Nel mondo di oggi, Campionato mondiale femminile di pallacanestro 2018 è un argomento che ha generato grande interesse e dibattito in vari ambiti della società. Con la crescente importanza di Campionato mondiale femminile di pallacanestro 2018 nella vita di tutti i giorni, è essenziale comprenderne le implicazioni e le conseguenze per affrontarlo in modo efficace. In questo articolo esploreremo le diverse sfaccettature di Campionato mondiale femminile di pallacanestro 2018, analizzandone l’impatto in diversi ambiti e offrendo prospettive che contribuiscono ad arricchire la conoscenza su questo argomento. Dalla sua origine alla sua evoluzione oggi, Campionato mondiale femminile di pallacanestro 2018 continua ad essere un argomento rilevante che merita la nostra attenzione e riflessione.
Campionato del Mondo FIBA 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Sport | Pallacanestro | |||
Zona FIBA | FIBA | |||
Paese ospitante | Spagna | |||
Periodo | 22 - 30 settembre | |||
Squadre | 16 (da 213 federazioni) | |||
Campi | 2 (in 2 città) | |||
Podio | Stati Uniti (10º titolo) Australia Spagna | |||
Partite giocate | 32 | |||
MVP | Breanna Stewart | |||
Statistiche torneo | ||||
Giocatori | Squadre | |||
Media punti | Cambage 23,8 | Stati Uniti 87,7 | ||
Rimbalzi | Meesseman 10,7 | Australia 48,0 | ||
Assist | Allemand 8,2 | Belgio 23,8 | ||
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 2020 | ||||
Cronologia della competizione | ||||
|
La XVIII edizione del Campionato Mondiale di Pallacanestro Femminile FIBA si è disputata in Spagna dal 22 al 30 settembre 2018. Le partite sono state disputane in due arene nelle città di San Cristóbal de La Laguna e di Santa Cruz de Tenerife nelle Isole Canarie. Gli Stati Uniti erano i campioni in carica.
Città | Impianto | Spettatori |
---|---|---|
San Cristóbal de La Laguna | Pabellón Insular Santiago Martín | 5 100 |
Santa Cruz de Tenerife | Palacio Municipal de Deportes | 3 600 |
N° | Squadra | Qualificata come | Data di qualificazione | Ultima partecipazione | Miglior piazzamento |
---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | Paese organizzatore | 16 dicembre 2014 | Turchia 2014 | 2º posto (2014) |
2 | Stati Uniti | Olimpiadi 2016 | 20 agosto 2016 | Turchia 2014 | Campione (1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998, 2002, 2010, 2014) |
3 | Nigeria | 1º posto nel FIBA AfroBasket Women 2017 | 26 agosto 2017 | Brasile 2006 | 16º posto (2006) |
4 | Senegal | 2º posto nel FIBA AfroBasket Women 2017 | 26 agosto 2017 | Rep. Ceca 2010 | 12º posto (1979) |
5 | Francia | 2º posto nel FIBA EuroBasket Women 2017 | 22 giugno 2017 | Turchia 2014 | 3º posto (1953) |
6 | Belgio | 3º posto nel FIBA EuroBasket Women 2017 | 22 giugno 2017 | debuttante | |
7 | Grecia | 4º posto nel FIBA EuroBasket Women 2017 | 22 giugno 2017 | Rep. Ceca 2010 | 11º posto (2010) |
8 | Turchia | 5º posto nel FIBA EuroBasket Women 2017 | 24 giugno 2017 | Turchia 2014 | 4º posto (2014) |
9 | Lettonia | 6º posto nel FIBA EuroBasket Women 2017 | 24 giugno 2017 | debuttante | |
10 | Canada | 1º posto nel FIBA Women's AmeriCup 2017 | 12 agosto 2017 | Turchia 2014 | 3º posto (1979, 1986) |
11 | Argentina | 2º posto nel FIBA Women's AmeriCup 2017 | 12 agosto 2017 | Rep. Ceca 2010 | 6º posto (1953) |
12 | Porto Rico | 3º posto nel FIBA Women's AmeriCup 2017 | 12 agosto 2017 | debuttante | |
13 | Giappone | 1º posto nel FIBA Women's Asia Cup 2017 | 27 luglio 2017 | Turchia 2014 | 2º posto (1975) |
14 | Australia | 2º posto nel FIBA Women's Asia Cup 2017 | 27 luglio 2017 | Turchia 2014 | Campione (2006) |
15 | Cina | 3º posto nel FIBA Women's Asia Cup 2017 | 27 luglio 2017 | Turchia 2014 | 2º posto (1994) |
16 | Corea del Sud | 4º posto nel FIBA Women's Asia Cup 2017 | 27 luglio 2017 | Turchia 2014 | 2º posto (1967, 1979) |
Il sorteggio per il primo turno si è tenuto il 6 febbraio 2018 a San Cristóbal de La Laguna nell'isola di Tenerife. Le sedici squadre sono state raggruppate in 4 fasce.
1ª fascia | 2ª fascia | 3ª fascia | 4ª fascia |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Belgio | Canada | Porto Rico |
Australia | Grecia | Argentina | Corea del Sud |
Spagna | Turchia | Giappone | Nigeria |
Francia | Lettonia | Cina | Senegal |
Le squadre sono state suddivise in 4 gironi (A-D) all'italiana da quattro squadre ciascuno. Al termine della prima fase le prime classificare accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le seconde e terze disputeranno un incontro ad eliminazione diretta con gli accoppiamenti (A2-B3, B2-A3, C2-D3 e D2-C3) per accedere ai quarti di finale.
Legenda: ammesse ai quarti di finale; alle qualificazioni per i quarti di finale.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Canada | 6 | 3 | 3 | 0 | 234 | 173 | +61 |
2. | Francia | 5 | 3 | 2 | 1 | 224 | 200 | +24 |
3. | Grecia | 4 | 3 | 1 | 2 | 179 | 204 | -25 |
4. | Corea del Sud | 3 | 3 | 0 | 3 | 169 | 229 | -60 |
Santa Cruz de Tenerife 22 settembre 2018, ore 13:30 UTC+1 | Corea del Sud | 58 – 89 (23-18, 8-25, 12-23, 15-23) referto | Francia | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristóbal de La Laguna 22 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Grecia | 50 – 81 (10-23, 15-28, 13-15, 12-15) referto | Canada | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristóbal de La Laguna 23 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Canada | 82 – 63 (18-10, 27-14, 16-16, 21-23) referto | Corea del Sud | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristóbal de La Laguna 23 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Francia | 75 – 71 (26-17, 12-19, 16-23, 21-12) referto | Grecia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Santa Cruz de Tenerife 25 settembre 2018, ore 13:30 UTC+1 | Corea del Sud | 48 – 58 (17-16, 11-9, 7-20, 13-13) referto | Grecia | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Santa Cruz de Tenerife 25 settembre 2018, ore 20:30 UTC+1 | Canada | 71 – 60 (12-25, 14-11, 19-10, 26-14) referto | Francia | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australia | 6 | 3 | 3 | 0 | 260 | 175 | +85 |
2. | Nigeria | 5 | 3 | 2 | 1 | 217 | 224 | -7 |
3. | Turchia | 4 | 3 | 1 | 2 | 195 | 201 | -6 |
4. | Argentina | 3 | 3 | 0 | 3 | 150 | 222 | -72 |
San Cristóbal de La Laguna 22 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Australia | 86 – 68 (24-17, 18-14, 21-23, 23-14) referto | Nigeria | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristóbal de La Laguna 22 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Turchia | 63 – 37 (19-11, 14-9, 18-4, 12-13) referto | Argentina | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Santa Cruz de Tenerife 23 settembre 2018, ore 11:00 UTC+1 | Argentina | 43 – 84 (5-21, 8-19, 11-28, 19-16) referto | Australia | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Santa Cruz de Tenerife 23 settembre 2018, ore 20:30 UTC+1 | Nigeria | 74 – 68 (7-15, 22-17, 23-10, 22-26) referto | Turchia | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristóbal de La Laguna 25 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Australia | 90 – 64 (32-19, 21-14, 22-16, 15-15) referto | Turchia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristóbal de La Laguna 25 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Argentina | 70 – 75 (13-19, 16-13, 19-19, 22-24) referto | Nigeria | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgio | 5 | 3 | 2 | 1 | 233 | 176 | +57 |
2. | Spagna | 5 | 3 | 2 | 1 | 225 | 196 | +29 |
3. | Giappone | 5 | 3 | 2 | 1 | 217 | 220 | -3 |
4. | Porto Rico | 3 | 3 | 0 | 3 | 150 | 233 | -83 |
San Cristóbal de La Laguna 22 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Giappone | 71 – 84 (10-20, 11-19, 27-22, 23-23) referto | Spagna | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Santa Cruz de Tenerife 22 settembre 2018, ore 20:30 UTC+1 | Porto Rico | 36 – 86 (3-18, 3-30, 12-24, 18-14) referto | Belgio | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Santa Cruz de Tenerife 23 settembre 2018, ore 13:30 UTC+1 | Belgio | 75 – 77 (d.1t.s.) (13-17, 19-18, 18-22, 18-11; 7-9) referto | Giappone | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristóbal de La Laguna 23 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Spagna | 78 – 53 (8-15, 18-10, 22-10, 30-18) referto | Porto Rico | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Santa Cruz de Tenerife 25 settembre 2018, ore 11:00 UTC+1 | Giappone | 69 – 61 (23-15, 20-13, 10-17, 16-16) referto | Porto Rico | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristóbal de La Laguna 25 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Belgio | 72 – 63 (19-15, 20-17, 22-14, 11-17) referto | Spagna | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 6 | 3 | 3 | 0 | 289 | 231 | +58 |
2. | Cina | 5 | 3 | 2 | 1 | 227 | 227 | 0 |
3. | Senegal | 4 | 3 | 1 | 2 | 203 | 231 | -28 |
4. | Lettonia | 3 | 3 | 0 | 3 | 206 | 236 | -30 |
Santa Cruz de Tenerife 22 settembre 2018, ore 11:00 UTC+1 | Lettonia | 61 – 64 (10-17, 20-14, 14-13, 17-20) referto | Cina | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Santa Cruz de Tenerife 22 settembre 2018, ore 18:00 UTC+1 | Stati Uniti | 87 – 67 (18-17, 27-14, 20-17, 22-19) referto | Senegal | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristóbal de La Laguna 23 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Senegal | 70 – 69 (15-19, 13-10, 22-23, 20-17) referto | Lettonia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Santa Cruz de Tenerife 23 settembre 2018, ore 18:00 UTC+1 | Cina | 88 – 100 (20-25, 19-23, 29-29, 20-23) referto | Stati Uniti | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristóbal de La Laguna 25 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Senegal | 66 – 75 (8-10, 11-20, 28-22, 19-23) referto | Cina | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
Santa Cruz de Tenerife 25 settembre 2018, ore 18:00 UTC+1 | Lettonia | 76 – 102 (19-28, 23-24, 8-26, 26-24) referto | Stati Uniti | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
A1 | Canada | 53 | ||||||||||||||||
Spagna | 68 | |||||||||||||||||
C2 | Spagna | 63 | ||||||||||||||||
D3 | Senegal | 48 | ||||||||||||||||
Spagna | 66 | |||||||||||||||||
Australia | 72 | |||||||||||||||||
B1 | Australia | 83 | ||||||||||||||||
Cina | 42 | |||||||||||||||||
D2 | Cina | 87 | ||||||||||||||||
C3 | Giappone | 81 | ||||||||||||||||
Australia | 56 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 73 | |||||||||||||||||
C1 | Belgio | 86 | Incontro per il terzo posto | |||||||||||||||
Francia | 65 | |||||||||||||||||
A2 | Francia | 78 | Spagna | 67 | ||||||||||||||
B3 | Turchia | 61 | Belgio | 60 | ||||||||||||||
Belgio | 77 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 93 | |||||||||||||||||
D1 | Stati Uniti | 71 | ||||||||||||||||
Nigeria | 40 | |||||||||||||||||
B2 | Nigeria | 57 | ||||||||||||||||
A3 | Grecia | 56 |
5º-8º posto | Incontro per il quinto posto | ||||||||
Canada | 71 | ||||||||
Cina | 76 | Cina | 67 | ||||||
Francia | 84 | Francia | 81 | ||||||
Nigeria | 62 | ||||||||
Incontro per il settimo posto | |||||||||
Canada | 73 | ||||||||
Nigeria | 72 |
Santa Cruz de Tenerife 26 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Cina | 87 – 81 (19-25, 27-19, 21-13, 20-24) referto | Giappone | Palacio Municipal de Deportes
| ||
Santa Cruz de Tenerife 26 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Nigeria | 57 – 56 (15-15, 16-11, 17-11, 9-19) referto | Grecia | Palacio Municipal de Deportes
| ||
San Cristobal de La Laguna 26 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Francia | 78 – 61 (19-10, 19-17, 20-20, 20-14) referto | Turchia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 26 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Spagna | 63 – 48 (17-18, 17-16, 12-6, 17-8) referto | Senegal | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 28 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Stati Uniti | 71 – 40 (9-17, 18-6, 19-12, 25-5) referto | Nigeria | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 28 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Australia | 83 – 42 (24-7, 18-11, 19-16, 22-8) referto | Cina | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 28 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Belgio | 86 – 65 (20-17, 33-14, 14-17, 19-17) referto | Francia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 28 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Canada | 53 – 68 (16-13, 11-16, 23-18, 3-21) referto | Spagna | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 29 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Francia | 84 – 62 referto | Nigeria | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 29 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Canada | 71 – 76 referto | Cina | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 29 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Belgio | 77 – 93 referto | Stati Uniti | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 29 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Spagna | 66 – 72 referto | Australia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin
| ||
San Cristobal de La Laguna 30 settembre 2018, ore 11:30 UTC+1 | Canada | 73 – 72 referto | Nigeria | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin |
San Cristobal de La Laguna 30 settembre 2018, ore 14:00 UTC+1 | Cina | 67 – 81 referto | Francia | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin |
San Cristobal de La Laguna 30 settembre 2018, ore 17:30 UTC+1 | Spagna | 67 – 60 referto | Belgio | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin |
San Cristobal de La Laguna 30 settembre 2018, ore 20:00 UTC+1 | Australia | 56 – 73 (15-20, 27-35, 38-61) referto | Stati Uniti | Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin |