2020—2021 Флаг ОАЭ Хаур-Факкан 0 (0)
2021—н. в. Флаг Бразилии Америка Минейро 2 (0)
Национальная сборная[* 2]
2016—2019 Флаг Колумбии Колумбия 6 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 22 января 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 11 сентября 2019 года.

Орла́ндо Бе́ррио (исп. Orlando Enrique Berrío Meléndez; 14 февраля 1991 года, Картахена, департамент Боливар) — колумбийский футболист, нападающий клуба «Америка Минейро».

Биография

Орландо Беррио — воспитанник молодёжной академии «Атлетико Насьоналя», клуба, в котором он начал профессиональную карьеру в 2009 году. В первом же сезоне он сыграл за «атлетов» в 22 матчах первенства страны, но не сумел забить ни одного гола. Первый гол в Примере Беррио забил 8 апреля 2010 года в ворота «Америки» из Кали. Всего в Апертуре 2010 Беррио забил пять голов, но уже в Финалисасьоне того же года его результативность сократилась до нуля, и футболист был отдан в аренду в «Мильонариос».

В столичной команде Беррио провёл лишь полсезона, также не забив в чемпионате ни одного гола, после чего «Атлетико Насьональ» отдал игрока в годичную аренду в «Патриотас».

В середине 2013 года Орландо Беррио вернулся в «Атлетико Насьональ». В команде он играет в основном роль оттянутого форварда, периодически самостоятельно завершая атаки. С «Атлетико» Беррио четырежды выигрывал чемпионат Колумбии, становился обладателем Кубка страны и победителем Суперлиги Колумбии. В 2014 году помог команде дойти до финала Южноамериканского кубка. В этом турнире он принял участие в четырёх матчах и забил один гол (в финале) в ворота аргентинского «Ривер Плейта».

В розыгрыше Кубка Либертадорес 2016, в котором «атлеты» дошли до полуфинала с лучшими показателями среди всех команд (турнир продолжается), Беррио сыграл в девяти матчах и забил три гола — столько же, сколько его партнёры Алехандро Герра, Джонатан Копете и Марлос Морено. Беррио забил важнейший гол «Росарио Сентралю» в ответной четвертьфинальной игре. Нападающий вышел на замену на 36-й минуте вместо Себастьяна Переса и на 95-й минуте с передачи капитана Алексиса Энрикеса забил третий мяч в ворота аргентинской команды, что сделало счёт по итогам двух матчей 3:2 в пользу колумбийцев. На поле завязалась потасовка и Беррио дал волю эмоциям, обвинив вратаря «Росарио Сентраля» уругвайца Себастьяна Сосу в расизме. За недисциплинированное поведение Беррио получил красную карточку и не сыграет в первом полуфинале против «Сан-Паулу». На послематчевой пресс-конференции Беррио извинился за свой поступок, а главный тренер «Атлетико Насьоналя» Рейнальдо Руэда похвалил футболиста за высокий уровень игры.

В 2017 году Беррио перешёл в бразильский «Фламенго», подписав контракт с «рубро-негрос» сроком на четыре года. В первый же год помог команде выиграть чемпионат штата и дойти до финалов Кубка Бразилии и Южноамериканского кубка. В 2018 году занял с «Фла» второе место в Серии A. Вместе с командой 23 ноября 2019 года стал обладателем Кубка Либертадорес. Также помог своей команде выиграть в 2019 году чемпионат штата и чемпионат Бразилии.

Титулы

Примечания

1. Orlando Berrío // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Orlando Berrío // FBref.com (мн.)
  3. Атлетико Насьональ — Америка Кали — 2:0 (англ.). soccerway.com (8 апреля 2010). Дата обращения: 6 июня 2016.
  4. Атлетико Насьональ — Ривер Плейт — 1:1 (англ.). soccerway.com (4 декабря 2014). Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. Los insultos racistas contra Orlando Berrío en la victoria de Atlético Nacional. Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано 23 мая 2016 года.
  6. Orlando Berrío deja Nacional para actuar con el Flamengo, de Brasil (исп.). futbolred.com (28 января 2017). Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  7. ¡Flamengo campeón de la CONMEBOL Libertadores 2019! (исп.). КОНМЕБОЛ (23 ноября 2019). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 25 ноября 2019 года.
  8. Flamengo é campeão brasileiro e se torna primeiro time desde 1963 a ganhar Nacional e Libertadores no mesmo ano (порт.). Globo (24 ноября 2019). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.