Oggi vogliamo parlare di Nazionale di pallavolo maschile della Polonia. Questo argomento/persona/data è di grande importanza nella società odierna e ha suscitato grande interesse in vari ambiti. In questo articolo esploreremo diversi aspetti legati a Nazionale di pallavolo maschile della Polonia, dalla sua storia alla sua influenza sul mondo oggi. Approfondiremo la sua rilevanza nella cultura popolare, il suo impatto sulla società e come si è evoluto nel tempo. Inoltre, analizzeremo il suo ruolo oggi e la sua proiezione nel futuro. Ci auguriamo che questo articolo sia una fonte di informazioni utile e arricchente per tutti coloro che sono interessati a Nazionale di pallavolo maschile della Polonia.
Campione d'Europa in carica | |
---|---|
Uniformi di gara | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | PZPS |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | POL |
Selezionatore | Nikola Grbić |
Ranking FIVB | 1° (luglio 2022) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 9 (esordio: 1968) |
Miglior risultato | Campione nel 1976 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1949) |
Miglior risultato | Campione nel 1974, 2014, 2018 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 28 (esordio: 1950) |
Miglior risultato | Campione nel 2009, 2023 |
World League | |
Partecipazioni | 20 (esordio: 1998) |
Miglior risultato | Campione nel 2012 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 7 (esordio: 1965) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1965, 2011, 2019 |
La nazionale di pallavolo maschile della Polonia è una squadra europea composta dai migliori giocatori di pallavolo della Polonia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Polonia.
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato europeo 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
3 | Jakub Popiwczak | L | 17 aprile 1996 | Jastrzębski Węgiel |
5 | Łukasz Kaczmarek | O | 29 giugno 1994 | ZAKSA |
6 | Bartosz Kurek | O | 29 agosto 1988 | WolfDogs Nagoya |
7 | Karol Kłos | C | 8 agosto 1989 | Skra Bełchatów |
9 | Wilfredo León | S | 31 luglio 1993 | Sir Safety Perugia |
10 | Bartosz Bednorz | S | 25 luglio 1994 | ZAKSA |
11 | Aleksander Śliwka | S | 24 maggio 1995 | ZAKSA |
12 | Grzegorz Łomacz | P | 1º ottobre 1987 | Skra Bełchatów |
15 | Jakub Kochanowski | C | 17 luglio 1997 | Asseco Resovia |
16 | Kamil Semeniuk | S | 16 luglio 1999 | Sir Safety Perugia |
17 | Paweł Zatorski | L | 21 giugno 1990 | Asseco Resovia |
19 | Marcin Janusz | P | 31 luglio 1994 | ZAKSA |
21 | Tomasz Fornal | S | 31 agosto 1997 | Jastrzębski Węgiel |
99 | Norbert Huber | C | 14 agosto 1998 | ZAKSA |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1964 | non qualificata | - |
1968 | 5º posto | Convocazioni |
1972 | 9º posto | Convocazioni |
1976 | 1º posto | Convocazioni |
1980 | 4º posto | Convocazioni |
1984 | non qualificata | - |
1988 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1996 | 11º posto | Convocazioni |
2000 | non qualificata | - |
2004 | 5º posto | Convocazioni |
2008 | 5º posto | Convocazioni |
2012 | 5º posto | Convocazioni |
2016 | 5º posto | Convocazioni |
2020 | 5º posto | Convocazioni |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | 4º posto | Convocazioni |
1952 | 7º posto | Convocazioni |
1956 | 4º posto | Convocazioni |
1960 | 4º posto | Convocazioni |
1962 | 6º posto | Convocazioni |
1966 | 6º posto | Convocazioni |
1970 | 5º posto | Convocazioni |
1974 | 1º posto | Convocazioni |
1978 | 8º posto | Convocazioni |
1982 | 6º posto | Convocazioni |
1986 | 9º posto | Convocazioni |
1990 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | 17º posto | Convocazioni |
2002 | 9º posto | Convocazioni |
2006 | 2º posto | Convocazioni |
2010 | 12º posto | Convocazioni |
2014 | 1º posto | Convocazioni |
2018 | 1º posto | Convocazioni |
2022 | 2º posto | Convocazioni |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1948 | non qualificata | - |
1950 | 6º posto | Convocazioni |
1951 | non qualificata | - |
1955 | 6º posto | Convocazioni |
1958 | 6º posto | Convocazioni |
1963 | 6º posto | Convocazioni |
1967 | 3º posto | Convocazioni |
1971 | 6º posto | Convocazioni |
1975 | 2º posto | Convocazioni |
1977 | 2º posto | Convocazioni |
1979 | 2º posto | Convocazioni |
1981 | 2º posto | Convocazioni |
1983 | 2º posto | Convocazioni |
1985 | 4º posto | Convocazioni |
1987 | non qualificata | - |
1989 | 7º posto | Convocazioni |
1991 | 7º posto | Convocazioni |
1993 | 7º posto | Convocazioni |
1995 | 6º posto | Convocazioni |
1997 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2001 | 5º posto | Convocazioni |
2003 | 5º posto | Convocazioni |
2005 | 5º posto | Convocazioni |
2007 | 11º posto | Convocazioni |
2009 | 1º posto | Convocazioni |
2011 | 3º posto | Convocazioni |
2013 | 9º posto | Convocazioni |
2015 | 5º posto | Convocazioni |
2017 | 10º posto | Convocazioni |
2019 | 3º posto | Convocazioni |
2021 | 3º posto | Convocazioni |
2023 | 1º posto | Convocazioni |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | 5º posto | Convocazioni |
2019 | 3º posto | Convocazioni |
2021 | 2º posto | Convocazioni |
2022 | 3º posto | Convocazioni |
2023 | 1º posto | Convocazioni |
2024 | 3º posto | Convocazioni |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1990 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1993 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1998 | 10º posto | Convocazioni |
1999 | 8º posto | Convocazioni |
2000 | 8º posto | Convocazioni |
2001 | 7º posto | Convocazioni |
2002 | 5º posto | Convocazioni |
2003 | 9º posto | Convocazioni |
2004 | 7º posto | Convocazioni |
2005 | 4º posto | Convocazioni |
2006 | 7º posto | Convocazioni |
2007 | 4º posto | Convocazioni |
2008 | 5º posto | Convocazioni |
2009 | 9º posto | Convocazioni |
2010 | 10º posto | Convocazioni |
2011 | 3º posto | Convocazioni |
2012 | 1º posto | Convocazioni |
2013 | 11º posto | Convocazioni |
2014 | 8º posto | Convocazioni |
2015 | 4º posto | Convocazioni |
2016 | 5º posto | Convocazioni |
2017 | 8º posto | Convocazioni |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1965 | 2º posto | Convocazioni |
1969 | 8º posto | Convocazioni |
1977 | 4º posto | Convocazioni |
1981 | 4º posto | Convocazioni |
1985 | non qualificata | - |
1989 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2011 | 2º posto | Convocazioni |
2015 | 3º posto | Convocazioni |
2019 | 2º posto | Convocazioni |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1993 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2009 | 4º posto | Convocazioni |
2013 | non qualificata | - |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2014 | 6º posto | Convocazioni |
2015 | 3º posto | Convocazioni |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | non qualificata | - |
2019 | non qualificata | - |
2021 | non qualificata | - |
2022 | non qualificata | - |
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2015 | 4º posto | Convocazioni |