De nos jours, Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2020 est un sujet qui devient de plus en plus d'actualité dans notre société. Au fil des années, nous avons vu comment Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2020 a impacté nos vies de diverses manières, depuis la façon dont nous communiquons jusqu'à la façon dont nous menons nos activités quotidiennes. Il ne fait aucun doute que Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2020 a généré un grand impact tant individuel que collectif, et c'est pourquoi de plus en plus de personnes recherchent des informations et des connaissances sur ce sujet. Dans cet article, nous explorerons en profondeur Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2020 et analyserons son influence sur différents aspects de notre vie.
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Tokyo, Japon |
Date | 24 juillet 2021 |
Participants | 36 |
Site(s) | Makuhari Messe |
Tenant du titre | Áron Szilágyi |
---|---|
Vainqueur | Áron Szilágyi |
Deuxième | Luigi Samele |
Troisième | Kim Jung-hwan |
Navigation
L'épreuve de sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2020 devait se dérouler le à la Makuhari Messe de Tokyo (Chiba), et a été reporté au .
Or | Argent | Bronze |
Áron Szilágyi (HUN) | Luigi Samele (ITA) | Kim Jung-hwan (KOR) |
Demi-finales | Finale | |||||||||
8 | Sandro Bazadze (GEO) | 13 | ||||||||
4 | Áron Szilágyi (HUN) | 15 | ||||||||
Áron Szilágyi (HUN) | 15 | |||||||||
Luigi Samele (ITA) | 7 | |||||||||
11 | Luigi Samele (ITA) | 15 | ||||||||
15 | Kim Jung-hwan (KOR) | 12 | ||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
Sandro Bazadze (GEO) | 11 | |||||||||
Kim Jung-hwan (KOR) | 15 | |||||||||
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
1 | Oh Sang-uk (KOR) | 15 | ||||||||||||||||||||
32 | Andrew Mackiewicz (USA) | 7 | ||||||||||||||||||||
33 | Tomohiro Shimamura (JPN) | 13 | ||||||||||||||||||||
32 | Andrew Mackiewicz (USA) | 15 | ||||||||||||||||||||
Oh Sang-uk (KOR) | 15 | |||||||||||||||||||||
Mohamed Amer (EGY) | 9 | |||||||||||||||||||||
17 | Mohamed Amer (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||||
16 | Daryl Homer (USA) | 11 | ||||||||||||||||||||
Oh Sang-uk (KOR) | 13 | |||||||||||||||||||||
Sandro Bazadze (GEO) | 15 | |||||||||||||||||||||
9 | Veniamin Reshetnikov (ROC) | 13 | ||||||||||||||||||||
24 | Ziad El-Sissy (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||||
Ziad El-Sissy (EGY) | 12 | |||||||||||||||||||||
Sandro Bazadze (GEO) | 15 | |||||||||||||||||||||
25 | Mohab Samer (EGY) | 10 | ||||||||||||||||||||
8 | Sandro Bazadze (GEO) | 15 | ||||||||||||||||||||
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
5 | Max Hartung (GER) | 15 | ||||||||||||||||||||
28 | Tamás Decsi (HUN) | 8 | ||||||||||||||||||||
Max Hartung (GER) | 9 | |||||||||||||||||||||
Ali Pakdaman (IRI) | 15 | |||||||||||||||||||||
21 | Ali Pakdaman (IRI) | 15 | ||||||||||||||||||||
12 | András Szatmári (HUN) | 12 | ||||||||||||||||||||
Ali Pakdaman (IRI) | 6 | |||||||||||||||||||||
Áron Szilágyi (HUN) | 15 | |||||||||||||||||||||
13 | Mojtaba Abedini (IRI) | 15 | ||||||||||||||||||||
20 | Shaul Gordon (CAN) | 10 | ||||||||||||||||||||
Mojtaba Abedini (IRI) | 7 | |||||||||||||||||||||
Áron Szilágyi (HUN) | 15 | |||||||||||||||||||||
29 | Kento Yoshida (JPN) | 13 | ||||||||||||||||||||
36 | José Quintero (VEN) | 15 | ||||||||||||||||||||
36 | José Quintero (VEN) | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Áron Szilágyi (HUN) | 15 | ||||||||||||||||||||
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
3 | Luca Curatoli (ITA) | 13 | ||||||||||||||||||||
30 | Iulian Teodosiu (ROU) | 15 | ||||||||||||||||||||
35 | Sherzod Mamutov (UZB) | 11 | ||||||||||||||||||||
30 | Iulian Teodosiu (ROU) | 15 | ||||||||||||||||||||
Iulian Teodosiu (ROU) | 12 | |||||||||||||||||||||
Enrico Berrè (ITA) | 15 | |||||||||||||||||||||
19 | Enrico Berrè (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||||
14 | Farès Ferjani (TUN) | 10 | ||||||||||||||||||||
Enrico Berrè (ITA) | 10 | |||||||||||||||||||||
Luigi Samele (ITA) | 15 | |||||||||||||||||||||
11 | Luigi Samele (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||||
22 | Xu Yingming (CHN) | 12 | ||||||||||||||||||||
Luigi Samele (ITA) | 15 | |||||||||||||||||||||
Mohammad Rahbari (IRI) | 7 | |||||||||||||||||||||
27 | Mohammad Rahbari (IRI) | 15 | ||||||||||||||||||||
6 | Boladé Apithy (FRA) | 13 | ||||||||||||||||||||
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
7 | Kamil Ibragimov (ROC) | 15 | ||||||||||||||||||||
26 | Benedikt Wagner (GER) | 13 | ||||||||||||||||||||
Kamil Ibragimov (ROC) | 15 | |||||||||||||||||||||
Matyas Szabo (GER) | 13 | |||||||||||||||||||||
25 | Matyas Szabo (GER) | 15 | ||||||||||||||||||||
10 | Gu Bon-gil (KOR) | 8 | ||||||||||||||||||||
Kamil Ibragimov (ROC) | 14 | |||||||||||||||||||||
Kim Jung-hwan (KOR) | 15 | |||||||||||||||||||||
15 | Kim Jung-hwan (KOR) | 15 | ||||||||||||||||||||
18 | Konstantin Lokhanov (ROC) | 11 | ||||||||||||||||||||
Kim Jung-hwan (KOR) | 15 | |||||||||||||||||||||
Eli Dershwitz (USA) | 9 | |||||||||||||||||||||
31 | Kaito Streets (JPN) | 15 | ||||||||||||||||||||
34 | Akram Bounabi (ALG) | 9 | ||||||||||||||||||||
31 | Kaito Streets (JPN) | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Eli Dershwitz (USA) | 15 | ||||||||||||||||||||