 | 1 | |||||||||||
Austria | 4 | 1 | |||||||||||
Suiza | 1 | 0 | |||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
España | 1 | 5 | |||||||||||
Islandia | 1 | 3 | |||||||||||
España | |||||||||||||
Italia | w.o. | ||||||||||||
España | 1 | 1 | |||||||||||
Reino Unido | 0 | 0 | |||||||||||
Reino Unido | 2 | 0 | |||||||||||
Alemania Federal | 0 | 1 | |||||||||||
Los dos clasificados fueron:
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Bermudas | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Estados Unidos | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Bermudas | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Guatemala (pró.) | 1 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Guatemala (pró.) | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Costa Rica | 0 | 3 | ||||||||||||||||
República Dominicana | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Haití | 8 | 6 | ||||||||||||||||
Haití | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Costa Rica | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Guatemala |
---|
Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||||||||||||
El Salvador | 1 | ||||||||||||||||
Honduras | 0 | w.o. | |||||||||||||||
El Salvador | 3 | 2 | |||||||||||||||
Cuba | 0 | 1 | |||||||||||||||
Cuba | 1 | 2 | |||||||||||||||
Canadá | 1 | 1 | |||||||||||||||
El Salvador | 2 | 2 | |||||||||||||||
Trinidad y Tobago | 0 | 1 | |||||||||||||||
Trinidad y Tobago | 1 | 2 | |||||||||||||||
Guayana Neerlandesa | 0 | 5 | |||||||||||||||
Trinidad y Tobago | 0 | 4 | |||||||||||||||
Antillas Neerlandesas | 3 | 0 | |||||||||||||||
El Salvador |
---|
Los equipos fueron divididos en tres grupos en donde el ganador de cada grupo clasificaba a México 1968.
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Gabón | 0 | 1 | |||||||||||
Guinea | 0 | 6 | |||||||||||
Guinea | |||||||||||||
República Árabe Unida | w.o. | ||||||||||||
Guinea | 2 | 3 | |||||||||||
Argelia | 2 | 2 | |||||||||||
Libia | 2 | 2 | |||||||||||
Níger | 0 | 2 | |||||||||||
Libia | 1 | 1 | |||||||||||
Argelia | 1 | 2 | |||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Nigeria | |||||||||||||
Uganda | w.o. | ||||||||||||
Níger | 1 | 1 | |||||||||||
Sudán | 0 | 2 | |||||||||||
Nigeria | 3 | 0 | |||||||||||
Etiopía | 1 | 1 | |||||||||||
Madagascar | 4 | 2 | |||||||||||
Tanzania | 2 | 0 | |||||||||||
Madagascar | 1 | 3 | |||||||||||
Etiopía | 0 | 8 | |||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Marruecos | 1 | 0 | |||||||||||
Túnez | 1 | 0 | |||||||||||
Marruecos | 1 | 2 | |||||||||||
Ghana | 1 | 1 | |||||||||||
Camerún | |||||||||||||
Malí | w.o. | ||||||||||||
Camerún | 1 | 2 | |||||||||||
Ghana | 0 | 3 | |||||||||||
Los 18 equipos fueron divididos en tres grupos de seis equipos cada uno, en donde el ganador de cada grupo clasificaba a México 1968.
Todos los partidos se jugaron en Japón.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 5 | 4 | 1 | 0 | 26 | 4 | +22 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 5 | +12 | 9 |
Líbano | 5 | 2 | 1 | 2 | 18 | 9 | +9 | 5 |
Vietnam del Sur | 5 | 2 | 1 | 2 | 14 | 5 | +9 | 5 |
Taiwán | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | 18 | -7 | 2 |
Filipinas | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 48 | -45 | 0 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Japón | 15–0 | Filipinas |
Corea del Sur | 4–2 | Taiwán |
Filipinas | 1–11 | Líbano |
Taiwán | 3–2 | Japón |
Corea del Sur | 2–0 | Líbano |
Vietnam del Sur | 10–0 | Filipinas |
Filipinas | 2–7 | Taiwán |
Corea del Sur | 3–0 | Vietnam del Sur |
Japón | 3–2 | Líbano |
Corea del Sur | 3-3 | Japón |
Líbano | 5-2 | Taiwán |
Taiwán | 0-3 | Vietnam del Sur |
Vietnam del Sur | 1–1 | Líbano |
Corea del Sur | 5–0 | Filipinas |
Japón | 1-0 | Vietnam del Sur |
Todos los partidos se jugaron en Tailandia. Hong Kong, Malasia y Pakistán abandonaron el torneo.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tailandia | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 6 |
Irak | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 3 |
Indonesia | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Irak | 4–0 | Tailandia |
Indonesia | 2–1 | Irak |
Tailandia | 2–1 | Irak |
Indonesia | 1–2 | Tailandia |
Irak | 1-1 | Indonesia |
Tailandia | 1–0 | Indonesia |
Todos los partidos se jugaron en Israel. Birmania, India, Irán y Corea del Norte abandonaron el torneo.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Israel | 11–0 | Ceilán | 1–0 | 0–6 |
17-3-1968 | Israel |
7–0
|
Ceilán | Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel | |
Borba 1' 63' Spiegler 11' 59' 85' W.N.C. Perera 30' (a.g.) Spiegel 47' |
Reporte | Asistencia: 14,000 espectadores Árbitro: Wanchai Suwaree |
22-3-1968 | Ceilán |
0-4
|
Israel | Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel | |
Reporte | Spiegel 55' Talbi 62' Rosenthal 66' Borba 77' |
Asistencia: 10,000 espectadores Árbitro: Joseph Heymann |
Predecesor: Tokio 1964 |
Clasificación para los Juegos Olímpicos México 1968 |
Sucesor: Múnich 1972 |