アイズナー賞(アイズナーしょう)、正式名称ウィル・アイズナー漫画業界賞(ウィル・アイズナーまんがぎょうかいしょう、The Will Eisner Comic Industry Award)は、アメリカで最も権威ある漫画賞の一つで、「漫画のアカデミー賞」と呼ばれる。識者と業界人によって受賞作が選ばれるのが特徴。
概要
アメリカの漫画のうち、創造的な作品に対して贈られる。1988年に、カービー賞の後継として創設された。名前は漫画家のウィル・アイズナーに因み、本人も2005年に死去するまで積極的に式典に参加していた。
「コミックの殿堂」も含めると、部門数は2007年開催時で39部門にも及ぶ。各部門は出版社および作家が選んだ作品の中から5名の委員のそれぞれによって作品がノミネートされ、最終的に業界人(出版社、作家、代理店、書店)による投票で決定される。受賞作は毎年、カリフォルニア州サン・ディエゴのコミコン・インターナショナルで発表される。
歴史
Fantagraphics Books社によって1984年に創設されたカービー賞が前身である。1987年に同社の社員で賞の代表を務めていたDave Olbrichと社の間に意見の対立が生じ1988年にFantagraphics Books社はハーベイ賞を、Olbrichはアイズナー賞を創設した。創設された当初は11部門で委員会は置かれず、完全に業界人による投票制だった。
Olbrichが多忙になったため、1990年からはJackie Estradaが代表に着任。1992年から漫画に関し優れた知識を持つ5名の委員が年度ごとに選ばれ、ノミネートに関して決定権を持つように定められた。
日本の作品・漫画家の受賞歴
2023年現在、日本人の受賞は下記の通り。なお、米国外の漫画に関してはあくまで「英訳されたアメリカでの出版物」に対して贈られる。
最優秀子供向け出版(9〜12歳)(Best Publication for Kids (ages 9-12))
最優秀ユーモア出版物(Best Humor Publication)
- 1998 Gon Swimmin' , Paradox Press(『ゴン』田中政志)
- 2020 The Way of the Househusband(『極主夫道』おおのこうすけ)
最優秀実話作品(Best Reality-Based Work)
最優秀コミカライズ作品賞(Best Adaptation from Another Medium)
最優秀国際作品(Best U.S. Edition of International Material)
- 1998 Gon Swimmin' , Paradox Press(『ゴン』田中政志)同賞第一回受賞作
- 1999 Star Wars: A New Hope--Manga, Dark Horse(『スター・ウォーズ 新たなる希望』田巻久雄)
- 2000 Blade of the Immortal, Dark Horse(『無限の住人』沙村広明)
- 2001 Lone Wolf and Cub, Dark Horse(『子連れ狼』小池一夫原作、小島剛夕作画)
- 2002 Akira(『AKIRA』大友克洋)
- 2004 Buddha, Vertical(『ブッダ』手塚治虫)1〜2巻
- 2005 Buddha, Vertical(『ブッダ』手塚治虫)3〜4巻
最優秀日本作品(Best U.S. Edition of International Material - Japan)
最優秀アジア作品(Best U.S. Edition of International Material - Asia)
- 2010 A Drifting Life(『劇画漂流』辰巳ヨシヒロ)
- 2011 20th Century Boys(『20世紀少年』浦沢直樹)
- 2012 Onward Towards Our Noble Deaths(『総員玉砕せよ!』水木しげる)
- 2013 20th Century Boys(『20世紀少年』浦沢直樹)再受賞
- 2014 The Mysterious Underground Men(『地底国の怪人』手塚治虫)
- 2015 Showa A History of Japan(『コミック昭和史』水木しげる)
- 2018 My Brother's Husband(『弟の夫』田亀源五郎)
- 2019 Tokyo Tarareba Girls(『東京タラレバ娘』東村アキコ)
- 2020 Witch Hat Atelier(『とんがり帽子のアトリエ』白浜鴎)
- 2020 Cats of the Louvre(『ルーヴルの猫』松本大洋)
- 2021 Remina(『地獄星レミナ』伊藤潤二)
- 2022 Lovesickness(『死びとの恋わずらい』伊藤潤二)
- 2023 Shuna's Journey(『シュナの旅』宮崎駿)
最優秀アーカイブプロジェクト(Best Archival Collection/Project)
- 2002 Akira, Dark Horse(『AKIRA』大友克洋)
最優秀ライター/アーティスト(Best Writer/Artist)
- 2021 Remina,Venus in the Blind Spot(『地獄星レミナ』、『伊藤潤二短編集 BEST OF BEST』伊藤潤二)
最優秀ペインター/マルチメディアアーティスト(本編作画) (Best Painter/Multimedia Artist (interior art) )
- 2018 Sana Takeda, Monstress, Image Comics(『モンストレス』タケダサナ)
- 2022 Sana Takeda, Monstress, Image Comics(『モンストレス』タケダサナ)
最優秀カバーアーティスト(Best Cover Artist)
- 2018 Sana Takeda, Monstress, Image Comics(『モンストレス』タケダサナ)
- 2021 Peach Momoko(桃桃子)
最優秀彩色(Best Colorist/Coloring)
- 1992 Akira,Marvel(『オールカラー国際版AKIRA』大友克洋、ただし彩色はアメリカのスタッフによるもの) 同賞第1回受賞作
最優秀漫画関連書籍(Best Comics-Related Book)
- 1995 The Sandman: The Dream Hunters, DC/Vertigo(『夢の狩人-The sandman』、ニール・ゲイマン原作、天野喜孝作画)
漫画家の殿堂(The Will Eisner Award Hall of Fame)
コミックの殿堂とも翻訳される。
- 2002 手塚治虫(審査員による選出)
- 2004 小池一夫(審査員による選出)
- 2004 小島剛夕(審査員による選出)
- 2012 大友克洋
- 2014 宮崎駿
- 2018 高橋留美子
- 2022 萩尾望都
脚注
参考資料
外部リンク