No mundo de hoje, Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2013 tornou-se um tema de grande relevância e interesse para uma grande variedade de pessoas. Tanto a nível pessoal como profissional, Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2013 gerou um grande debate e uma infinidade de opiniões conflitantes. Desde suas origens até a situação atual, Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2013 influenciou significativamente nossas vidas, impactando diversos aspectos da sociedade. Neste artigo exploraremos em profundidade as diferentes dimensões e perspectivas de Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2013, analisando sua importância e implicações hoje.
XV Campeonato Sul-Americano Sub-17 | ||||
---|---|---|---|---|
Argentina 2013 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | Argentina | |||
Período | 2 – 28 de abril | |||
Gol(o)s | 92 | |||
Partidas | 35 | |||
Média | 2,63 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Argentina (3º título) | |||
Vice-campeão | Venezuela | |||
Melhor marcador | Franco Acosta – 8 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Uruguai – 9 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 2 gols: | |||
Maior goleada (diferença) |
Uruguai 5 – 1 Bolívia Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza 11 de abril, Grupo B, 5ª rodada | |||
|
O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2013 foi a 15ª edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para jogadores com até 17 anos de idade. O torneio foi classificatório para o Campeonato Mundial da categoria, que aconteceu nos Emirados Árabes Unidos.
Foi a segunda vez que a Argentina organizou esse torneio, após mais de vinte anos da primeira edição, em 1985, quando ainda era para menores de 16 anos. O time da casa conquistou o título da categoria pela terceira vez, o primeiro desde 2003. Venezuela, Brasil e Uruguai completaram a relação de classificados para o mundial sub-17.
Todas as dez equipes filiadas a CONMEBOL participaram do evento:
|
Duas cidades sediaram o torneio.
Mendoza | |
---|---|
Estádio Malvinas Argentinas | |
Capacidade: 40 268 | |
San Luis | |
Estádio Provincial Juan Gilberto Funes | |
Capacidade: 15 000 | |
A Comissão de Árbitros da CONMEBOL selecionou quatorze árbitros e dez assistentes para o torneio.
|
|
As dez equipes participantes foram divididas em dois grupos de cinco para a disputa da primeira fase, onde enfrentaram os adversários dentro do grupo, totalizando quatro partidas para cada. As três equipes com o maior número de pontos em cada grupo avançaram para a fase final, disputada no sistema de todos contra todos. A equipe que somou o maior número de pontos ao final das cinco partidas foi declarada campeã sul-americana sub-17 e se classificou ao Campeonato Mundial de Futebol Sub-17 de 2013, assim como o vice-campeão, o terceiro e o quarto colocados.
Em caso de empate por pontos, a classificação se determinaria através dos seguintes critérios, seguindo a ordem:
Equipes classificadas para a fase final | |
Equipes eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário da Argentina (UTC-3).
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguai | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 |
Argentina | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | –2 |
Equador | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | –2 |
Colômbia | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | –1 |
2 de abril | Paraguai | 1 – 1 | Colômbia | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Medina 62' | Relatório | Torres 63' | Árbitro: URU Fernando Falce |
2 de abril | Argentina | 0 – 2 | Equador | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Relatório | Porozo 43' Vega 50' (g.c.) |
Árbitro: BRA Paulo de Oliveira |
4 de abril | Equador | 0 – 1 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Relatório | Ponce 16' | Árbitro: BOL José Jordán |
4 de abril | Argentina | 1 – 3 | Paraguai | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
López 11' (g.c.) | Relatório | A. Sanabria 9', 29' Cáceres 88' |
Árbitro: CHI Julio Bascuñán |
6 de abril | Equador | 0 – 0 | Colômbia | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Relatório | Árbitro: BRA Péricles Cortez |
6 de abril | Argentina | 3 – 0 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Driussi 4', 63' Sánchez 60' |
Relatório | Árbitro: PER Diego Haro |
8 de abril | Paraguai | 3 – 0 | Equador | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Medina 50', 83' A. Sanabria 53' |
Relatório | Árbitro: CHI Carlos Ulloa |
8 de abril | Colômbia | 0 – 0 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Relatório | Árbitro: URU Fernando Falce |
10 de abril | Paraguai | 0 – 0 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Relatório | Árbitro: BRA Péricles Cortez |
10 de abril | Argentina | 3 – 2 | Colômbia | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Vega 13' Pérez 41' Leszczuk 60' |
Relatório | Rodríguez 48' Moreno 84' |
Árbitro: BOL José Jordán |
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Uruguai | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Peru | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | –4 |
Chile | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | –1 |
Bolívia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 10 | –7 |
3 de abril | Uruguai | 2 – 0 | Peru | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
17:05 |
Buschiazzo 22' Méndez 90+1' |
Relatório | Árbitro: PAR Ulises Mereles |
3 de abril | Brasil | 1 – 0 | Chile | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
19:10 |
Kenedy 23' | Relatório | Árbitro: COL Adrián Vélez |
5 de abril | Chile | 1 – 1 | Bolívia | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
17:05 |
Carvallo 85' | Relatório | Algarañaz 58' | Árbitro: VEN José Argote |
5 de abril | Brasil | 1 – 1 | Uruguai | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
19:10 |
Mosquito 51' | Relatório | Latorre 40' | Árbitro: ARG Germán Delfino |
7 de abril | Uruguai | 1 – 1 | Chile | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
17:05 |
Latorre 1' | Relatório | Vegas 42' | Árbitro: VEN Marlon Escalante |
7 de abril | Peru | 1 – 0 | Bolívia | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
19:10 |
Artiaga 64' | Relatório | Árbitro: ARG Silvio Trucco |
9 de abril | Chile | 1 – 1 | Peru | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
19:00 |
Medel 90+1' (pen) | Relatório | Garcés 58' | Árbitro: PAR Ulises Mereles |
9 de abril | Brasil | 3 – 1 | Bolívia | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
21:00 |
Boschilia 50' Kenedy 73' Abner 79' |
Relatório | Flores 43' | Árbitro: ECU Roddy Zambrano |
11 de abril | Uruguai | 5 – 1 | Bolívia | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
17:05 |
Méndez 7' Acosta 36', 37', 48' Pizzichillo 58' |
Relatório | Aquino 71' | Árbitro: COL Adrián Vélez |
11 de abril | Brasil | 3 – 0 | Peru | Estádio Malvinas Argentinas, Mendoza |
19:10 |
Lincoln 29' Caio 46' Kenedy 70' |
Relatório | Árbitro: ARG Silvio Trucco |
Equipes classificadas para o Mundial Sub-17 | |
Equipes eliminadas |
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 |
Venezuela | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 5 | +2 |
Brasil | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Uruguai | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 |
Paraguai | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 10 | –3 |
Peru | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | –7 |
14 de abril | Brasil | 1 – 0 | Uruguai | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
15:00 |
Mosquito 21' | Relatório | Árbitro: CHI Julio Bascuñán |
14 de abril | Paraguai | 0 – 1 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Relatório | Ponce 54' | Árbitro: ARG Germán Delfino |
14 de abril | Argentina | 2 – 0 | Peru | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Pérez 42' Sánchez 51' |
Relatório | Árbitro: ECU Roddy Zambrano |
17 de abril | Paraguai | 3 – 1 | Peru | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
15:00 |
A. Sanabria 53' Medina 64' J. Sanabria 90' |
Relatório | Garcés 71' | Árbitro: BOL José Jordán |
17 de abril | Brasil | 1 – 1 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Boschilia 26' | Relatório | Ponce 74' (pen) | Árbitro: CHI Carlos Ulloa |
17 de abril | Argentina | 3 – 3 | Uruguai | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Driussi 3', 12' Storm 88' |
Relatório | Benítez 45+3' Acosta 47' Méndez 74' |
Árbitro: COL Adrián Vélez |
21 de abril | Venezuela | 2 – 1 | Peru | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
15:00 |
Ponce 58', 74' | Relatório | da Silva 33' | Árbitro: ARG Germán Delfino |
21 de abril | Paraguai | 1 – 3 | Uruguai | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
A. Sanabria 68' | Relatório | Benítez 1' Méndez 8' Acosta 16' |
Árbitro: BRA Paulo de Oliveira |
21 de abril | Brasil | 0 – 0 | Argentina | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Relatório | Árbitro: VEN Marlon Escalante |
24 de abril | Venezuela | 1 – 1 | Uruguai | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
15:00 |
Ponce 81' | Relatório | Acosta 41' | Árbitro: BOL José Jordán |
24 de abril | Brasil | 2 – 1 | Peru | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Kenedy 53' Ewandro 85' |
Relatório | Garcés 90' | Árbitro: CHI Julio Bascuñán |
24 de abril | Paraguai | 1 – 3 | Argentina | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
López 89' | Relatório | Leszczuk 25' Driussi 33' Astina 40' (pen) |
Árbitro: CHI Carlos Ulloa |
28 de abril | Paraguai | 2 – 2 | Brasil | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
15:00 |
Martínez 18' A. Sanabria 90+1' |
Relatório | Kenedy 32', 78' | Árbitro: COL Adrián Vélez |
28 de abril | Uruguai | 4 – 3 | Peru | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
17:05 |
Acosta 3', 30' Pizzichillo 17', 65' |
Relatório | da Silva 20', 64' Artiaga 69' |
Árbitro: CHI Carlos Ulloa |
28 de abril | Argentina | 2 – 2 | Venezuela | Estádio Provincial Juan Gilberto Funes, San Luis |
19:10 |
Suárez 19', 72' | Relatório | Ponce 15' Peña 90' |
Árbitro: ECU Roddy Zambrano |
Campeonato Sul-Americano Sub-17 de 2013 |
---|
ARGENTINA Campeã (3º título) |
|
|
|