In questo articolo cercheremo di affrontare il tema Državno prvenstvo 1932-1933 da una prospettiva ampia e dettagliata, con l'obiettivo di offrire al lettore una visione esaustiva e arricchente di questa materia. Ne approfondiremo i diversi aspetti, esplorandone le origini, l'evoluzione, le implicazioni e le possibili soluzioni. Državno prvenstvo 1932-1933 è un argomento di grande attualità e interesse oggi, quindi è fondamentale approfondirne la comprensione per comprenderne l'impatto in diversi ambiti. In questa direzione, ci avventureremo alla scoperta di elementi essenziali che ci consentano di generare un'analisi completa e arricchente di Državno prvenstvo 1932-1933, al fine di arricchire la conoscenza e la riflessione su questo argomento.
Državno prvenstvo 1932-1933 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Državno prvenstvo | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 11ª | ||
Organizzatore | FSJ | ||
Date | dal 5 marzo 1933 al 10 dicembre 1933 | ||
Luogo | Regno di Jugoslavia | ||
Partecipanti | 11 | ||
Formula | Girone all'italiana A/R | ||
Risultati | |||
Vincitore | BSK Belgrado (2º titolo) | ||
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Slavija Sarajevo Slavija Osijek Vojvodina | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Vladimir Kragić (20 reti) | ||
Incontri disputati | 110 | ||
Gol segnati | 419 (3,81 per incontro) | ||
Pubblico | 245 272 (2 230 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Il Prvenstvo Jugoslavije u nogometu 1932-1933 (campionato di calcio della Jugoslavia 1932-1933), conosciuto anche come Državno prvenstvo 1932-1933 (campionato nazionale 1932-1933), fu l'undicesima edizione della massima serie del campionato jugoslavo di calcio, disputata tra il 5 marzo e il 10 dicembre 1933 e conclusa con la vittoria del BSK Belgrado, al suo secondo titolo.
I campionati delle sottofederazioni (che fungono da qualificazioni al campionato nazionale) sono iniziati nell'autunno 1932, ma – a tornei in corso – la federazione decide di cambiare formula: 11 squadre (3 ciascuna dalle sottofederazioni di Zagabria e Belgrado, più 1 ciascuna da quelle di Spalato, Lubiana, Sarajevo, Osijek e Novi Sad) passano direttamente al campionato nazionale. Le squadre rimaste nelle sottofederazioni continuano senza di loro. L'Hajduk Spalato non ha disputato il campionato della sottofederazione. Per designare la rappresentante di Lubiana è stato disputato uno spareggio fra Primorje ed Ilirija.
Qualificazione | Data | ||
---|---|---|---|
Primorje Lubiana | 2–1 | Ilirija | 05.02.1933 |
Ilirija | 2–3 | Primorje Lubiana | 19.02.1933 |
Città | Sottofederazione | Link | Al campionato nazionale 1932-33 | Alle qualificazioni per il campionato nazionale 1933-34 |
---|---|---|---|---|
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | link | Primorje Lubiana | 1.SŠK Maribor |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | link | Građanski Zagabria HAŠK Zagabria Concordia Zagabria |
Viktorija Zagabria |
Osijek | Osječki nogometni podsavez | link | Slavija Osijek | Hajduk Osijek |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | link | N.D. | Tri zvezde Apatin |
Novi Sad | Novosadski loptački podsavez | link | Vojvodina | NAK Novi Sad |
Veliki Bečkerek | Velikobečkerečki loptački podsavez | link | N.D. | ŽSK Veliki Bečkerek |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | link | BSK Belgrado Jugoslavija BASK Belgrado |
Šparta Zemun |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | link | Hajduk Spalato | JRŠK Spalato |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | link | Slavija | SAŠK |
Kragujevac | Kragujevački loptački podsavez | link | N.D. | Šumadija 1903 (campione sottofederale) Jedinstvo Paraćin (campione provinciale) |
Niš | Niški loptački podsavez | link | N.D. | “Car Lazar” Kruševac (campione sottofederale) Građanski Niš (vincitore I razred) |
Skopje | Skopski loptački podsavez | link | N.D. | SSK Skopje (campione sottofederale) Jugoslavija Prilep (campione provinciale) |
Le squadre ammesse alle qualificazioni per il Državno prvenstvo 1933-1934 vengono divise in due gruppi: Ovest (rappresentanti di Lubiana, Zagabria, Subotica, Osijek e Spalato) ed Est (rappresentanti di Novi Sad, Veliki Bečkerek, Belgrado, Sarajevo, Kragujevac, Niš e Skopje). Le due vincitrici ottengono la qualificazione al torneo.
Squadra | Città | Stadio |
---|---|---|
Beogradski Amaterski Sport Klub | Belgrado | Igralište BSK-a |
Beogradski Sportski Klub | Belgrado | Igralište BSK-a |
Hrvatski športski klub Concordia | Zagabria | Stadion Concordije |
1. Hrvatski športski klub Građanski | Zagabria | Igralište Građanskog |
Jugoslavenski športski klub Hajduk | Spalato | Igralište Hajduka |
Hrvatski Akademski Športski Klub | Zagabria | Stadio Maksimir |
Sportski klub Jugoslavija | Belgrado | Igralište SK Jugoslavije |
Akademski sportski klub Primorje | Lubiana | Igralište ASK Primorja |
Jugoslavenski sportski klub Slavija | Osijek | Igralište kraj Drave |
Sportski klub Slavija | Sarajevo | Igralište SK Slavije |
Sportski klub Vojvodina | Novi Sad | Stadion Karađorđe |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSK Belgrado | 31 | 20 | 14 | 3 | 3 | 66 | 21 | 3,142 | |
2. | Hajduk Spalato | 28 | 20 | 13 | 2 | 5 | 41 | 19 | 2,157 | |
3. | HAŠK Zagabria | 24 | 20 | 11 | 2 | 7 | 44 | 34 | 1,294 | |
4. | BASK Belgrado | 23 | 20 | 10 | 3 | 7 | 42 | 37 | 1,135 | |
5. | Jugoslavija | 22 | 20 | 10 | 2 | 8 | 34 | 33 | 1,030 | |
6. | Građanski Zagabria | 21 | 20 | 10 | 1 | 9 | 32 | 31 | 1,032 | |
7. | Concordia Zagabria | 18 | 20 | 7 | 4 | 9 | 39 | 40 | 0,975 | |
8. | Primorje Lubiana | 17 | 20 | 7 | 3 | 10 | 39 | 47 | 0,829 | |
9. | Slavija | 16 | 20 | 7 | 2 | 11 | 37 | 48 | 0,770 | |
10. | Slavija Osijek | 10 | 20 | 4 | 2 | 14 | 22 | 54 | 0,407 | |
11. | Vojvodina | 10 | 20 | 3 | 4 | 13 | 23 | 55 | 0,418 | |
Fonte: exyufudbal |
Legenda:
Note:
Il 13 dicembre 1933 la federazione ha deciso di retrocedere le ultime tre classificate e di promuovere le due vincitrici delle qualificazioni: JRŠK Spalato (gruppo Ovest) e Šparta Zemun (gruppo Est).
BAS | BSK | Con | Gra | Haj | HAŠ | Jug | Pri | S.O | S.S | Voj | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B.A.S.K. | 4-3 | 2-1 | 4-1 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 4-2 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | |
B.S.K. | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | 5-0 | 9-0 | 8-1 | 3-0 | |
Concordia | 2-1 | 0-6 | 1-5 | 1-2 | 3-3 | 3-1 | 5-0 | 4-0 | 1-3 | 5-1 | |
Građanski | 2-0 | 2-3 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 2-4 | 3-2 | 5-1 | 1-0 | 0-0 | |
Hajduk | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 7-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 5-0 | |
H.A.Š.K. | 3-0 | 4-3 | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 6-0 | 2-1 | 3-1 | |
Jugoslavija | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 5-1 | 0-1 | 2-1 | 4-3 | |
Primorje | 1-1 | 1-5 | 1-1 | 4-1 | 1-2 | 4-1 | 1-0 | 2-2 | 2-3 | 5-0 | |
Slavija Osijek | 4-2 | 2-0 | 3-4 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 1-4 | 2-4 | 2-2 | |
Slavija Sarajevo | 2-7 | 1-1 | 1-3 | 3-1 | 1-2 | 3-1 | 1-3 | 1-2 | 3-2 | 4-1 | |
Vojvodina | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 2-3 | 2-1 | 2-6 | 1-0 | 2-2 |