Aujourd'hui, nous allons parler de Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2014, un sujet qui a retenu l'attention de millions de personnes à travers le monde. Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2014 est un sujet fascinant qui a généré un grand débat dans la société actuelle. De son impact sur l'histoire à sa pertinence aujourd'hui, Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2014 a suscité d'innombrables questions et réflexions. Dans cet article, nous explorerons différents aspects de Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2014, depuis ses origines jusqu'à ses implications possibles dans le futur. Que vous soyez un expert dans le domaine ou que vous souhaitiez simplement en savoir plus, cet article est fait pour vous. Alors préparez-vous à vous immerger dans le monde passionnant de Éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2014 et découvrez tout ce que ce thème a à offrir.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FIFA |
Édition | 15e |
Date |
De septembre 2012 à novembre 2013 |
Participants | 53 |
Meilleur(s) buteur(s) | Robin van Persie (11) |
---|
Navigation
Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 2014 sont organisées dans le cadre de l'Union des associations européennes de football (UEFA) et concernent 53 sélections nationales pour 13 places qualificatives.
Au premier tour, les 53 pays sont répartis en 9 groupes (8 groupes de 6 équipes et 1 groupe de 5 équipes) qui se rencontrent en matchs aller-retour. Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2014. Les 8 meilleurs deuxièmes doivent passer aux matches de barrage des qualifications tandis que les autres sont éliminés.
Aux matches de barrage, les 8 meilleurs deuxièmes du premier tour sont opposés en 4 séries de matchs à élimination directe par paires de matchs aller-retour dont les 4 vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe du monde 2014.
Les 53 fédérations membres de l'UEFA participent aux éliminatoires de la zone européenne.
En gras, les 13 équipes qualifiées.
Le tirage au sort a eu lieu le à Rio de Janeiro au Brésil. Les équipes sont réparties dans différents chapeaux en fonction du classement mondial de la FIFA de . Les neuf meilleures équipes à ce classement se retrouvent dans le chapeau A des têtes de série. En gras, les équipes qualifiées pour la coupe du monde.
Chapeau A | Chapeau B | Chapeau C | Chapeau D | Chapeau E | Chapeau F |
---|---|---|---|---|---|
Espagne |
France |
Suisse |
Bulgarie |
Arménie |
Pays de Galles |
Les rencontres se sont déroulées du 7 septembre 2012 au 15 octobre 2013.
Le premier de chacun des neuf groupes est qualifié pour la Coupe du monde 2014. Les huit meilleurs deuxièmes accèdent au deuxième tour.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 26 | 10 | 0 | +14 | Belgique | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | |
2 | Croatie | 17 | 10 | 3 | +3 | Croatie | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | |
3 | Serbie | 14 | 10 | 4 | +7 | Serbie | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 6-1 | 5-1 | |
4 | Écosse | 11 | 10 | 5 | -4 | Écosse | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | |
5 | Pays de Galles | 10 | 10 | 6 | -11 | Pays de Galles | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | |
6 | Macédoine | 7 | 10 | 7 | -9 | Macédoine | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 2-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 22 | 10 | 0 | +10 | Italie | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | |
2 | Danemark | 16 | 10 | 2 | +5 | Danemark | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 0-4 | 6-0 | |
3 | Tchéquie | 15 | 10 | 3 | +4 | Tchéquie | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | |
4 | Bulgarie | 13 | 10 | 3 | +5 | Bulgarie | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 6-0 | |
5 | Arménie | 13 | 10 | 5 | -1 | Arménie | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 0-1 | |
6 | Malte | 3 | 10 | 9 | -23 | Malte | 0-2 | 1-2 | 1-4 | 1-2 | 0-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 28 | 10 | 0 | +26 | Allemagne | 4-4 | 3-0 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | |
2 | Suède | 20 | 10 | 2 | +5 | Suède | 3-5 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | |
3 | Autriche | 17 | 10 | 3 | +10 | Autriche | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 6-0 | |
4 | République d'Irlande | 14 | 10 | 4 | -1 | République d'Irlande | 1-6 | 1-2 | 2-2 | 3-1 | 3-0 | |
5 | Kazakhstan | 5 | 10 | 7 | -15 | Kazakhstan | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | |
6 | Îles Féroé | 1 | 10 | 9 | -25 | Îles Féroé | 0-3 | 1-2 | 0-3 | 1-4 | 1-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 28 | 10 | 0 | +29 | Pays-Bas | 4-0 | 8-1 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Roumanie | 19 | 10 | 3 | +7 | Roumanie | 1-4 | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 4-0 | |
3 | Hongrie | 17 | 10 | 3 | +1 | Hongrie | 1-4 | 2-2 | 3-1 | 5-1 | 2-0 | |
4 | Turquie | 16 | 10 | 4 | +7 | Turquie | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 5-0 | |
5 | Estonie | 7 | 10 | 7 | -14 | Estonie | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | |
6 | Andorre | 0 | 10 | 10 | -30 | Andorre | 0-2 | 0-4 | 0-5 | 0-2 | 0-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suisse | 24 | 10 | 0 | +11 | Suisse | 4-4 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | |
2 | Islande | 17 | 10 | 3 | +2 | Islande | 0-2 | 2-4 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | |
3 | Slovénie | 15 | 10 | 5 | +3 | Slovénie | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | |
4 | Norvège | 12 | 10 | 4 | -3 | Norvège | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | |
5 | Albanie | 11 | 10 | 5 | -2 | Albanie | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | |
6 | Chypre | 5 | 10 | 7 | -11 | Chypre | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-3 | 0-0 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 22 | 10 | 2 | +15 | Russie | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | |
2 | Portugal | 21 | 10 | 1 | +11 | Portugal | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | |
3 | Israël | 14 | 10 | 2 | +5 | Israël | 0-4 | 3-3 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | |
4 | Azerbaïdjan | 9 | 10 | 3 | -4 | Azerbaïdjan | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | |
5 | Irlande du Nord | 7 | 10 | 5 | -8 | Irlande du Nord | 1-0 | 2-4 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | |
6 | Luxembourg | 6 | 10 | 6 | -19 | Luxembourg | 0-4 | 1-2 | 0-6 | 0-0 | 3-2 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bosnie-Herzégovine | 25 | 10 | 1 | +24 | Bosnie-Herzégovine | 3-1 | 0-1 | 3-0 | 4-1 | 4-1 | |
2 | Grèce | 25 | 10 | 1 | +8 | Grèce | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | |
3 | Slovaquie | 13 | 10 | 3 | +1 | Slovaquie | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | |
4 | Lituanie | 11 | 10 | 5 | -2 | Lituanie | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | |
5 | Lettonie | 8 | 10 | 6 | -10 | Lettonie | 0-5 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 2-0 | |
6 | Liechtenstein | 2 | 10 | 8 | -21 | Liechtenstein | 1-8 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 22 | 10 | 0 | +27 | Angleterre | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 4-0 | 5-0 | |
2 | Ukraine | 21 | 10 | 1 | +24 | Ukraine | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 9-0 | |
3 | Monténégro | 15 | 10 | 3 | +1 | Monténégro | 1-1 | 0-4 | 2-2 | 2-5 | 3-0 | |
4 | Pologne | 13 | 10 | 3 | +6 | Pologne | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | 5-0 | |
5 | Moldavie | 11 | 10 | 5 | -5 | Moldavie | 0-5 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | |
6 | Saint-Marin | 0 | 10 | 10 | -53 | Saint-Marin | 0-8 | 0-8 | 0-6 | 1-5 | 0-2 |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 20 | 8 | 0 | +11 | Espagne | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | |
2 | France | 17 | 8 | 1 | +9 | France | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 3-1 | |
3 | Finlande | 9 | 8 | 3 | -4 | Finlande | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | |
4 | Géorgie | 5 | 8 | 5 | -7 | Géorgie | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | |
5 | Biélorussie | 4 | 8 | 6 | -9 | Biélorussie | 0-4 | 2-4 | 1-1 | 2-0 |
Les huit meilleurs deuxièmes accèdent aux matches de barrage, qui ont lieu les 15 et .
Afin de les déterminer, on établit le classement ci-dessous en prenant en compte les résultats des deuxièmes de groupe contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de leur groupe (les résultats contre les sixièmes ne sont pas pris en compte puisque le groupe I ne compte que 5 équipes). Les lettres désignant les différents groupes sont précisées entre parenthèses. Le Danemark est éliminé à ce stade de la compétition en tant que moins bon deuxième.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grèce (Gr G) | 19 | 8 | 1 | +5 |
2 | France (Gr I) | 17 | 8 | 1 | +9 |
3 | Portugal (Gr F) | 15 | 8 | 1 | +7 |
4 | Ukraine (Gr H) | 15 | 8 | 1 | +7 |
5 | Suède (Gr C) | 14 | 8 | 2 | +2 |
6 | Islande (Gr E) | 14 | 8 | 2 | +1 |
7 | Roumanie (Gr D) | 13 | 8 | 3 | +3 |
8 | Croatie (Gr A) | 11 | 8 | 3 | +5 |
9 | Danemark (Gr B) | 10 | 8 | 2 | -2 |
Les équipes, dont les rencontres ont été désignées par tirage au sort le , se sont affrontées en 4 matchs aller-retour les 15 et . Les vainqueurs de ces confrontations sont qualifiés pour la Coupe du monde 2014. Les matchs "aller" ont eu lieu sur le terrain de l'équipe 1.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Portugal * | 4 - 2 | Suède | 1-0 | 3-2 |
Ukraine * | 2 - 3 | France | 2-0 | 0-3 |
Grèce * | 4 - 2 | Roumanie | 3-1 | 1-1 |
Islande | 0 - 2 | Croatie* | 0-0 | 0-2 |