Nel mondo di oggi, Campionati europei juniores di atletica leggera 1999 è un argomento che genera grande interesse ed è in continua evoluzione. Con il passare del tempo, Campionati europei juniores di atletica leggera 1999 ha acquisito maggiore rilevanza nella società, influenzando vari aspetti della vita quotidiana. Dalle sue origini fino allo stato attuale, Campionati europei juniores di atletica leggera 1999 è stato oggetto di numerose ricerche e dibattiti, che hanno contribuito ad arricchire la conoscenza su questo argomento. In questo articolo esploreremo diversi aspetti legati a Campionati europei juniores di atletica leggera 1999, affrontando la sua importanza, le sue implicazioni e il suo futuro. Attraverso un’analisi dettagliata, ci proponiamo di fornire al lettore una visione completa e aggiornata di questo fenomeno.
Il XV Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Riga, in Lettonia, dal 5 all'8 agosto 1999.
Risultati
I risultati del campionato sono stati:
Uomini
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse piane
|
100 metri
|
Fabrice Calligny Francia |
10"19
|
Mark Lewis-Francis Regno Unito |
10"37
|
Kostyantyn Vasyukov Ucraina |
10"41
|
200 metri
|
Alessandro Cavallaro Italia |
20"46
|
Tim Benjamin Regno Unito |
20"60
|
Chris Lambert Regno Unito |
20"67
|
400 metri
|
Ruwen Faller Germania |
46"38
|
Filip Walotka Polonia |
46"42
|
Georgios Doupis Grecia |
47"03
|
800 metri
|
Yuriy Borzakovskiy Russia |
1'50"38
|
Nick Andrews Regno Unito |
1'50"92
|
Bram Som Paesi Bassi |
1'50"96
|
1.500 metri
|
Franek Haschke Germania |
3'44"17
|
Bert Leenaerts Belgio |
3'44"47
|
Stefan Beumer Paesi Bassi |
3'45"13
|
5.000 metri
|
Wolfram Muller Germania |
14'05"98
|
Radu Stroia Romania |
14'11"05
|
Mattia Maccagnan Italia |
14'12"51
|
10.000 metri
|
Hans Janssens Belgio |
29'49"59
|
Radu Stroia Romania |
29'55"18
|
Oliver Bodor Ungheria |
30'00"91
|
Corse a ostacoli
|
3000 metri siepi
|
Jakub Czaja Polonia |
8'41"91
|
Vadim Slobodenyuk Ucraina |
8'44"48
|
Kevin Paulsen Francia |
8'45"69
|
110 metri ostacoli
|
Felipe Vivancos Spagna |
13"92
|
Thomas Blaschek Germania |
13"93
|
Mark Brandon Regno Unito |
13"99
|
400 metri ostacoli
|
Dmitriy Zhukov Russia |
51"46
|
Richard Mcdonald Regno Unito |
51"62
|
Luca Bortolaso Italia |
51"80
|
Staffette
|
Staffetta 4x100 m
|
Francia Damien Degroote Fabrice Calligny Julien Arame Leslie Djhone |
39"49
|
Polonia Mariusz Latkowski Łukasz Chyła Marcin Jędrusiński Przemysław Rogowski |
39"67
|
Italia Simone Mare Pantaleo Spina Marco Cuneo Alessandro Cavallaro |
39"78
|
Staffetta 4x400 m
|
Germania Stefan Giessler Benjamin Mielke Ralf Riester Ruwen Faller |
3'07"42
|
Polonia Tomasz Smolarczyk Bartosz Ozdarski Rafał Wieruszewski Filip Walotka |
3'08"15
|
Regno Unito Ian Lowthian Chris Bennett Adam Buckley Kris Stewart |
3'08"97
|
Corse su strada
|
10 km marcia
|
Maris Putenis Lettonia |
40'27"37
|
Vladimir Potemin Russia |
40'28"46
|
José Dominguez Spagna |
40'34"82
|
Salti
|
Salto in alto
|
Christian Olsson Svezia |
2,21 m
|
Gregory Gabella Francia |
2,19 m
|
Yaroslav Rybakov Russia |
2,16 m
|
Salto con l'asta
|
Sébastien Homo Francia |
5,35 m
|
Fabrice Fortin Francia |
5,35 m
|
Thilo Kraus Germania |
5,20 m
|
Salto in lungo
|
Leslie Djhone Francia |
7,88 m
|
Krasimir Argirov Bulgaria |
7,74 m
|
Tomasz Mateusiak Polonia |
7,60 m
|
Salto triplo
|
Tosin Oke Regno Unito |
16,57 m
|
Christian Olsson Svezia |
16,18 m
|
Marian Oprea Romania |
15,98 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Rutger Smith Paesi Bassi |
18,27 m
|
Tomasz Chrzanowski Polonia |
18,19 m
|
Teijo Koopikka Finlandia |
18,01 m
|
Lancio del disco
|
Rutger Smith Paesi Bassi |
52,89 m
|
Pavel Lyzhin Bielorussia |
52,15 m
|
Heinrich Seitz Germania |
50,76 m
|
Lancio del martello
|
Olli-Pekka Karjalainen Finlandia |
75,80 m
|
Wojciech Kondratowicz Polonia |
74,12 m
|
Markus Esser Germania |
66,68 m
|
Lancio del giavellotto
|
Tomas Intas Lituania |
77,88 m
|
David Parker Regno Unito |
77,26 m
|
Tim Werner Germania |
76,31 m
|
Prove multiple
|
Decathlon
|
Aki Heikkinen Finlandia |
7881 p.
|
Jaakko Ojaniemi Finlandia |
7763 p.
|
Roland Schwarzl Austria |
7447 p.
|
Donne
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse piane
|
100 metri
|
Sina Schielke Germania |
11"39
|
Johanna Manninen Finlandia |
11"47
|
Adrianna Lamalle Francia |
11"51
|
200 metri
|
Sina Schielke Germania |
23"08
|
Johanna Manninen Finlandia |
23"26
|
Ciara Sheehy Irlanda |
23"49
|
400 metri
|
Olesya Zykina Russia |
52"00
|
Natalya Lavshuk Russia |
53"44
|
Justyna Karolkiewicz Polonia |
53"78
|
800 metri
|
Irîna Latva Lettonia |
2'03"45
|
Yuliya Gurtovenko Ucraina |
2'03"81
|
Sibel Özyurt Turchia |
2'03"82
|
1.500 metri
|
Sibel Özyurt Turchia |
4'15"62
|
Natalya Sidorenko Russia |
4'15"91
|
Yekaterina Noskova Russia |
4'16"56
|
3.000 metri
|
Olga Roseyeva Russia |
9'07"79
|
Tezeta Sürekli Turchia |
9'08"09
|
Sonja Stolić Jugoslavia |
9'10"01
|
5.000 metri
|
Tezeta Sürekli Turchia |
16'01"32
|
Elvan Can Turchia |
16'06"40
|
Yelena Tolstygina Bielorussia |
16'17"04
|
Corse a ostacoli
|
100 metri ostacoli
|
Reïna-Flor Okori Francia |
13"16
|
Fanny Gérance Francia |
13"27
|
Manuela Bosco Finlandia |
13"34
|
400 metri ostacoli
|
Alena Rücklová Rep. Ceca |
58"55
|
Benedetta Ceccarelli Italia |
59"10
|
Nicola Sanders Regno Unito |
59"21
|
Staffette
|
Staffetta 4x100 m
|
Germania Mirjam Wallner Sina Schielke Kerstin Grötzinger Annegret Dietrich |
44"04
|
Finlandia Manuela Bosco Katja Salivaara Johanna Manninen Heidi Hannula |
44"40
|
Francia Fanny Gérance Adriana Lamalle Gwladys Belliard Nadia Raymond |
44"69
|
Staffetta 4x400 m
|
Russia Yana Vetcherkevitch Olga Golendukhina Natalya Lavshuk Olesya Zykina |
3'34"06
|
Germania Claudia Hempel Daniela Mark Claudia Hoffmann Karoline Hagen |
3'34"84
|
Polonia Justyna Karolkiewicz Aneta Lemiesz Ilona Szymerska Żaneta Tomczyk |
3'35"24
|
Corse a ostacoli
|
5 km marcia
|
Larisa Safronova Russia |
21'40"77
|
Daniela Cârlan Romania |
21'46"15
|
Ryta Turava Bielorussia |
21'48"11
|
Salti
|
Salto in alto
|
Viktoriya Slivka Russia |
1,90 m
|
Christelle Preau Francia |
1,88 m
|
Marina Kuptsova Russia |
1,88 m
|
Salto con l'asta
|
Yvonne Buschbaum Germania |
4,25 m
|
Annika Becker Germania |
4,20 m
|
Amandine Homo Francia |
4,15 m
|
Salto in lungo
|
Maria Chiara Baccini Italia |
6,39 m
|
Concepción Montaner Spagna |
6,39 m
|
Silvia Favre Italia |
6,25 m
|
Salto triplo
|
Mariana Bogatie Romania |
13,57 m
|
Mariana Solomon Romania |
13,39 m
|
Anna Pyatykh Russia |
13,36 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Nadzeya Astapchuk Bielorussia |
18,20 m
|
Oksana Gromova Russia |
16,31 m
|
Bianca Grosser Germania |
16,24 m
|
Lancio del disco
|
Wioletta Potępa Polonia |
53,93 m
|
Adina Mocanu Romania |
53,89 m
|
Ilona Rutjes Paesi Bassi |
53,19 m
|
Lancio del martello
|
Bianca Achilles Germania |
66,81 m
|
Sini Pöyry Finlandia |
63,60 m
|
Merja Korpela Finlandia |
59,51 m
|
Lancio del giavellotto
|
Nikolett Szabó Ungheria |
61,52 m
|
Carolin Soboll Germania |
56,86 m
|
Xénia Frajka Ungheria |
54,29 m
|
Prove multiple
|
Eptathlon
|
Maren Freisen Germania |
5909 p.
|
Michaela Hejnová Rep. Ceca |
5786 p.
|
Antónia Schulze-Borges Germania |
5543 p.
|
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni