Nell'ambito di WTA Tour 1999 troviamo un argomento di grande attualità e interesse oggi. Questo tema ha generato dibattiti, confronti e riflessioni in diversi ambiti, dalla politica alla scienza, passando per la cultura e la società in generale. È un tema che ci invita a riflettere sugli aspetti fondamentali della vita, a mettere in discussione le nostre convinzioni e a cercare risposte alle domande che ci hanno accompagnato nel corso della storia. Attraverso questo articolo cercheremo di approfondire WTA Tour 1999 , esplorandone le diverse sfaccettature, analizzandone le implicazioni e offrendo uno sguardo critico e analitico su un argomento che riguarda tutti noi.
Il WTA Tour 1999 è iniziato il 4 gennaio con il Thalgo Australian Women's Hardcourts 1999 e l'ASB Classic 1999 e si è concluso il 21 novembre con la finale del WTA Tour Championships 1999 .
Il WTA Tour è una serie di tornei femminili di tennis
organizzati dalla WTA. Questa include i tornei del Grande Slam (organizzati in collaborazione con la International Tennis Federation (ITF)), il WTA Tour Championships e i tornei delle categorie Tier I , Tier II , Tier III e Tier IV .
Gennaio
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
4 gennaio
Thalgo Australian Women's Hardcourts 1999 Gold Coast , Australia CementoSingolare - Doppio
Tier III
Patty Schnyder 4-6, 7–6(5) , 6-2
Mary Pierce
Irina Spîrlea Ai Sugiyama
Nathalie Dechy Anke Huber Brie Rippner Magüi Serna
Corina Morariu Larisa Neiland 6-3, 6-3
Kristine Kunce Irina Spîrlea
4 gennaio
ASB Classic 1999 Auckland , Nuova Zelanda CementoSingolare - Doppio
Tier IV
Julie Halard-Decugis 6-4, 6-1
Dominique van Roost
Barbara Schett Silvia Farina
Kristina Brandi Lisa Raymond María Antonia Sánchez Lorenzo Chanda Rubin
Silvia Farina Barbara Schett 6-2, 7–6(2)
Seda Noorlander Marlene Weingärtner
11 gennaio
Sydney International 1999 Sydney , Australia CementoSingolare - Doppio
Tier II
Lindsay Davenport 6-4, 6-3
Martina Hingis
Steffi Graf Barbara Schett
Patty Schnyder Venus Williams Arantxa Sánchez Vicario Dominique van Roost
Elena Lichovceva Ai Sugiyama 6-3, 2-6, 6-0
Mary Joe Fernández Anke Huber
11 gennaio
Tasmanian International 1999 Hobart , Australia CementoSingolare - Doppio
Tier IV
Chanda Rubin 6-2, 6-3
Rita Grande
Julie Halard-Decugis Amy Frazier
Cara Black Sarah Pitkowski Virginia Ruano Pascual Nathalie Dechy
Mariaan de Swardt Olena Tatarkova 6-1, 6-2
Alexia Dechaume-Balleret Émilie Loit
18 gennaio
Australian Open 1999 Melbourne , Australia CementoSingolare - Doppio - Doppio misto
Grande Slam
Martina Hingis 6-2, 6-3
Amélie Mauresmo
Lindsay Davenport Monica Seles
Venus Williams Dominique van Roost Steffi Graf Mary Pierce
Martina Hingis Anna Kurnikova 7-5, 6-3
Lindsay Davenport Nataša Zvereva
Doppio Misto: David Adams Mariaan de Swardt 6-4, 4-6, 7–6(5)
Maks Mirny Serena Williams
Febbraio
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
1º febbraio
Toray Pan Pacific Open 1999 Tokyo , Giappone Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier I
Martina Hingis 6-2, 6-1
Amanda Coetzer
Monica Seles Jana Novotná
Lindsay Davenport Anna Kurnikova Nataša Zvereva Steffi Graf
Lindsay Davenport Nataša Zvereva 6-2, 6-3
Martina Hingis Jana Novotná
8 febbraio
Nokia Cup 1999 Prostějov , Repubblica Ceca TerraSingolare - Doppio
Tier IV
Henrieta Nagyová 7–6(2) , 6-4
Silvia Farina
Alexia Dechaume-Balleret Amanda Hopmans
Amélie Cocheteux Nathalie Dechy Lenka Němečková Julia Abe
Alexandra Fusai Nathalie Tauziat 3-6, 6-2, 6-1
Květa Peschke Helena Vildová
15 febbraio
Faber Grand Prix 1999 Hannover , Germania Sintetico indoorSingolare - Doppio
Tier II
Jana Novotná 6-4, 6-4
Venus Williams
Elena Lichovceva Steffi Graf
Sandrine Testud Miriam Oremans Barbara Schett Barbara Rittner
Serena Williams Venus Williams 5-7, 6-2, 6-2
Alexandra Fusai Nathalie Tauziat
15 febbraio
Copa Colsanitas 1999 Bogotà , Colombia Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
Fabiola Zuluaga 6-1, 6-3
Christína Papadáki
Meghann Shaughnessy Paola Suárez
Li Fang Larissa Schaerer Vanessa Menga Tathiana Garbin
Seda Noorlander Christína Papadáki 6-4, 7–6(5)
Laura Montalvo Paola Suárez
22 febbraio
Open Gaz de France 1999 Parigi , Francia Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier II
Serena Williams 6-2, 3-6, 7–6(4)
Amélie Mauresmo
Dominique van Roost Nathalie Dechy
Martina Hingis Elena Lichovceva Amélie Cocheteux Julie Halard-Decugis
Irina Spîrlea Caroline Vis 7-5, 3-6, 6-3
Elena Lichovceva Ai Sugiyama
22 febbraio
IGA U.S. Indoor Championships 1999 Oklahoma City , USA Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier III
Venus Williams 6-4, 6-0
Amanda Coetzer
Lilia Osterloh Anna Kurnikova
Alexandra Stevenson Jane Chi Cara Black Chanda Rubin
Lisa Raymond Rennae Stubbs 6-3, 6-4
Amanda Coetzer Jessica Steck
Marzo
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
5 marzo
Champions Cup and the Evert Cup 1999 Indian Wells , USA CementoSingolare - Doppio
Tier I
Serena Williams 6-3, 3-6, 7-5
Steffi Graf
Chanda Rubin Sandrine Testud
Martina Hingis Jana Novotná Henrieta Nagyová Mary Pierce
Martina Hingis Anna Kurnikova 6-2, 6-2
Mary Joe Fernández Jana Novotná
18 marzo
Lipton Championships 1999 Miami , USA CementoSingolare - Doppio
Tier I
Venus Williams 6-1, 4-6, 6-4
Serena Williams
Martina Hingis Steffi Graf
Barbara Schett Amanda Coetzer Jana Novotná Lindsay Davenport
Martina Hingis Jana Novotná 0-6, 6-4, 7-6(1)
Mary Joe Fernández Monica Seles
29 marzo
Family Circle Cup 1999 Hilton Head , USA Terra verdeSingolare - Doppio
Tier I
Martina Hingis 6-4, 6-3
Anna Kurnikova
Jana Novotná Patty Schnyder
Nataša Zvereva Henrieta Nagyová Andrea Glass Elena Lichovceva
Elena Lichovceva Jana Novotná 6-1, 6-4
Barbara Schett Patty Schnyder
Aprile
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
5 aprile
Bausch & Lomb Championships 1999 Amelia Island , USA Terra verdeSingolare - Doppio
Tier II
Monica Seles 6-2, 6-3
Ruxandra Dragomir
Anna Kurnikova Conchita Martínez
Patty Schnyder Fabiola Zuluaga Mary Pierce Amanda Coetzer
Conchita Martínez Patricia Tarabini 7-5, 0-6, 6-4
Lisa Raymond Rennae Stubbs
5 aprile
Estoril Open 1999 Oeiras , Portogallo Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
Katarina Srebotnik 6-3, 6-1
Rita Kuti-Kis
Mariana Díaz Oliva Ljubomira Bačeva
Anca Barna Anne Kremer Silvija Talaja Cristina Torrens Valero
Alicia Ortuño Cristina Torrens Valero 7–6(4) , 3-6, 6-3
Anna Földényi Rita Kuti-Kis
12 aprile
Japan Open Tennis Championships 1999 Tokyo , Giappone CementoSingolare - Doppio
Tier III
Amy Frazier 6-2, 6-2
Ai Sugiyama
Jane Chi Corina Morariu
Janet Lee Sandra Kleinová Wang Shi-ting Meilen Tu
Corina Morariu Kimberly Po 6-3, 6-2
Catherine Barclay Kerry-Anne Guse
19 aprile
Dreamland Egypt Classic 1999 Il Cairo , Egitto TerraSingolare - Doppio
Tier III
Arantxa Sánchez Vicario 6-1, 6-0
Irina Spîrlea
Emmanuelle Gagliardi Maureen Drake
Jelena Dokić Laurence Courtois Patty Schnyder Mary Pierce
Laurence Courtois Arantxa Sánchez Vicario 5-7, 6-1, 7–6(3)
Irina Spîrlea Caroline Vis
19 aprile
Westel 900 Budapest Open 1999 Budapest , Ungheria Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
Sarah Pitkowski 6-2, 6-2
Cristina Torrens Valero
Denisa Chládková Rita Kuti-Kis
Eva Martincová Amanda Hopmans Lenka Němečková Evgenija Kulikovskaja
Evgenija Kulikovskaja Sandra Načuk 6-3, 6-4
Laura Montalvo Virginia Ruano Pascual
26 aprile
Betty Barclay Cup 1999 Amburgo , Germania Terra rossaSingolare - Doppio
Tier II
Venus Williams 6-0, 6-3
Mary Pierce
Barbara Schett Arantxa Sánchez Vicario
Jana Novotná Conchita Martínez Silvia Farina Amanda Coetzer
Arantxa Sánchez Vicario Larisa Neiland 6-2, 6-1
Amanda Coetzer Jana Novotná
26 aprile
Croatian Bol Ladies Open 1999 Bol , Croazia Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
Corina Morariu 6-2, 6-0
Julie Halard-Decugis
Sarah Pitkowski Conchita Martínez Granados
Cristina Torrens Valero Sandra Kleinová Adriana Gerši Jelena Kostanić
Jelena Kostanić Michaela Paštiková 7-5, 6(1) –7, 6-2
Meghann Shaughnessy Andreea Vanc
Maggio
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
3 maggio
Internazionali d'Italia 1999 Roma , Italia Singolare - Doppio
Tier I
Venus Williams 6-4, 6-2
Mary Pierce
Martina Hingis Amélie Mauresmo
Serena Williams Dominique van Roost Sandrine Testud Sylvia Plischke
Martina Hingis Anna Kurnikova 6-2, 6-2
Alexandra Fusai Nathalie Tauziat
3 maggio
Warsaw Open 1999 Varsavia , Polonia Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
Cristina Torrens Valero 7-5, 7–6(3)
Inés Gorrochategui
Silvija Talaja Tina Pisnik
Ol'ga Barabanščikova Amélie Cocheteux Henrieta Nagyová Jelena Dokić
Cătălina Cristea Irina Seljutina 6-1, 6-2
Amélie Cocheteux Janette Husárová
10 maggio
WTA German Open 1999 Berlino , Germania Singolare - Doppio
Tier I
Martina Hingis 6-0, 6-1
Julie Halard-Decugis
Arantxa Sánchez Vicario Ruxandra Dragomir
Barbara Schett Serena Williams Steffi Graf Patty Schnyder
Alexandra Fusai Nathalie Tauziat 6-3, 7-5
Jana Novotná Patricia Tarabini
10 maggio
Belgian Open 1999 Anversa , Belgio Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier IV
Justine Henin 6-1, 6-2
Sarah Pitkowski
Els Callens Kristie Boogert
Kim Clijsters Åsa Svensson Ol'ga Barabanščikova Sabine Appelmans
Laura Golarsa Katarina Srebotnik 6-4, 6-2
Louise Pleming Meghann Shaughnessy
17 maggio
Internationaux de Strasbourg 1999 Strasburgo , Francia Singolare - Doppio
Tier III
Jennifer Capriati 6-1, 6-3
Elena Lichovceva
Denisa Chládková Mary Joe Fernández
Nathalie Tauziat Ai Sugiyama Nathalie Dechy Corina Morariu
Elena Lichovceva Ai Sugiyama 2-6, 7–6(6) , 6-1
Alexandra Fusai Nathalie Tauziat
17 maggio
Madrid Open 1999 Madrid , Spagna TerraSingolare - Doppio
Tier III
Lindsay Davenport 6-1, 6-3
Paola Suárez
Amy Frazier Chanda Rubin
Anna Smashnova Silvia Farina Emmanuelle Gagliardi Magüi Serna
Virginia Ruano Pascual Paola Suárez 6-2, 0-6, 6-0
María-Fernanda Landa Marlene Weingärtner
24 maggio
Open di Francia 1999 Parigi , Francia Terra rossaSingolare - Doppio - Misto
Grande Slam
Steffi Graf 4-6, 7-5, 6-2
Martina Hingis
Arantxa Sánchez Vicario Monica Seles
Barbara Schwartz Sylvia Plischke Conchita Martínez Lindsay Davenport
Serena Williams Venus Williams 6-3, 6(2) –7, 8-6
Martina Hingis Anna Kurnikova
Doppio Misto: Piet Norval Katarina Srebotnik 6-3, 3-6, 6-3
Rick Leach Larisa Neiland
Giugno
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
7 giugno
DFS Classic 1999 Birmingham , Gran Bretagna ErbaSingolare - Doppio
Tier III
Julie Halard-Decugis 6-2, 3-6, 6-4
Nathalie Tauziat
Magüi Serna Cara Black
Nicole Arendt Alexandra Stevenson Nataša Zvereva Inés Gorrochategui
Corina Morariu Larisa Neiland 6-4, 6-4
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui
7 giugno
Tashkent Open 1999 Tashkent , Uzbekistan CementoSingolare - Doppio
Tier IV
Anna Smashnova 6-3, 6-3
Laurence Courtois
Angelika Bachmann Tina Pisnik
Tathiana Garbin Elena Makarova Raluca Sandu Elena Dement'eva
Evgenija Kulikovskaja Patricia Wartusch 7–6(3) , 6-0
Eva Bes-Ostariz Gisela Riera-Roura
14 giugno
International Women's Open 1999 Eastbourne , Gran Bretagna ErbaSingolare - Doppio
Tier II
Nataša Zvereva 0-6, 7-5, 6-3
Nathalie Tauziat
Amanda Coetzer Anna Kurnikova
Anne Kremer Mariaan de Swardt Elena Lichovceva Nathalie Dechy
Martina Hingis Anna Kurnikova 6-4 rit.
Jana Novotná Nataša Zvereva
14 giugno
Heineken Trophy 1999 's-Hertogenbosch , Paesi Bassi ErbaSingolare - Doppio
Tier III
Kristina Brandi 6-0, 3-6, 6-1
Silvija Talaja
Miriam Oremans Magdalena Maleeva
Emmanuelle Gagliardi Kristie Boogert Laurence Courtois Dominique van Roost
Silvia Farina Rita Grande 7-5, 7–6(2)
Cara Black Kristie Boogert
21 giugno
Torneo di Wimbledon 1999 Wimbledon , Londra , Gran Bretagna ErbaSingolare - Doppio - Misto
Grande Slam
Lindsay Davenport 6-4, 7-5
Steffi Graf
Alexandra Stevenson Mirjana Lučić-Baroni
Jelena Dokić Jana Novotná Nathalie Tauziat Venus Williams
Lindsay Davenport Corina Morariu 6-4, 6-4
Mariaan de Swardt Olena Tatarkova
Doppio Misto: Leander Paes Lisa Raymond 6-4, 3-6, 6-3
Jonas Björkman Anna Kurnikova
Luglio
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
5 luglio
WTA Austrian Open 1999 Pörtschach , Austria Singolare - Doppio
Tier IV
Karina Habšudová 2-6, 6-4, 6-4
Silvija Talaja
Henrieta Nagyová Adriana Gerši
Anke Huber Emmanuelle Gagliardi Anna Földényi Silvia Farina
Silvia Farina Karina Habšudová 6-4, 6-4
Olga Lugina Laura Montalvo
12 luglio
Orange Warsaw Open 1999 Sopot , Polonia Terra rossaSingolare - Doppio
Tier III
Conchita Martínez 6-1, 6-1
Karina Habšudová
Silvija Talaja Sandrine Testud
Marlene Weingärtner Cristina Torrens Valero Gala León García Ľudmila Cervanová
Laura Montalvo Paola Suárez 6-4, 6-3
Gala León García María Antonia Sánchez Lorenzo
12 luglio
Internazionali Femminili di Palermo 1999 Palermo , Italia Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
Anastasija Myskina 3-6, 7–6(3) , 6-2
Ángeles Montolio
Elena Dement'eva Katarina Srebotnik
Sarah Pitkowski Rita Kuti-Kis Giulia Casoni Laurence Courtois
Tina Križan Katarina Srebotnik 4-6, 6-3, 6-0
Giulia Casoni Maria Paola Zavagli
26 luglio
Bank of the West Classic 1999 Stanford (California) , USA CementoSingolare - Doppio
Tier II
Lindsay Davenport 7-6(1) , 6-2
Venus Williams
Amy Frazier Amanda Coetzer
Corina Morariu Anne Kremer Sandrine Testud Anna Kurnikova
Lindsay Davenport Corina Morariu 6-4, 6-4
Anna Kurnikova Elena Lichovceva
Agosto
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
2 agosto
Acura Classic 1999 San Diego , Stati Uniti CementoSingolare - Doppio
Tier II
Martina Hingis 6-4, 6-0
Venus Williams
Lindsay Davenport Amanda Coetzer
Anke Huber Sandrine Testud Amy Frazier Dominique van Roost
Lindsay Davenport Corina Morariu 6-4, 6-1
Serena Williams Venus Williams
2 agosto
French Community Championships 1999 Knokke-Heist , Belgio Terra rossaSingolare - Doppio
Tier IV
María Antonia Sánchez Lorenzo 6(2) –7, 6-4, 6-2
Denisa Chládková
Barbara Rittner Silvija Talaja
Sabine Appelmans Marta Marrero Karina Habšudová Mariam Ramón Climent
Eva Martincová Elena Wagner 3-6, 6-3, 6-3
Evgenija Kulikovskaja Sandra Načuk
9 agosto
East West Bank Classic 1999 Manhattan Beach , USA CementoSingolare - Doppio
Tier II
Serena Williams 6-1, 6-4
Julie Halard-Decugis
Lindsay Davenport Martina Hingis
Conchita Martínez Mary Pierce Arantxa Sánchez Vicario Barbara Schett
Arantxa Sánchez Vicario Larisa Neiland 6-2, 6(5) –7, 6-0
Lisa Raymond Rennae Stubbs
16 agosto
Canada Open 1999 Toronto , Canada CementoSingolare - Doppio
Tier I
Martina Hingis 6-4, 6-4
Monica Seles
Mary Pierce Anne-Gaëlle Sidot
Arantxa Sánchez Vicario Sandrine Testud Amanda Coetzer Barbara Schett
Jana Novotná Mary Pierce 6-3, 2-6, 6-3
Arantxa Sánchez Vicario Larisa Neiland
23 agosto
Pilot Pen Tennis 1999 New Haven , USA CementoSingolare - Doppio
Tier II
Venus Williams 6-2, 7-5
Lindsay Davenport
Ruxandra Dragomir Monica Seles
Amélie Mauresmo Sandrine Testud Amanda Coetzer Magüi Serna
Lisa Raymond Rennae Stubbs 7-6(1) , 6-2
Elena Lichovceva Jana Novotná
30 agosto
US Open 1999 Flushing Meadows , New York , USA CementoSingolare - Doppio - Misto
Grande Slam
Serena Williams 6-3, 7–6(4)
Martina Hingis
Venus Williams Lindsay Davenport
Anke Huber Barbara Schett Monica Seles Mary Pierce
Serena Williams Venus Williams 4-6, 6-1, 6-4
Chanda Rubin Sandrine Testud
Doppio Misto: Mahesh Bhupathi Ai Sugiyama 6-4, 6-4
Donald Johnson Kimberly Po
Settembre
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
20 settembre
Toyota Princess Cup 1999 Tokyo , Giappone CementoSingolare - Doppio
Tier II
Lindsay Davenport 7-5, 7-6(1)
Monica Seles
Amy Frazier Ai Sugiyama
Amélie Mauresmo Amanda Coetzer Julie Halard-Decugis Conchita Martínez
Conchita Martínez Patricia Tarabini 6(5) –7, 6-4, 6-2
Amanda Coetzer Jelena Dokić
20 settembre
Fortis Championships Luxembourg 1999 Lussemburgo , Lussemburgo Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier III
Kim Clijsters 6-2, 6-2
Dominique van Roost
Sabine Appelmans Lina Krasnoruckaja
Els Callens Justine Henin Silvia Farina Tina Pisnik
Irina Spîrlea Caroline Vis 6-1, 6-2
Tina Križan Katarina Srebotnik
27 settembre
Grand Slam Cup 1999 Monaco di Baviera , Germania Singolare
N/A
Serena Williams 6-1, 3-6, 6-3
Venus Williams
Martina Hingis Lindsay Davenport
Amélie Mauresmo Barbara Schett Arantxa Sánchez Vicario Mary Pierce
Ottobre
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
4 ottobre
Porsche Tennis Grand Prix 1999 Filderstadt , Germania Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier II
Martina Hingis 6-4, 6-1
Mary Pierce
Sandrine Testud Anke Huber
Nathalie Dechy Sabine Appelmans Barbara Schett Lindsay Davenport
Chanda Rubin Sandrine Testud 6-3, 6-4
Arantxa Sánchez Vicario Larisa Neiland
4 ottobre
Brasil Open 1999 San Paolo , Brasile CementoSingolare - Doppio
Tier IV
Fabiola Zuluaga 7-5, 4-6, 7-5
Patricia Wartusch
Gala León García Cristina Torrens Valero
Gisela Riera-Roura Rita Kuti-Kis Antonella Serra Zanetti Petra Mandula
Laura Montalvo Paola Suárez 6(1) –7, 7-5, 7-5
Janette Husárová Florencia Labat
11 ottobre
Open di Zurigo 1999 Zurigo , Svizzera CementoSingolare - Doppio
Tier I
Venus Williams 6-3, 6-4
Martina Hingis
Nathalie Tauziat Mary Pierce
Corina Morariu Amanda Coetzer Dominique van Roost Julie Halard-Decugis
Lisa Raymond Rennae Stubbs 6-2, 6-2
Nathalie Tauziat Nataša Zvereva
18 ottobre
Kremlin Cup 1999 Mosca , Russia Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier I
Nathalie Tauziat 2-6, 6-4, 6-1
Barbara Schett
Lisa Raymond Dominique van Roost
Ai Sugiyama Anke Huber Julie Halard-Decugis Silvia Farina
Lisa Raymond Rennae Stubbs 6-1, 6-0
Julie Halard-Decugis Anke Huber
18 ottobre
WTA Bratislava 1999 Bratislava , Slovacchia Cemento indoorSingolare - Doppio
Tier IV
Amélie Mauresmo 6-3, 6-3
Kim Clijsters
Kveta Hrdlicková Nathalie Dechy
Barbara Schwartz Karina Habšudová Sabine Appelmans Ol'ga Barabanščikova
Kim Clijsters Laurence Courtois 6-2, 3-6, 7-5
Ol'ga Barabanščikova Lilia Osterloh
25 ottobre
Generali Ladies Linz 1999 Linz , Austria Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier II
Mary Pierce 7–6(2) , 6-1
Sandrine Testud
Amélie Mauresmo Sarah Pitkowski
Irina Spîrlea Barbara Schwartz Nathalie Tauziat Denisa Chládková
Irina Spîrlea Caroline Vis 6-4, 6-3
Tina Križan Larisa Neiland
Novembre
Settimana
Torneo
Categoria
Vincitrici
Finaliste
Semifinaliste
Eliminate ai quarti
1º novembre
Sparkassen Cup 1999 Lipsia , Germania Sintetico indoorSingolare - Doppio
Tier II
Nathalie Tauziat 6-1, 6-3
Kveta Hrdlicková
Mary Pierce Anke Huber
Conchita Martínez Sabine Appelmans Anne-Gaëlle Sidot Anna Kurnikova
Mary Pierce Larisa Neiland 6-4, 6-3
Elena Lichovceva Ai Sugiyama
1º novembre
Bell Challenge 1999 Québec , Canada Cemento (indoor)Singolare - Doppio
Tier III
Jennifer Capriati 4-6, 6-1, 6-2
Chanda Rubin
Tara Snyder Amy Frazier
Cara Black Mashona Washington Lisa Raymond Justine Henin
Amy Frazier Katie Schlukebir 6-2, 6-3
Cara Black Debbie Graham
8 novembre
Advanta Championships Philadelphia 1999 Filadelfia , USA Cemento indoorSingolare - Doppio
Tier II
Lindsay Davenport 6-3, 6-4
Martina Hingis
Nathalie Tauziat Venus Williams
Amy Frazier Lisa Raymond Sandrine Testud Julie Halard-Decugis
Lisa Raymond Rennae Stubbs 6-1, 7–6(2)
Chanda Rubin Sandrine Testud
8 novembre
Commonwealth Bank Tennis Classic 1999 Malaysia , Kuala Lumpur CementoSingolare - Doppio
Tier III
Åsa Svensson 6-2, 6-4
Erika de Lone
Joannette Kruger Rita Grande
Anastasija Myskina Kristina Brandi Amélie Cocheteux Tamarine Tanasugarn
Jelena Kostanić Tina Pisnik 3-6, 6-2, 6-4
Rika Hiraki Yuka Yoshida
15 novembre
WTA Tour Championships 1999 New York , USA Sintetico indoorSingolare - Doppio
Lindsay Davenport 6-4, 6-2
Martina Hingis
Venus Williams Nathalie Tauziat
Mary Pierce Barbara Schett Dominique van Roost Anke Huber
Martina Hingis Anna Kurnikova 6-4, 6-4
Arantxa Sánchez Vicario Larisa Neiland
15 novembre
Pattaya Women's Open 1999 Pattaya , Thailandia CementoSingolare - Doppio
Tier IV
Magdalena Maleeva 4-6, 6-1, 6-2
Anne Kremer
Silvija Talaja Denisa Chládková
Nicole Pratt Åsa Svensson Joannette Kruger Rita Grande
Émilie Loit Åsa Svensson 6-1, 6-4
Evgenija Kulikovskaja Patricia Wartusch
Dicembre
Nessun evento
Ranking a fine anno
Nelle due tabelle sono presenti le prime dieci tenniste di entrambe le specialità a fine stagione.
Singolare
Doppio
Collegamenti esterni