Dans cet article, nous allons plonger dans le monde fascinant de Interstate 255, en explorant ses différentes facettes et aspects pertinents qui en font un sujet d'intérêt général. Depuis ses origines jusqu'à nos jours, Interstate 255 a fait l'objet d'études, de débats et de controverses, suscitant la curiosité et la fascination des peuples du monde entier. Dans cette optique, nous nous plongerons dans son histoire, ses caractéristiques et son évolution, dans le but de fournir une vision complète et enrichissante de Interstate 255, invitant le lecteur à réfléchir et à approfondir sa compréhension.
Interstate 255 | ||||||||
Informations | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Longueur | 46,90 km (30,82 mi) | |||||||
Direction | sud / nord | |||||||
En service | 1986 [réf. nécessaire] - | |||||||
Localisation | ||||||||
États | Missouri Illinois |
|||||||
Comtés | MO: Saint-Louis IL: Monroe, Saint Clair, Madison |
|||||||
Intersections | ||||||||
Extrémité sud | I-55 / I-270 à Mehlville, MO | |||||||
Intersections | US 50 / US 61 / US 67 à Mehlville, MO I-64 / US 50 à Washington Park, IL I-55 / I-70 / US 40 à Collinsville, IL |
|||||||
Extrémité nord | I-270 / IL 255 à Pontoon Beach, IL | |||||||
Réseaux | ||||||||
Interstate highway | ||||||||
| ||||||||
modifier | ||||||||
L'Interstate 255 (I-255) est une autoroute de contournement de l'I-55 dans la région de Saint-Louis. Avec l'I-270, elle forme une boucle autour du centre de la région métropolitaine de Saint-Louis. La majorité de l'I-255 est située en Illinois.
L'I-255 partage son terminus sud avec celui de l'I-270 à la jonction avec l'I-55. L'I-270 va vers l'ouest alors que l'I-255 va vers l'est. La US 50 rejoint l'I-255 à Lemay Ferry Road. Elle traverse le fleuve Mississippi et entre en Illinois. Elle se dirige alors vers le nord-est. L'I-255 croise l'I-64 où la US 50 quitte le tracé. Plus au nord, l'autoroute rencontre à nouveau l'I-55, l'I-70 et la US 40. Elle se poursuit au nord où elle rencontre l'I-270, jonction qui constitue le terminus nord de l'I-255. Au-delà de l'intersection, c'est la IL 255 qui poursuit le tracé.
Le terminus sud de l'I-255 est à l'échangeur avec l'I-55 et l'I-270 à Mehlville, Missouri. La route qui ceinture Saint-Louis à l'ouest est l'I-270 et l'I-255 à l'est. Un peu plus loin à l'est, l'autoroute traverse le fleuve Mississippi.
Une fois qu'elle a traversé le fleuve et qu'elle entre en Illinois, l'I-255 s'oriente vers le nord. La section de l'Illinois est bien plus récente que la section du Missouri. L'autoroute passe par plusieurs banlieues du Grand Saint-Louis. Elle croise ensuite l'I-64 à l'ouest de Caseyville. Un peu plus au nord, l'I-255 rencontre le multiplex formé de l'I-55 et de l'I-70, le terminus nord originellement prévu. Finalement, le terminus nord a été repoussé au nord à la jonction avec l'I-270.
Interstate 255 | ||||||
Comté | Municipalité | mi | km | Sortie | Intersections / Destinations | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Louis | Concord | 0,00 | 0,00 | I-270 nord – Kansas City | Terminus ouest; continue au-delà comme I-270 | |
Limite Concord–Mehlville | 1 | I-55 – Saint-Louis, Memphis | sortie direction sud, entrée direction nord; indiqué sortie 1A (sud) et 1B (nord); sortie 196 de l'I-55 | |||
Mehlville | 0,50 | 0,80 | 1B | US 61 / US 67 (Lemay Ferry Road) | Sortie direction nord, entrée direction sud | |
1,20 | 1,90 | 1C | US 50 ouest (Lindbergh Boulevard) vers US 61 / US 67 (Lemay Ferry Road) | Terminus ouest du multiplex avec US 50; sortie direction sud, entrée direction nord | ||
2,20 | 3,50 | 2 | Route 231 (en) (Telegraph Road) | |||
3,20 | 5,10 | 3 | Koch Road | |||
Fleuve Mississippi | 3,50 | 5,60 | Limite Missouri–Illinois | |||
Monroe | Columbia | 6,00 | 9,70 | 6 | IL 3 (en) sud / Great River Road (en) sud – Columbia | Terminus sud du multiplex avec IL 3 / GRR |
Saint Clair | Dupo | 9,20 | 14,80 | 9 | S. Main Street / Old Route 3 – Dupo | |
10,60 | 17,10 | 10 | IL 3 (en) nord / Great River Road (en) nord – Cahokia, East Saint Louis | Terminus nord du multiplex avec IL 3 / GRR | ||
Cahokia | 13,00 | 20,90 | 13 | IL 157 (Camp Jackson Road) – Cahokia | ||
Centreville | 15,00 | 24,10 | 15 | Mousette Lane | ||
Alorton | 16,70 | 26,90 | 17 | IL 15 (en) (New Missouri Avenue) – Belleville, East Saint Louis | ||
East Saint Louis | 18,60 | 29,90 | 19 | State Street – East Saint Louis | ||
Caseyville | 20,10 | 32,30 | 20 | I-64 / US 50 est – Saint-Louis, Louisville | Terminus nord du multiplex avec US 50; sortie 7 de l'I-64 | |
Limite Saint Clair–Madison | Collinsville | 23,60 | 38,00 | 24 | Collinsville Road | |
Madison | 24,80 | 39,90 | 25 | I-55 / I-70 / US 40 – Chicago, Indianapolis, Saint-Louis | Indiqué sortie 25A (nord / est) et 25B (sud / ouest); sortie 10 de l'I-55 / I-70 | |
Pontoon Beach | 26,00 | 41,80 | 26 | Horseshoe Lake Road | ||
29,20 | 47,00 | 29 | IL 162 (en) – Granite City, Glen Carbon | |||
30,82 | 49,60 | 30 | I-270 – Indianapolis, Kansas City | Terminus nord; sortie 7 de l'I-270 direction est et 7A en direction ouest | ||
IL 255 (en) nord (Alton Bypass) – Alton | Continue au-delà de l'I-270 comme IL 255 | |||||
|